春苗网手机版

 首页  |   知识竞赛  |   获奖名单  |   获奖作品  |   视频回顾  |   课件精选  |   教案导读
 用户:访客  |  登录  |  注册

关于公布第24届读书活动4项主题活动获奖名单的通知

2017年11月30日

全组委文字[2017]11号

关于公布第24届读书活动4项主题活动获奖名单的通知

各省(区)青少年读书活动组委会:

以“百年追梦 全面小康”为主题的第24届青少年爱国主义读书教育活动已经圆满结束。本届活动在各级组委会的共同努力下取得丰硕成果,3000万青少年参加了读书活动,开阔了眼界,增长了知识,受到了锻炼。对于本届活动中举办的征文比赛、小学生讲故事比赛、中学生演讲比赛和春苗网知识竞赛等4项主题活动,各级组委会高度重视,认真安排部署,组织广大青少年踊跃参与,丰富了读书活动的内容,增强了读书活动的吸引力,产生了广泛的社会影响。许多省区市组委会在当地报刊开设专栏举办征文比赛,将获奖作文结集出版;与当地电视台联合举办讲故事、演讲比赛并进行实况转播;组织中小学生积极参加春苗网知识竞赛,以及形式多样的社会实践活动。这些活动,为广大青少年提供了表达情感、交流思想、展示自我、奉献爱心的载体和舞台,深受学生、教师和家长的欢迎。

7月26日至27日,全国组委会在北京举办了小学生讲故事和中学生演讲比赛决赛。各地选拔推荐的64名中小学生选手经过复赛和决赛的激烈竞争,最后评出团体优胜奖3名;一等奖9名,二等奖16名,三等奖39名。所有参赛选手的表现都十分出色,受到专家评委的高度赞扬。

本次征文比赛,各地组委会经过严格评选,按照全国组委会的要求报送优秀作品,全国组委会邀请有关专家组成评审组,对参赛作品进行认真评审,评出征文比赛一等奖90篇,二等奖180篇,三等奖358篇。评审组认为,本次征文比赛的参赛作品质量普遍比较高,反映了广大青少年参加读书活动的真实体验和收获;表达了同学们热爱党、热爱祖国,努力培育和践行社会主义核心价值观的美好愿望,体现了活动主题所蕴涵的感染力和活动形式所发挥的表现力。为展现本届活动征文比赛所取得的成果,中国妇女出版社和新世界出版社将联合出版《小学生获奖作文选》和《中学生获奖作文选》。

本届春苗网知识竞赛自今年2月至5月分3期在全国组委会网站“春苗网”举办,各地30多万名中小学生参加了本次比赛,8760人答题全部正确。经评委会随机评选,评出600名优胜奖。本次知识竞赛帮助同学们深入了解读本内容,决心坚定理想信念,为实现中华民族伟大复兴中国梦而不懈奋斗。

现将本届读书活动4项主题活动获奖名单予以公布,以资表彰。希望你们认真总结经验,加强组织指导,在以“时刻听党话 永远跟党走”为主题的第25届读书活动中取得更好的成绩。

附件一:第24届读书活动小学生讲故事比赛获奖名单
附件二:第24届读书活动中学生演讲比赛获奖名单
附件三:第24届读书活动征文比赛获奖名单
附件四:第24届读书活动春苗网知识竞赛获奖名单

