.
 “全国青少年爱国主义读书教育活动”网络媒体返回首页
.
.
用户身份:访客 登录 注册

春苗图书专营店已经正式入驻天猫!三种面额现金优惠卷,自由领取到春苗图书专营店中去消费购书可抵现金用:面额3元面额5元面额10元


第二十三届读书活动四项主题活动获奖名单

频道:春苗新闻 类别:2016年新闻

作者:春苗网 来源:春苗网

更新日期:2016-08-18


全组委文字[2016]3号

关于公布第23届读书活动4项主题活动获奖名单的通知


各省(区)青少年读书活动组委会:

以“传承中华文化 共筑精神家园”为主题的第23届青少年爱国主义读书教育活动已经圆满结束。本届活动在各级组
委会的共同努力下取得丰硕成果,3000万青少年参加了读书活动,开阔了眼界,增长了知识,受到了锻炼。对于本届
活动中举办的征文比赛、小学生讲故事比赛、中学生演讲比赛和春苗网知识竞赛等4项主题活动,各级组委会高度重
视,认真安排部署,组织广大青少年踊跃参与,丰富了读书活动的内容,增强了读书活动的吸引力,产生了广泛的社
会影响。许多省区市组委会在当地报刊开设专栏举办征文比赛,将获奖作文结集出版;与当地电视台联合举办讲故事
、演讲比赛并进行实况转播;组织中小学生积极参加春苗网知识竞赛,以及形式多样的社会实践活动。这些活动,为
广大青少年提供了表达情感、交流思想、展示自我、奉献爱心的载体和舞台,深受学生、教师和家长的欢迎。

7月26日至27日,全国组委会在北京举办了小学生讲故事和中学生演讲比赛决赛。各地选拔推荐的64名中小学生选手
经过复赛和决赛的激烈竞争,最后评出团体优胜奖3名;一等奖9名,二等奖16名,三等奖39名。所有参赛选手的表现
都十分出色,受到专家评委的高度赞扬。

本次征文比赛,各地组委会经过严格评选,按照全国组委会的要求报送优秀作品,全国组委会邀请有关专家组成评审
组,对参赛作品进行认真评审,评出征文比赛一等奖22篇,二等奖52篇,三等奖184篇。评审组认为,本次征文比赛的
参赛作品质量普遍比较高,反映了广大青少年参加读书活动的真实体验和收获;表达了同学们热爱中华文化,努力培
育和践行社会主义核心价值观的美好愿望,体现了活动主题所蕴涵的感染力和活动形式所发挥的表现力。为展现本届
活动征文比赛所取得的成果,中国妇女出版社和新世界出版社将联合出版《小学生获奖作文选》和《中学生获奖作文
选》。

本届春苗网知识竞赛自今年2月至5月分3期在全国组委会网站“春苗网”举办,各地30多万名中小学生参加了本次比
赛,10035人答题全部正确。经评委会第一轮随机评选,评出130名优秀奖,再进行第二轮随机评选,评出13名特别奖
。本次知识竞赛帮助同学们深入了解读本内容,决心做中华文化的传承者,为实现中华民族伟大复兴中国梦而不懈奋
斗。

现将本届读书活动4项主题活动获奖名单予以公布,以资表彰。希望你们认真总结经验,加强组织指导,在以“百年
追梦 全面小康”为主题的第24届读书活动中取得更好的成绩。


附件一:第23届读书活动小学生讲故事比赛获奖名单
附件二:第23届读书活动中学生演讲比赛获奖名单
附件三:第23届读书活动征文比赛获奖名单
附件四:第23届读书活动春苗网知识竞赛获奖名单

全国青少年爱国主义读书教育活动组委会
2016年8月18日


附件一:
第23届读书活动小学生讲故事比赛获奖名单

团体优胜奖获奖名单
四川省青少年讲故事演讲比赛代表队
河北省青少年讲故事演讲比赛代表队
山东省青少年讲故事演讲比赛代表队

    一等奖(5名)
     靳莫迪(河北)    王俊博(四川)    于迎春(河北)
	  刘亚涵(四川)    刘姿含(山东)

    二等奖(9名)
     黄安琪(吉林)    张棕政(河北)    朱怡宁(山东)
          于  涵(河北)    王鹿潺(河北)    李子心(河北)
          刘玥彤(四川)    徐子谦(陕西)    葛栋豪(山东)

     三等奖(18名)
     杨郑祯(福建)    姜雨辰(山东)    谢若寒(河北)
          张馨月(河南)    王星皓(广西)    陈  果(浙江)
          钟惟德(广西)    张瀚尹(海南)    孟星言(山西)
          白浩然(陕西)    劳薇洋(广西)    倪朝燃(河北)
          谭恩雨(四川)    闫雨彤(河南)    张郎宁(广西)
          刘奕涵(福建)    吴浩哲(山西)    陈冰凌(福建)

附件二:
第23届读书活动中学生演讲比赛获奖名单

    一等奖(4名)
     寇  婷(山西)    王  婧(山东)    梁子才淇(吉林)
          徐  薇(吉林)

    二等奖(7名)
     陈中瑞(山东)    余金博(四川)    周珈羽(浙江)
          慕卓茜(河北)    何  奂(安徽)    罗曼君(广西)
          张珂伊(陕西) 