全国青少年爱国主义读书教育活动组委会
2017年11月30日

附件一:
第24届读书活动小学生讲故事比赛获奖名单

团体优胜奖获奖名单
广西区青少年讲故事演讲比赛代表队
河北省青少年讲故事演讲比赛代表队
四川省青少年讲故事演讲比赛代表队

    一等奖(5名)
     王星皓(广西)    毛佳程(广西)    贾俐延(广西)
涂虹男(四川)    汪思滢(安徽)
    二等奖(9名)
     王子羽凡(安徽) 张正扬(河北)  邓睿琳(河北)
     沈凌希(广西)  马艺子言(陕西) 郝月婵(河北)
     刘亚涵(四川)  宫卓然(山东)  郝梓钰(河北)
    三等奖(20名)
     王 妍(河北)  潘可程(安徽)  赵晓晗(河北)
     陈家合(河北)  丁馨怡(四川)  黄涵碧(四川)
     陈心妍(福建)  魏梓民(河南)  郑含章(山东)
     张雯趣(浙江)  赵奕量(吉林)  冯璋赫(陕西)
     朱 潇(安徽)  陈奕诺(福建)  查 理(安徽)
     赵翌扬(河南)  王晓菲(山东)  张瀚尹(海南)
     杨善妍(海南)  光陈轩煜(山西) 

附件二:
第24届读书活动中学生演讲比赛获奖名单

    一等奖(4名)
     张遨洋(河北)  张 蓉(安徽)  余美玉(广西)
     杨梦迪(广西)
    二等奖(7名)
     曹天俏(河北)  曲静仪(河北)  冯千耘(河北)
     曹 静(安徽)  张倬尔(山东)  刘雨佳(陕西)
     班程程(广西)
     三等奖(19名)
          余舒雅(山西)  张贝怡(四川)  范宇为(吉林)
     公维正(山东)  陈雨璇(安徽)  董文涵(广西)
     韦雨瑶(广西)  金 点(浙江)  刘小璐(河北)
     夏丹亚(河北)  唐彬杰(四川)  肖威龙(河南)
     陈傲东(福建)  陈羿杉(河北)  张雨辰(河南)
     牛 童(河南)  温心如(陕西)  余知非(四川)
     李浩然(山东)

附件三:
第24届读书活动征文比赛获奖名单

小学组获奖名单
一等奖(50名)
《我的梦好长好长》  河北省唐山市丰润区常庄镇中心小学三(1)班  古涵旭
《我走在追梦的路上》  河北省定州市南辛兴小学三(1)班  王若曦
《谁是城里人》  河北省保定市清苑区臧村镇育才小学四年级  王 远
  《梦想起航》  河北省邯郸市磁县池上学校四年级 赵解语
《新丝路上的中国梦》  河北省邢台市金华实验小学五(3)班 魏若涵
《新桃花源记》  河北省石家庄市栾城区西安庄小学六(1)班 赵烨嘉
《一路花开》  河北省承德市双桥区南营子小学六(4)班  翟博冉
《昨天  今天  明天》  河北省张家口市怀来县官厅中心校六(1)班  葛文靖
《追梦路上》  河北省秦皇岛市海港区新一路小学六(4)班  石 赛
《追梦》  河北省廊坊市第六小学六(5)班  舒煜杰
《梦想与行动同在》  河北省沧州市南环小学六(2)班  于馨然
《行走在爱的路上》  河北省涿州市南关中心学校六(3)班 彭唯清
《我们的梦》  安徽省合肥市经济技术开发区方兴小学404班   朱  洛
《做一个对社会有用的人》  安徽省蚌埠市蚌山区铁路第三小学四(1)班  徐祥智
《大山深处的小康村》  安徽省宿松县城关小学505班 徐宗梁
《大山里的追梦人》  安徽省池州市贵池区实验小学501班  方  可
《我的科技梦  我的中国梦》  安徽省蚌埠市第一实验学校五(6)班 宋胤达
《让友善之花绽放》  安徽省黄山市黟县碧阳小学六(1)班  张芷依
《中国梦,我的梦》  安徽省阜阳市颍上县黄桥镇新庙小学六年级 常宇杰
 《姥姥户口变迁记》  安徽省滁州市定远县民族小学六(6)班 姚  远
《回乡偶书》  安徽省池州市贵池区杏花村小学 陶  陶
《种梦想》  四川省泸州市江阳区中山小学四(3)班 曹宇洁
《家乡梦?中国梦》  四川省甘孜州泸定县贡嘎山小学五(1)班  徐川鹂
《鞋子里的故事》  四川省江油市诗城小学五(5)班  刘  怡
《我的军医父亲》  四川省乐山市外国语小学六年级C班 王昭阳
《平昌人的铁路梦》  四川省巴中市平昌县江口第二小学六年级(11)班  周恒烨
《逐梦,无惧》  四川省资阳市乐至县城西小学六(2)班  倪嫣然
《妈妈的读书梦》  四川省简阳市简城第三小学2018届4班   唐子岩
《一个都不能“掉队”》  广西壮族自治区崇左市大新县桃城第一小学四年级133班 吴  阳
《我和瑶族小伙伴手牵手》  
广西壮族自治区河池市南丹县城关镇中心小学五(1)班 韦清扬
《叔公家的扶贫鸡》  广西壮族自治区梧州市长洲区新兴二路小学五(6)班 李开卓
《迎接生命的挑战》  广西壮族自治区桂林市恭城县第三中心小学六(3)班  唐华玮
  《乡路见证中国梦》  广西壮族自治区柳州市柳江区拉堡镇基隆小学六(1)班 邓翔飞
《家乡歌声飘起来》  广西壮族自治区梧州市泗洲小学六年级 廖 瑜
《带着姑姑开眼界》  广西壮族自治区百色市田东县朔良中心小学六(1)班 赵晨曦
《你不劳动,哪有饭吃》  山东省潍坊市渤海实验学校二(4)班 齐昕瑶
《我家的梦》  山东省青州市益都师范附小四(8)班 马宗祺
《梦在心中,路在脚下》  山东省寿光市侯镇东岔河小学五年级 郭坤宇
  《实现中国梦,你我来同行》  山东省潍坊市北海双语学校五(4)班 李泽庆
《读书 追梦 小康》  山东省安丘市实验小学六(6)班 鞠晓霖
  《百年追梦 全面小康》  山东省菏泽市第二实验小学六年级(2)班 臧雅琳
  《<百年追梦 全面小康>读后感》  山东省菏泽市郓城县机关小学六(4)班 李美萱
《记忆中的菜罐子》  福建省泉州市永春县坑仔口中心小学四(2)班 谢艳金
《一房?一时代》  福建省泉州市第三实验小学(606)班 吴熠然
  《2049回故乡》  福建省莆田市仙游县城西中心小学六年(1)班 林 晗
  《<十八洞村:打赢脱贫攻坚战>读后感》  陕西省安康市旬阳县城关二小四(4)班 向思豫
《我心中的梦》  河南省信阳市平桥区第二小学 周可欣
《中国梦,老百姓自己的梦》  浙江省台州市文化小学二(1)班 王璟雯
《将爱传承》  浙江省乐清市实验小学五(7)班 林泊舟
《在追梦中成长》  吉林省通化市二道江区通钢三小四(1)班 仇博涵