    三等奖(21名)
          张  懿(福建)    吴一丹(四川)    刘宝毅(山东)
          苏心怡(河北)    孙笑晚(安徽)    黄炫珂(广西)
          刘雨函(四川)    史鹏飞(山西)    黄蔚然(山东)
          何昊旸(海南)    高艺桐(河北)    朱  珺(广西)
          王  珂(安徽)    夏丹亚(河北)    黄艳梅(广西)
          周夕雯(河南)    黄馨荃(广西)    刘来泽(陕西)
          高上岚(广西)    潘赵红(河南)    房紫晴(河北)

附件三:
第23届读书活动征文比赛获奖名单

小学组获奖名单
一等奖(12名)
《祖国在我心中》  河北省唐山市路北区鹭港小学五(4)班  程浩珈
《胡同里的槐花香》  河北省定州市小油村小学四(2)班  于茉妍
《沉甸甸的筷子暖融融》  河北省石家庄市长安区建设北大街小学四(1)班  吕晨希
《传承中华文化 共筑精神家园》  河北省承德市围场回民小学六(1)班  白燕
《外公的茶壶》  四川省宜宾市筠连县巡司镇中心校四(5)班  葛羽漠
《我听妈妈讲<论语>》  四川省简阳市简城第三小学四(4)班  唐子岩
《有国才有家》  四川省乐山市乐师附小六(2)班  吴耔锦
《我骄傲,我是壮族娃》  广西壮族自治区梧州市万秀区工厂路小学五(4)班  韦苑姗
《快乐补年节》  广西壮族自治区百色市那坡县城厢镇中心小学四(2)班  王婷
《传承中华文化 争做美德少年》山东省菏泽市定陶区南王店镇张董集小学五年级 晁锦
  《勤俭节约好家风》  山西省太原市迎泽区小五台小学四(1)班  陈乔雨韬
  《街头义务写春联》  福建省仙游城西中心小学六(3)班  蒋陈茗

二等奖(29名)
《最美的风景》  河北省定州市贾村小学五年级  杜子涵
《爱的奉献》  河北省承德市双桥区南营子小学五(4)班  翟博冉
《中国的月亮》  河北省承德市营子区寿王坟镇中心校五(1)班  孟宇晗
《美德在哪里》  河北省沧州市光明小学六(3)班  周薇
《生旦净末丑名角代代有》  河北省唐山市路北区龙华小学四(1)班  齐子安
《爱,平凡的伟大》  河北省邢台市巨鹿县蓝天小学四(4)班  张梦瑶
《温暖的手套》  河北省邯郸市邯郸县春光小学四(2)班  穆仕琦
《剪纸文化的魅力》  四川省达州市渠县渠江镇第一小学四(8)班  冉荞亚
《博物馆的对话》  四川省宜宾市宜宾县柏溪小学六(5)班  赵小瑶
《“醉”美家乡》  四川省泸定县冷碛镇中心小学五(1)班  兰焜尧
《桥》  四川省南充市高坪区第五小学五(2)班  郑力凡
《胸中涤去数斗尘》  四川省成都市泡桐树小学(天府校区)六(1)班  朱艾心悦
《爱的力量在传递》  广西壮族自治区广西民族师范学院附属小学  赵俊哲
《爱的启示录》  广西壮族自治区防城港市金湾小学六年级  黄美艳
《写好中国字做好中国人》  广西壮族自治区桂林市七星区辰山小学五(1)班  黄天玥
《名士们就在这里》  山东省菏泽市第一实验小学南校区六(5)班  岳雨欣
《沐浴传统文化做中华好少年》  山东省临沂市兰陵县第三小学六(1)班  王奕轩
《行走在中华文化的传承路上,做一只幸福的小蚂蚁》  
山东省聊城市临清市金郝庄镇中心小学六(1)班 王思佳
《拳拳赤子心悠悠中华情》  山东省济宁市嘉祥县纸坊镇新诚小学六(2)班  冯忠平
《阳光下笔墨芳香》  山东省菏泽市第二实验小学六(2)班 赵淑涵
  《微笑的温度》  山西省太原市第二实验小学五(2)班 李漪盟
  《黑色的世界多彩的情怀》  山西省太原市经济技术开发区九一学校三(1)班  贾皓程
《我和二胡有个约定》  福建省仙游县枫亭中心小学六(2)班  许书琦
《学好方块字做好中国人》  福建省安溪县实验小学五(8)班  苏彧
《传承中华文化 共筑精神家园》  陕西省西安市雁塔区曲江一小四(1)班  张博森
《那抹不去的彩霞——诗词歌赋》  陕西省榆林市实验小学六(3)班  郑一鸣
《隽永书香》  浙江省台州市椒江区人民小学五(1)班  张力坤
《弘扬中华文化争做美德少年》  吉林省抚松县第八小学五(4)班  张书瑶
《文明之光照耀我们前行》  河南省信阳市浉河区东双河镇左店中心小学六年级  曹钰

三等奖(91名)
《致妈妈的一封信》  河北省承德市双桥区牛圈子沟小学六年级 王梓怡
《缺席爸爸》  河北省秦皇岛市山海关区渝东街小学四(1)班  张熠兴
《传承中华文化共筑精神家园》  河北省沧州市南皮县塔马寺小学六年级  李璠
《我的“精神食粮”》  河北省承德市围场县木兰实验小学六(3)班  王新爽
《“怪”老头》  河北省承德市围场县木兰实验小学五(4)班 荣畅
《增强美德意识共筑美好家园》  
河北省沧州市黄骅市羊三木回族乡羊三木学校六年级 李昱锦
《家里的“文化”》  河北省唐山市乐亭县汀流河中心小学五年级 刘洲溶
《中华民族,我的骄傲》  河北省沧州市黄骅市南排河镇歧口小学五(1)班 刘一方
《藏在谦让里的金子》  河北省唐山市滦南县长凝镇中心小学五(3)班  王宇诺
《我与汉字的故事》  河北省衡水市桃城区河东办中心校干马小学五年级 王嘉驿
《不能没有她》  河北省秦皇岛市山海关区渝东街小学三(1)班 韩思语
《传承中华文化 共筑精神家园》  
河北省沧州市黄骅市南排河镇大辛堡中心校四年级 辛俊蝶
《奶奶,奶奶……》  河北省唐山市乐亭县新寨中心小学六(1)班  崔美玲
《中华文化伴我成长》  河北省承德市围场县逸夫小学四(1)班 张立凡
《说“孝”》  河北省邢台市沙河市显德汪小学四(1)班 王佳硕
《传承美德,勤俭节约我能行》  河北省沧州市华北石油油建小学四(4)班 舒紫凝
《我的故乡情》  河北省唐山市路北区七十号小学五(3)班  韩宇熙
《人不学,不知义——经典伴我成长》  
河北省唐山市滦南县长凝镇中心小学五(2)班 袁梓涵
《“滴水世界”——传承中华文化,细微之处见风范》  
河北省定州市庄号头庄回民小学四年级 马梓博
《中华文化伴我成长》  河北省沧州市运河区迎宾路小学六(6)班  张韵涵
《书犹药也,善读之可以医愚》  河北省沧州市献县乐寿镇东翟小学六(1)班梁涛
《冬天的早晨,老师在等我》  河北省邯郸市邯山区农林路小学二(3)班  常子涵
《美的思考》  河北省张家口市宣化区新华路小学五(5)班 杨子言
《中国画》  河北省张家口市怀来县怀来双语学校六(3)班 李雅琦
《中国人——美》  河北省保定市清苑区西马庄小学六年级  杨云丹
《舞盛世龙灯激凤城斗志》  河北省邯郸市曲周县第二实验小学五(1)班  李哲
《读<传承中华文化 共筑精神家园>有感》  河北省廊坊市文安县第二小学六(4)班   王宇
《传承中华文化共筑精神家园》  河北省保定市清苑区第三小学四(5)班 刘一泽
《感受传统文化激发爱国热情》  河北省辛集市南智邱镇西曹完全小学六年级 张佳畅
《忆清明?弘美德》  四川省巴中市通江县洪口镇中心小学五年级 杜思锐
《文化梦草原情》  四川省阿坝州外国语实验小学五(3)班  帕巴足
《舞动的精灵——雨坛彩龙》  四川省泸州市泸县方洞镇雨坛中心校六(3)班 朱朝炜
《国?德》  四川省乐山市实验小学六(4)班 谢萱
《家乡的味道》  四川省广汉市雒城镇第九小学六(4)班  唐瑞杰
《平凡的磨刀老人》  四川省内江市椑木镇中心学校五(3)班  周瀞怡
《亲爱的,让我走进你的世界》  四川省德阳市绵竹市中新友谊小学六(1)班  龙芷奇
《从小树立精忠报国之理想》  四川省乐山市外国语小学五年级C班 王昭阳
《画梁春尽落香尘——读<红楼梦>有感》  四川省绵竹市大西街小学六(1)班 张晗悦
《传承中华文化共筑精神家园》  四川省广安市东街小学六(1)班 李蓝月
《一袋香暖的绿豆饼》  广西壮族自治区南宁市明秀小学六(2)班 雷童
《传统美德世代传扬》  广西壮族自治区钦州市钦南区永福小学四(1)班 李芳菲
《诚信的小船不能翻》  广西壮族自治区河池市安阳镇第二小学五(1)班 韦雅淇
《把诚信种在春天》  广西壮族自治区崇左市天等县天等镇中山街 周唯
《与文明结伴与道德同行》  广西壮族自治区梧州市长洲区竹湾小学六(1)班  欧阳欣靖
《友善——架起心灵的桥梁》  
广西壮族自治区贵港市覃塘区三里镇水仙小学四(1)班  闭彬彬
《特别的爱》  广西壮族自治区贵港市覃塘区山北中心校 韦东伶