二等奖(100名)
《古城巨变》  河北省邯郸市邯山区渚河路小学三(3)班 赵依然
《种下一片希望》   河北省邯郸市复兴区百花小学三(3)班 曾祥意
《金色的梦》  河北省张家口市尚义县安宁街小学四(4)班 方佳兰 
《我的国,我的梦》  河北省唐山市古冶区林西第三小学四(4)班 何运涵
《我家三代人的“中国梦”》  河北省泊头市交河镇城里小学四(2)班 颜欣宇
《手拉手,奔小康》  河北省邯郸市中煤一局子弟学校四(2)班 李恩赐
《小家大梦》  河北省邯郸市邯山区胜利街小学四(4)班 马翌腾
《爱之歌》  河北省沧州市献县西城乡明德小学四(2)班 郎雪婧
《爱心永驻》  河北省石家庄市新华区宁源小学五(2)班 周鑫昊
《梦想回归》  河北省石家庄市井陉县小寨小学五年级 刘明洋
《共创文明城,实现小康梦》  河北省石家庄市井陉矿区横北中心学校五(1)班 吴宜芳
《爷爷的三张面孔》  河北省承德市丰宁县土城小学五(3)班 王灿灿
《我的中国梦》  河北省廊坊市第五小学五(3)班 刘默涵
《百年追梦,我们走在康庄大路上》  河北省保定市曲阳县文昌小学五(6)班 侯淞贺
《我的科学梦》  河北省衡水市人民路小学五(4)班 李献琨
《我想》  河北省邢台市邢台县皇寺中心张安北完小五年级 刘元敏
《我不再是留守儿童》  河北省邯郸市复兴区纺机路小学五(1)班 佘楷业
《我的“中国梦”》   河北省承德市双桥区南营子小学五(4)班 郑 好
《我的家乡,我的梦》  河北省深州市大冯营学区大冯营中心小学五年级 王培烁
《龙的梦——中国梦》  河北省承德市宽城县宽城第二小学六(4)班 李卓一
《老舅实现了小康梦》  河北省张家口市万全区第二小学六(5)班 郭晓扬
《为梦想插上腾飞的翅膀》  河北省黄骅市智美学校六(1)班 刘树昌
《梦圆婚纱照》      河北省唐山市路北区龙华小学 齐子安
《爷爷的梦 爸爸的梦 我的梦》  河北省河北工程大学附属学校二(4)班 王子赫
《逐梦,无惧》      河北省保定市清苑区南蛮营小学 张嘉瑜
《瞧,这片“世外桃源”》  安徽省宣城市郎溪县建平中心小学四(6)班 伍可盈
《为妈妈点赞》  安徽省宣城市宣州区水东小学五(3)班  屠家伊  
《精准扶贫暖人心》  安徽省安庆市宿松县高岭乡中心小学五年级 朋新月
《永生的爸爸》  安徽省安庆市桐城市北街小学五(1)班 章黎明
《一条幸福路》  安徽省铜陵市实验小学502班 朱宸逸
《小康寻找记》  安徽省六安市金安区九里沟小学五年级 张婷婷
《高铁“高”  中国“牛”》  安徽省黄山市徽州区岩寺镇中心学校五年级 李  睿
《百年追梦——我说中国高铁》  安徽省合肥市阳光小学五(2)班 刘筱薇
《锅灶的“家族谱”》  安徽省界首市第四小学五(1)班 陈若曦