《知恩在心感恩于行》  广西壮族自治区百色市田东县作登乡新安小学六(2)班  谭丽清
《“最美孝心女孩”的“背父上学”路》  
广西壮族自治区贺州市平桂管理区沙田镇中心小学五(5)班  陈梦瑜
《读<传承中华文化共筑精神家园>有感》  
广西壮族自治区桂林市榕湖小学2011(2)班 李泽群
《弘扬中华美德,从点滴做起》 广西壮族自治区柳州市融安县实验小学五(1)班  郑晓婧
《石头,砖头》 广西壮族自治区防城港市港口区第四小学六年级 李秋燕
《为学莫过于尊师》  广西壮族自治区来宾市象州县象州中心校城关校区五(2)班 谭丽如
《爱在梳子里流淌》  广西壮族自治区河池市凤山县第一小学三(1)班  罗珍珍
《中华文化在我心》  广西壮族自治区崇左市宁明县城中镇第四小学四(2)班  黄今熙
《我和姥姥比童年》  广西壮族自治区柳州市湾塘路小学2012级02班 兰晨曦
《接过“孝”的接力棒》  广西壮族自治区贺州市八步实验小学108班  苏华钊
《传承中华文明共建美好社会》  
广西壮族自治区来宾市忻城县红渡中心小学六(2)班  潘晓悦
《争当优秀的“龙的传人”》  广西壮族自治区钦州市灵山县第二小学五(5)班 陈成栋
《礼仪少年传承中华文化弘扬中国精神》  
山东省青岛市市南区青岛市实验小学六(1)班 吴雨晨
《传递力量的微笑》 山东省青岛市即墨市金口镇周瞳小学六(3)班 华恺霞
《传承中华文化共筑精神家园》 山东省青岛市即墨市金口镇山阴小学五年级 马迅
《你养我长大,我陪你变老》 山东省威海市荣成市石岛实验小学四(3)班  成明浩
《寂寞青天把酒吟》 山东省德州市禹城市步云小学六(10)班 方钰涵
《传承中华文化共筑精神家园》  山东省菏泽市开发区丹阳路小学四(2)班 侯佳辰
《众志成城,共筑中国梦》  山东省菏泽市开发区岳楼小学六(1)班 岳然
《走进六尺巷,做文明小学生》  山东省菏泽市单县徐寨镇中心小学四(1)班  李厚旺
  《神农?游子?打响钵》  山西省太原市第四实验小学五(2)班 王子欣
  《手书对联代代相传》  山西省太原市第二实验小学六(2)班 柯舒腾
  《有一种幸福叫被爱包围》  山西省太原市清徐县金川小学五(2)班  王艺轩
  《百花丛中那一点微小的绿》  山西省太原市太师三附小四(6)班  王乐融
  《小小千字文国学大情结》  山西省太原市清徐县实验小学六(8)班  李嘉怡
  《讲诚信的妈妈》  福建省邵武市水北中心小学四(4)班  王梓璇
  《深夜中的那一束光》  福建省福州市连江县第二实验小学五(1)班  陈展烨
《外婆笑了》  福建省永定县实验小学龙凤校区五(8)班  翁锐翔
  《心灯亮了,夜不再黑》  福建省莆田市荔城区第二实验小学五(2)班  林渝欣
  《悠悠寸草心》  陕西省榆林市靖边县第九小学五(2)班  王婉茹
  《一场争论》  陕西省榆林市吴堡县第一完全小学三(5)班  贾子锟
《钱包》  陕西省咸阳市杨凌示范区杨陵区张家岗小学六(3)班  高雨涵
《传承中华文化共筑美丽甘泉》  陕西省延安市甘泉县麻子街小学六年级  张一甲
《在古诗文的世界里徜徉》  浙江省玉环县环山小学四(8)班  盛一展
  《尘埃中的智慧》  浙江省乐清市北白象镇第一小学六(3)班  林爽
《正月十五拜祠堂》  浙江省三门县实验小学五(2)班  吴雨静
《一双雨靴》  浙江省天台县白鹤镇中心小学  施嘉怡
《天堂,您一定更忙碌》  浙江省台州市黄岩实验小学四(10)班  何憬忆
《感恩父母孝亲尊长》  吉林省吉林市第二实验小学五(5)班  王艺莼
《“孝”是什么》  吉林省公主岭市原种繁殖场学校五(1)班  王鹤璇
《从小我走向大我》  吉林省通化市东昌区沿江小学五(1)班  赵韵涵
《祖国在我心中》  吉林省长春市双阳区第二实验小学五(6)班  赵泓尧
《自愧不如》  浙江省罗山县子路中心校五(1)班  魏愉
《我终于看到了妈妈的微笑》  河南省信阳市平桥区洋河镇中心小学五(2)班  陈雅琪
《用中华古典文化铸建人类精神家园》  
海南省海口市滨海九小西海岸校区三(4)班  张瀚尹

中学组获奖名单
一等奖(10名)
《传承中华文化 共筑精神家园》  河北省沧州市黄骅市智美学校八(1)班 马旖旎
《拾起遗失的文明》  河北省承德市丰宁满族自治县第一中学高二(15)班 孙悦
《岁月静好》  四川省南充市阆中市高2013级(3)班  魏娟
《海子村》  四川省攀枝花市2017届(1)班  李荣欣
《华夏经》 广西壮族自治区广西大学附属中学高一(9)班 石婷霆
《如画青史山水墨》 山东省泰安市泰安一中青年路校区高二(4)班 郭文嘉
《吾国兴国论》 安徽省淮南市凤台县一中高二(1)班 孔帅
《承孔子思想,立精神高标》 安徽省宿州市下关中学高二(1)班 王梦林
《传承,应从点滴做起》 陕西省西安市周至县第七中学七(13)班 张奕璇
《一篇文,一缕魂》 浙江省温岭市大溪中学高三(5)班 杨龙

二等奖(23名)
《诗词恋?家园梦》  河北省沧州市东光县第二中学八(7)班 张姗姗
《我所感受的中华文化》 河北省承德市营子区承德第七中学 高墨涵
《恋恋中国风?悠悠好诗词》  河北省承德市兴隆县兴隆一中高二(1)班 康煜卿
《文化,荡涤心灵的力量》  河北省承德市丰宁满族自治县第一中学高二(1)班 王一品
《草原仁心 恩泽去留》 四川省阿坝州汶川中学高二(14)班 扎西客布
《书卷多情似故人》 四川省成都市棕北中学2016级(4)班 达瑞麟
《愿有江流夜共眠》 四川省乐山市乐山外国语学校初2017届(3)班 帅芃莲
《壮文化,壮族儿女的魂》 广西壮族自治区百色市田阳高中高一(1)班 黄淑琴
《君子花开,染醉流年》 广西壮族自治区宜州市山谷高中117班 苏佳妮
《我骄傲,我是中国人》 山东省滨州市滨城区第五中学六(1)班 谷一帆
《嗨,红楼我在读梦》 山东省临沂市兰陵三中2013级(1)班 代学娟
《历久弥新 止于至善》 山东省菏泽市牡丹区菏泽二中高三(21)班 马李莹
《观者札记》 安徽省淮南市一中高二(23)班 吴东东
《一本书的渴盼》 安徽省淮南市凤台县十中八(3)班 彭紫璇
《犹记千载照春秋》 安徽省宿州市埇桥区宿城一中高一(15)班 丁安诺
《捡拾?传承?文化》 山西省太原市小店区太原维刚实验学校高一(2)班 郭雅馨
《最是那晶莹剔透》 山西省太原市实验中学高一285班 李雨昕
《承训传蕴》 福建省宁德市福鼎市福鼎一中高一(8)班 朱影
《守茶》 福建省莆田市莆田华侨中学高一(1)班 姚珠钦
《传吾中华之灵秀》 陕西省咸阳市永寿县永寿中学高二(14)班 黄蓉
《把根留住》 浙江省台州市路桥中学高二(3)班 郑书易
《过客?归人!》 吉林省松原市实验高中高一(1)班 任敬源
《传承?熔铸》 河南省信阳市固始县文星学校八(3)班 肖晓龙