《餐桌上的变化》  安徽省天长市第一小学五(7)班 周沐寒
《我做代言人》  安徽省安庆市桐城市实验小学501班 钱 雨
《我的科技梦》  安徽省马鞍山市湖东路第四小学六(2)班 刘昕辰
《幸福的春天》安徽省马鞍山市珍珠园小学六(1)班 朱羽轩
《一根香蕉》  安徽省六安市金安区淠东学校六(1)班 文  娣
《除夕夜,话百年》  安徽省淮南市田区十五小六(1)班 姚林佳
《我的作家梦》  安徽省宣城市绩溪县实验小学604班 黄雯倩
《奶奶的手机梦》  安徽省安庆市宿松县实验小学606班 李雨萌
《弯弯的二郎河》  安徽省安庆市宿松县二郎镇铜铃小学四年级 周重睿
《追梦不是孤独的旅行》  安徽省阜阳市颍上县实验小学四(7)班 陈昱涵
《富顺追梦奔小康》  四川省自贡市富顺县北湖实验学校五(3)班 钟雨桐
《我的田园梦》  四川省乐山市五通桥区金粟小学五(2)班 王思懿
《祖孙三代煮茶论小康》  四川省甘孜州泸定县贡嘎山小学五(1)班 唐  岩
《家乡?少年?梦》  四川省甘孜州泸定县贡嘎山小学五(1)班 宋  帆
《学习英雄,自强不息》  四川省绵阳市博雅学校五(3)班 曹奕萌
《我爱我的国,我有我的梦》  四川省眉山市彭山区鹏利小学六(3)班 卓怡宁
《勿忘先烈  立志报国》  四川省泸州市合江县泸州高级中学合江分校六(5)班 龙江平
《追梦的人》  四川省峨眉山市第二小学六(2)班 廖 亮
《我家接地气的个人梦》  四川省达州市通川区第七小学牌楼分校六(2)班 金梦晗
《科技改变了生活》  四川省攀枝花市七中教育集团花城校区六(2)班 杨  静
《我的中国梦——互联未来》  广西壮族自治区柳州市中区公园路小学三(8)班 韩旻宇
《我与中国梦》  广西壮族自治区崇左市凭祥市第二小学三(4)班 范珂然
《梦开始的地方》  广西壮族自治区梧州市长洲区龙新小学三(1)班 裴智媛
《教育公平是人民生活奔小康的好途径》  
广西壮族自治区桂林市西山小学四(2)班 黄睿昵
《做环保小卫士,共圆美丽中国梦》  
广西壮族自治区钦州市钦北区钦师附小四(7)班 陆宇翔
《干部驻村心连心,同步小康齐步走》  
广西壮族自治区南宁市邕宁区城关第四小学五(3)班  韦孟彤
《百年追梦  全面小康》  广西壮族自治区北海市海城区第十五小学五(5)班 胡希桐
《瑶乡新貌》  广西壮族自治区桂林市临桂区宛田瑶族乡民族学校五(1)班 李佳贝
《家?梦?国》  广西壮族自治区河池市都安县永安乡中心小学六(5)班  袁艳嫔
《新时代  新生活》  广西壮族自治区百色市中华小学六(1)班 李嘉瑜
《纸上得来终觉浅,绝知此事要躬行》  
广西壮族自治区贺州市富川县第一小学六(1)班 沈伊人
《追梦百年不晚,援助才能小康》  
广西壮族自治区北海市银海区华侨小学六(2)班 陈美妍