三等奖(93名)
《发扬民魂,矢志报国》  河北省保定市高阳县高阳中学2014级(1)班 孙倩
《传统美德 激励我成长》  河北省保定市徐水综合高中高二(7)班 王岩松
《传承中华文化,共筑精神家园——勤俭篇》  河北省沧州市泊头市富镇中学八(1)班 韩佳
《孝心 孝行》  河北省沧州市肃宁县肃宁三中143班 路紫涵
《安居家园的早晨》  河北省沧州市泊头市第二中学1503班 王雅晴
《传承中华文化,共筑精神家园》  河北省承德市丰宁满族自治县第三中学八(6)班 杨澜
《正气满人间》  河北省承德市丰宁满族自治县土城中学八(4)班 白杨
《国永赞?书赏颂》  河北省承德市三十家子初级中学八(3)班 张旭红
《千年姓氏我炎黄》  河北省定州市实验中学高二(9)班 刘梦媛
《家风》  河北省邯郸市曲周县实验中学初二(2)班 李瑞甜
《传承中华文化,共筑精神家园》  河北省邯郸市丛台区永安中学七(2)班 李雨菲
《孝,就是为妈撑起一片天》  河北省衡水市阜城县王海中学七(1)班 李梦琪
《醒来的雄狮》 河北省廊坊市第六中学七年级(9)班 刘力娜
《传承》 河北省秦皇岛市海港区第七中学初二(13)班 杨馥嵘
《为祖国 献青春》 河北省唐山市第十六中学七年级 罗兰
《走一段路,寻一份情》 河北省唐山市丰南区第一中学高三(10)班 翟桂双
《传承中华文化》 河北省石家庄市鹿泉区山尹村镇龙凤湖学校九(1)班 张怡梦
《剪纸》 河北省张家口市桥西区第九中学1515班 范晓冉
《携一卷书香,归去》  四川省成都市中和中学高2016届(9)班 刘雨璐
《拾起文化的行囊》  四川省乐山市夹江中学高2017届(6)班 申露涵
《记忆深处的南充之声》  四川省南充市南充五中初二(9)班 李诗怡
《蒹葭与苍苍》  四川省内江市第一中学高2018级(2)班 赖远珍
《古韵?悠悠》  四川省遂宁市蓬溪县莲南镇蓬南中学高二(2)班 王慧
《守爱》 四川省雅安市汉源县第一中学高2014级(1)班 何锦
《阅之?知之?悟之》  广西壮族自治区崇左市扶绥县扶绥中学423班 吴冰冰
《龙魂》  广西壮族自治区贵港市覃塘区三里二中13(1)班 韦燕
《赤子之心皆为国》  广西壮族自治区河池市大化县第三中学1402班 韦子凡
《国魂萦绕千年》  广西壮族自治区贺州市贺州高级中学1410班 叶锋
《传承中华文化,共筑美丽海疆》  广西壮族自治区防城港市第一中学 宋盛艳
《让爱国精神万古长青》  广西壮族自治区来宾市金秀县民族高中1401班 欧婷婷
《醉美“三月三”》  广西壮族自治区柳州市融安县初级中学 蒙华蔚
《拾起一枚枚历史的印痕》  广西壮族自治区南宁市第三中学高一(6)班 覃通明
《墨》  广西壮族自治区钦州市灵山县灵山中学高二(18)班 钟翠翠
《美在和谐》  广西壮族自治区钦州市浦北县寨圩中学七(6)班 覃英悦
《天下兴亡,匹夫有责》  广西壮族自治区桂林市全州县全州第二中学高二(6)班 蒋艳龙
《善举之光 普照大地》  广西壮族自治区梧州市蒙山县蒙山中学1509班 赵微
《白莲花》  山东省德州市禹城市安仁镇中学八(2)班 尚晓悦
《传统文化,感谢一路有你》  山东省济宁市嘉祥县第一中学高一(14)班 吴海旭
《一路上有你》  山东省莱芜市钢城区艾山街道第一中学八年级(3)班 徐艺菲
《人间烟火》  山东省聊城市聊城第三中学高一(6)班 章晓璇
《“佳节无限好,只是近黄昏”——日渐褪色的传统文化》  
山东省临沂市蒙阴县第四中学2014级(9)班 高化境
《传承中华文化 共筑精神家园》  山东省青岛市即墨市店集镇即墨二中 李晨
《腹有诗书气自华》  山东省泰安市汶城中学九年级(6)班 赵雅颂
《传承中华文化,共筑精神家园》  山东省枣庄市第八中学(东校)高二(2)班 刘派
《一缕墨香 万种风情》 山东省菏泽市牡丹区第二十二中学八(28)班 韩林秀
《传承中华文化,共筑精神家园》 山东省菏泽市单县韦庄镇中学九年级(4)班 吴婉莹
《莫忘?莫失》 山东省菏泽市定陶县实验中学九(4)班 刘潇微
《发挥科技优势,弘扬传统文化》 山东省菏泽市鄄城一职专2015级护理(3)班 连秀秀
《华夏未央》 山东省菏泽市东明县第二初级中学九(10)班 李夏
《传承民族文化,振兴祖国》 山东省菏泽市成武县永昌办振兴中学初二(8)班 卢佳怡
《匆匆一瞥 一眼万年——读<曲院风荷>有感》  安徽省市安庆市安庆一中高二(12)班 王妍
《我是这片土地》  安徽省蚌埠一中高二(4)班 王梦莲
《诵国学经典 承民族精魂》  安徽省亳州市谯城中学八(5)班 丰秋楠
《中华之泉》  安徽省巢湖市垾中心学校八(1)班 郎洁仪
《传承》  安徽省滁州市琅琊区第三中学九(6)班 曹书与
《小人物的大担当》  安徽省滁州市明光第三中学高二(2)班 孙艳
《在书香中慢慢成长》  安徽省阜阳市铁路学校八(1)班 武香潭
《最初的诗,最初的中国人》  安徽省合肥市庐江县庐江二中高二(3)班 李琤
《中国红,红中国》  安徽省六安市霍山县二中九(4)班 王祯祥
《拾一缕诗香,品千年华章》  安徽省六安市裕安中学 童友志
《千年的守护》  安徽省六安市六安一中高一选修(2)班 李宁珂
《“筷”行“归途”,“跨门”团员》  安徽省马鞍山市马鞍山二中210班 陈启彬
《泛舟于中华江渚》  安徽省宁国市宁国中学高二(12)班 潘丽媛
《泥人张》  安徽省宿州市埇桥区宿城一中高一(15)班 刘润泽
《唐时明月,犹照今人》  安徽省铜陵市第五中学高201班 徐磊
《身边的风景也很美》  山西省太原市五育中学258班 牛阳洋
《传统中国年》  山西省太原市小店区长安综合中学156班 李琦
《山西的醋》  山西省太原市小店区太原第三实验中学七(4)班 熊艺博
《指尖与纸尖》  山西省太原市小店区太原长安综合高中(152)班 李冉冉
《岁月流光,依旧书香》  山西省太原市第十二中学高一(1502)班 王晋兰
《百善孝为先》  山西省太原市经济技术开发区九一学校七(4)班 程佳琳
《醋爱》  山西省太原市第五中学高一(390)班 张沁怡
《诚信选择题》 福建省福州市连江黄如论中学初一(2)班 邱子涵
《尊重历史,是传承文化的根本》  陕西省宝鸡市陈仓区贾村一中八(2)班 张盼红
《留下》  陕西省商洛市柞水县乾佑中学八(3)班 周子琪
《清明节的苜蓿》  陕西省渭南市潼关县四知学校八(6)班 刘文垚
《鼓风,凉月,何处寻它》 浙江省乐清市外国语学校七(10)班 冯雪丹
《野花生》 浙江省临海市台州学院附中八(8)班 李雨欣
《从和而来 向和而去》 浙江省台州市路桥中学高一(20)班 章鸿杰
《寻》 浙江省玉环县城关一中初一(9)班 郭铠铭
《唐诗宋词里的陶醉》 浙江省三门县城关中学八(3)班 韩梦琦
《药香不语,雨巷依旧》 浙江省仙居电大教师进修学校14软件(2)班 王丹燕
《中国印记》 浙江省台州市椒江区台州实验中学初一(4)班 罗清漪
《推开门,走下去》  吉林省白山市临江市第一中学高一(1)班 宋宝莹
《五千绵延,中华瑰珍》  吉林省公主岭市第六中学二(12)班 文桓
《成语凝结经典,雅言传承文化》  吉林省吉林市第五中学一(5)班 于子淇
《弘扬中华文化精神 谱写崭新时代篇章》  
吉林省通化市二道江区第十八中学九(1)班 苗庆先
《选择传承》  河南省安阳市第七中学 常思源
《传承中华文化,共筑精神家园》  河南省安阳市第二十中学 刘晓微
《中华文化之灯照我前行》 河南省信阳市罗山高中老校区高一(5)班 黄新雅
《百善孝为先》 河南省信阳市商城县长竹园一中八(1)班 张冉
《弘扬传统民俗》 河南省信阳市淮滨县芦集二中八(4)班 宋蒙爱
《红旗在我心中飘扬》 河南省信阳市息县陈棚中学 郭阳

附件四:
第23届读书活动春苗网知识竞赛获奖名单

小学组获奖名单
特别奖(8名)
常祎昀  河北省保定市清苑区第二小学
李傲康	 河北省保定市清苑县望亭乡南刘口明德小学
郭佳林	 河北省秦皇岛市昌黎县宏兴实验小学
姜 丹	 河北省唐山市丰润区丰登坞镇丰登坞小学
林锦鹏	 山东省青岛市市南区实验小学
李梦琳	 山东省济南市实验小学四年级
王远铭	 四川省成都市武侯计算机实验小学三年一班
应晓均	 浙江省温岭市滨海镇中心小学

优秀奖(80名)
崔浩源  河北省保定市清苑区大福村小学
柴禹川	 河北省保定市清苑区第二小学
兰梓丹	 河北省保定市清苑县望亭乡南刘口明德小学
耿宗信	 河北省保定市清苑县望亭乡臧庄小学
段晓文	 河北省定州市吕家庄小学
郎冬梅	 河北省清苑县孙村乡大侯村小学
马晨佳	 河北省定州市号头庄回民小学
高 淼	 河北省保定市清苑区清苑镇中冉小学
李国印	 河北省保定市清苑区望亭乡北刘口小学
陈怡彤	 河北省保定市清苑区张登小学
霍嘉伦	 河北省保定市清苑区清苑镇东顾庄小学
刘贝贝	 河北省定州市东马头小学
冯向阳	 河北省保定市清苑区第三小学
刘紫萌	 河北省定州市清辛庄小学
董玉鹏	 河北省高碑店市辛立庄镇东沿村小学
崔丁千	 河北省保定市清苑区阎庄乡南阎庄小学
樊嘉韫	 河北省保定市清苑区白团乡樊庄小学
郎孟瑶	 河北省清苑区清苑镇滕庄小学
范子墨	 河北省清苑区望亭乡大望亭小学
王 灿	 河北省保定市清苑区温仁镇王盘小学六二班
马超宇	 河北省保定市清苑区东闾乡韦各庄小学
丁宇琪	 河北省保定市清苑县东闾乡南蛮营小学
赵佳豪	 河北省涉县又上小学五一班
孟子叶	 河北省清苑区孙村乡大侯村小学
阎 宏	 河北省张家口市桥西区苏家桥小学
杜禹梦	 河北省承德市双滦区第二小学
薛佳豪	 河北省定州市周村镇阜头庄小学
李晓巧	 河北省武安市磁山镇崔炉小学
胡景明	 河北省井陉县小作镇桃林坪小学
贾丽平	 河北省高碑店市辛立庄镇东沿村中心小学
刘少聪	 河北省石家庄市藁城区九门学区只照小学
黄宇琪	 河北省乐亭县第二实验小学
王志楠	 河北省昌黎县刘台庄镇刘台庄中心小学
李易卓	 河北省唐山市丰润区新城道小学
陈长捷	 河北省秦皇岛市海港区文耀里小学
田鑫楠	 河北省乐亭县毛庄镇会理中心小学
刁艾秋	 河北省保定市清苑区大福村小学
吕佳丽	 河北省保定市清苑县望亭乡臧庄小学
王 玥	 四川省成都市锦江区实验小学
汪纹宇	 四川省内江市威远县连界镇中心学校
后锦翔	 四川省攀枝花市二十六中小学校
何欣怡	 四川省蓬溪县惠民小学
罗源圣	 广西壮族自治区百色市实验小学
麦雅婷	 广西壮族自治区南宁市新阳路小学
廖舒婷	 广西壮族自治区北海市合浦县公馆镇中心小学
姜世达	 山东省荣成市斥山完小
许彩艳	 山东省肥城市汶阳镇砖舍小学
王子莹	 山东省济南市长清区双泉镇马西小学
杨景倩	 山东省临沂市兰陵县长城镇二庙中心小学
仲之宸	 山东省青岛市市南区实验小学
宋梦萦	 山东省荣成市幸福街小学
殷煜桦	 山东省肥城市汶阳镇砖舍小学
王文嘉	 山东省寿光市台头镇实验小学
彭一诺	 山东省泰安市岱岳区范镇埠东小学
吴雅文	 山东省潍坊市寿光市建桥学校
刘浩宇	 山东省潍坊市安丘市景芝镇临浯学校
赵振国	 山东省肥城市仪阳一滕小学
陈 冰	 福建省莆田秀屿区平海赤坡小学
林萍萍	 福建省莆田市埭头高林小学
蔡宗翰	 福建省莆田市涵江区涵西中心小学
刘佳喜	 福建省莆田市荔城区第二实验小学
李慧群	 福建省莆田市仙游县赖店镇象岭小学
曾益豪	 福建省莆田市秀屿平海西柯小学六(1)班
周桂叶	 福建省莆田市秀屿区平海东湖小学
唐佳欣	 福建省莆田市秀屿区平海石塘小学
吴静颖	 福建省泉州市南安市石井中心厚德小学
黄建辉	 福建省秀屿区月塘双告山小学四年级
孙怿橙	 福建省秀屿区平海中心小学
冀羽茜	 山西省解放路8号太原市迎泽区双语实验小学
陈彦宏	 山西省太原市文源巷大南关小学
武睿哲	 陕西省宝鸡市石油小学
李若彤	 陕西省咸阳市旬邑县逸夫小学6年级1班
丁思月	 吉林省长春市九台区南山小学六年二班
孟令钊	 吉林省四平市南河小学三年级十一班
王慧怡	 浙江省台州市路桥区峰江街道保全小学
阎星宇	 浙江省临海市巾山小学四(2)班
余宣廷	 浙江省台州市温岭石塘小学钓浜校区
王妤兮	 浙江省天台县实验小学
杨润佳	 河南省信阳市新县千斤中心学校 五年级
张艺航	 黑龙江省七台河市第五小学