《百年追梦  全面小康》  广西壮族自治区防城港市第二中学六(2)班 何炫凝
《勤俭节约——传家宝》  广西壮族自治区贺州市八步龙山小学六(1)班 陶澜之
《携手追梦,勇奔小康》  广西壮族自治区南宁市阳光新城学校1303班  梁荫新
《假如》  广西壮族自治区河池市罗城县黄金镇中心小学六(1)班 李妍霏
《梦的畅想》  山东省聊城市东阿县第三实验小学三(5)班 张雨然
《弘扬中国魂  书写中国梦》  山东省泰安市东岳中学小学部三(1)班 宋知凝
《你好,中国梦》  山东省济宁市微山县第二买验小学四(4)班 史皓予
《我有一个飞天梦》  山东省莱芜市鲁矿第一小学四(2)班 张子钰
《我的未来不是梦》  山东省诸城市舜王街道箭口小学四(3)班 彭 爽
《百年追梦  全面小康》  山东省滨州市城区第一小学五(5)班 王统政
《除夕夜话梦想》  山东省诸城市舜王小学五(1)班 许湘玉
《中国梦  我们的梦》  山东省准坊市昌乐县育才双语学校五(2)班 张柯扬
《追梦路上,有你有我》  山东省寿光市化龙镇实验小学五(4)班 柴子越
《我的梦想》  山东省临沂市沂水县沙沟镇中心小学六(1)班 许金晓
《小康梦,山村行》  山东省安丘市兴安街道城关小学六(3)班 王雪平
《百年追梦  全面小康》  山东省菏泽市成武县文亭实验学校六(10)班 马梦亚
《全面小康,创新未来》  山东省菏泽市第二实验小学六(8)班 鲁 宁
《中国之路》  山东省菏泽市开发区实验小学六(2)班 朱雨画
《一心中国梦,三代追梦人》  福建省泉州市泉港庄重文实验小学304班 连家晟
《健康中国,福泽万家》  福建省福鼎市沙埕中心小学三(2)班 杨婧宁
《让小康生活更璀璨》  福建省莆田市涵江区实验小学三年(3)班 陈 诺
《百年圆梦在今朝》  福建省漳州市长泰县第二实验小学官山校区四年级 杨家鸣
《全家追梦奔小康》  福建省莆田市荔城区黄石惠下小学五(1)班 吴佳淇
《小哪吒梦游记》  陕西省汉中市洋县溢水中小三(1)班 樊天歌
《一双雨鞋的故事》  陕西省杨凌示范区杨陵区张家岗小学四(4)班 张怡晨
《让爱回家》  陕西省西安市临潼区临潼小学六(4)班 孙雯清
《我心中的梦》  河南省信阳市平桥区第一小学 胡婉茹
《我心中的梦》  河南省信阳市平桥区第一小学 马瑞涵
《我与新疆小伙伴有个约会》  浙江省台州市椒江区实验小学五(5)班 梁航源
《你的模样变了》  浙江省台州市天台小学六(4)班 裘若羽
《那片茶园那抹绿》  浙江省台州市三门县实验小学六(8)班  郑寒丹
《逐梦小康少年行》  吉林省吉林市龙潭区吉化第六小学五(3)班 张子含
《励志成长 圆梦未来》  吉林省敦化市第三小学五(4)班  李沂宸
《中国梦不是梦》  海南省海口市滨海第九小学曲海岸校区四(4)班 张瀚尹