中学组获奖名单
特别奖(5名)
郝存赫	 河北省定州市邢邑中学
曹艺莹	 河北省邢台市隆尧县尧山中学
唐金源	 四川省邻水县实验学校
崔新尉	 山东省寿光市建桥学校
张 树	 陕西省宝鸡市眉县齐镇初级中学

优秀奖(50名)
胡文灵	 河北省定州市邢邑中学
常瑞涛	 河北省邢台市隆尧县尧山中学
马浩扬	 河北省平乡县第二中学
寇金晨	 河北省唐山市玉田县窝洛沽中学
张岳林	 河北省保定易县西陵中学
薛 硕	 河北省秦皇岛市北戴河区卢王庄中学
梁铁鑫	 河北省承德市兴隆县青松岭中学
蔡雪薇	 河北省保定市清苑区石头桥中学
梁 帅	 河北省保定市涞水县祖冲之中学
吴思颖	 河北省承德市第七中学
宋金怡	 河北省承德市兴隆县第一中学
王胜寒	 河北省秦皇岛市海港区第十七中学
丁 宝	 四川省广元市昭化区虎跳初级中学
邱 艳	 四川省简阳市石桥初级中学
张佳均	 四川省广元市东城实验学校
代渝航	 四川省渠县第二中学
刘其鑫	 四川省邻水县长安乡金垭中心学校
钟 瑶	 广西壮族自治区横县民族中学
韦丽萃	 广西壮族自治区南宁市西乡塘区安吉中学
胡义隆	 山东省青岛市即墨市鳌山卫镇鳌山卫中学
韩晓杰	 山东省寿光市洛城街道第一初级中学
王文豪	 山东省泰安长城中学
周子轩	 山东省泰安高新区一中
李钦昊	 山东省潍坊市寿光市侯镇第一初级中学
杨 阳	 山东省泰安市粥店中学
孙宏泽	 安徽省滁州市琅琊区三官初级中学
薄保蕊	 安徽省六安皋城中学开发区教学点
樊淑楠	 安徽省六安经济开发区皋陶学校
刘正奇	 安徽省蒙城县三义中学
任怡洁	 安徽省宁国市宁国中学高中部高一(2)班
孙晓琳	 安徽省泗县丁湖镇丁湖中学八三班
罗永智	 安徽省六安皋城中学初一(9)班
于子涵	 安徽省阜阳市第十五中学
李璎珂	 福建省南安市延平中学初一年一班
林佳帅	 福建省莆田市荔城区莆田第二中学
方赛琦	 福建省莆田市仙游县华侨中学
郭晓蕊	 福建省莆田市秀屿区秀山中学
王烨豪	 福建省莆田市擢英中学七年6班
吴雪晶	 福建省莆田七中
陈依婷	 福建省莆田第二中学
肖 毅	 福建省泉州市泉港区博文中学
郑品馨	 福建省泉州一中初二八班
申鑫研	 山西省太原市杏花岭区涧河街道钢中太钢一中
李少梅	 陕西省安康市宁陕县太山庙中学
雒甜甜	 陕西省西安市第四十三中学
刘思梦	 陕西省西安建筑科技大学附属中学
韩 博	 吉林省通化市第十八中学
黄晨航	 浙江省台州市黄岩区西城中学七(6)
蒋玲霏	 浙江省临海市桃渚镇桃渚中学初一6初$L酞尩E$L酞尩吡种菔泻崴虻谒某跫吨醒


全国青少年爱国主义读书教育活动组委会
2016年8月18日



.
.