三等奖(199名)
《我们家的照片墙》  河北省张家口市怀安县长胜小学一(2)班 王博思
《身边的小康生活》  河北省石家庄市高新区第二小学一(4)班  关铸伦
《伸出关爱之手,共享幸福生活》   河北省石家庄市桥西区东风西路小学二(8)班 吕子彤
《追梦路上的幸福》  河北省石家庄市井陉矿区刘赵村小学四年级 冯佳丽
《“我”的梦想》  河北省石家庄市裕华区东苑小学四(2)班  吴彦萱
《梦想在前,路在脚下》  河北省石家庄市长安区盛世长安小学四(1)班  邱泊诚
《缓缓的时光》      河北省石家庄市井陉县吴家窑中心金柱小学五(1)班 杜田翌
《纸飞机带梦行》    河北省承德市回民小学五(1)班 赵文月
《采摘幸福》        河北省张家口市阳原县实验小学五(4)班 徐浩卿
《祖孙三代比童年》  河北省张家口市桥西区下东营小学五年级 武怡然
《磨剪子,戗菜刀》  河北省张家口市怀来县怀来双语学校五(5)班 吕沐涵
《“潮”奶奶的相册》  河北省沧州市献县小流屯中心校五年级 赵祥云
《照片里的岁月》     河北省河间市第一实验小学五(3)班 金照云
《姥爷的“坐骑”》    河北省衡水市饶阳县饶阳镇小学五(2)班 宋佳盈
《中国梦,我们的梦》  河北省石家庄市北新街小学五(6)班 韩聆溪
《校园七十二变》      河北省保定市徐水区大因镇敬上小学五(1)班  王伊凡
《姥姥的手》   河北省邯郸市复兴区百花小学五(2)班 马菁泽
《小康生活三部曲》  河北省沧州市运河区朝阳小学五(4)班 李奕洁
《放飞航天梦 耀我大中华》  河北省秦皇岛市经济技术开发区第一中学五(5)班 孙  航
《小康梦,我的梦》  河北省石家庄市长安区长征街小学六(5)班 苏梁宇铮
《小康生活在身边》  河北省承德市双桥区南营子小学六(6)班 司梦琪
《路》              河北省张家口市怀来县存瑞镇草庙子中心校六年级 李宏颖
《爱也需要维护》    河北省唐山市玉田县鸦鸿桥镇尚文小学六(2)班 刘美伶
《我们幸福的小康生活》    河北省保定市容城县大河镇张市小学六(1)班 田 放
《中国梦,我的梦》  河北省保定市安国市郭村学校六年级 张雨佳
《孜孜不倦的“追梦人”》  河北省保定市徐水区德山三街小学六年级 代小双
《聆听林想花开的声音》   河北省保定市定兴县第三实验小学六(6)班 何美萱
《中国梦,我的梦》   河北省沧州市肃宁县第四实验小学六(1)班 肖琳轩
《民族梦 复兴梦》   河北省沧州市吴桥县新兴路小学六(3)班 鲁一鸣
《勤俭节约从我做起》 河北省泊头市寺门村学区西八村小学六年级 陈 瑞
《中国梦,我的梦》  河北省沧州市吴桥县新兴路小学六(1)班 李佳硕
《房子的故事》  河北省保定市清苑区东安小学六年级   臧彤彤
《追梦的彼岸舟》  河北省邢台市桥东区马路街小学六(5)班 雷梦垚
《百年追梦 全面小康》  河北省唐山市丰润区沙流镇皇亲庄小学 吴雅倩
《“铁榔头”擦亮我的梦想》  河北省定州市开元镇小油村小学 高彤宇
《中国梦,我的梦》  河北省衡水市故城县武官寨镇东升小学六年级 王洪蕊
《寻找小康生活》  河北省唐山市玉田县鸦鸿桥镇邢庄中心小学四年级 李金钰
《幸福生活比蜜甜》  河北省唐山市丰南区大齐学校四(1)班 韩佳馨
《童年的梦想》      河北省保定市易县第二小学五(2)班 丁 灿
《书包放飞我的梦》  河北省唐山市乐亭县新寨中心小学五(1)班 肖 涵
《我的书法梦》      河北省秦皇岛市海港区铁新里小学三(3)班 王辰思瑀
《少年,请放飞你的中国梦》  河北省唐山市滦南县第二实验小学五(3)班 周耘漫
《奔小康》          河北省唐山市迁西县旧城乡河东寨小学六年级 张雪莹
《梦想 绽放》      河北省唐山市丰南区一小西校区四(3)班 刘曜菥
《我的梦想》        河北省满城区于家庄乡郭村学校四(1)班 王 淳
《用力量荡起梦想》       河北省沧州市迎宾路小学五(9)班 董美含
《我的梦 中国梦》   河北省衡水市故城县营东小学五(8)班 朱希喆
《我的梦想》         河北省邢台市隆尧县北吴疃小学六年级 曹欣彤
《“小康”向我们走来》  河北省邯郸市丛台区梦圆学校六(2)班 岳星辰
《小康生活来之不易》  河北省邯郸市永年区东杨庄总校西陈甫小学六年级 崔帅康
《心若在梦就在》      河北省邯郸市永年区临洺关实验小学五年级(1)班 李涵鑫
《爱的行者》  安徽省马鞍山市王家山小学三(2)班 郭嘉乐
《嫦娥回乡记》  安徽省池州市东至县葛公中心校本部302班 宋昭辉
《我也种棵“小康草”》  安徽省滁州市定远县城北小学三(2)班  戴京京
《幸福生活大穿越》  安徽省淮北市人民路学校四年级 周欣睿
《梦想照亮我一家》  安徽省阜阳市铁路学校四(5)班 李骆轩
《梦想开花》  安徽省滁州市定远县蒋集学校四(2)班 熊曼妮
《榆树下的故事》  安徽省池州市青阳县蓉城镇新中小学四年级 江昕凌
《奶奶的“传家宝”》  安徽省安庆市宿松县五里中心小学501班 高 静
《一家三代小康梦》  安徽省合肥市新站区星火小学五(2)班 褚健灵
《伯父的小康梦》  安徽省天长市万寿小学五(2)班 刘先为
《池州是个“靓姑娘”》  安徽省池州市贵池区城关小学秋浦分校501班 夏聆露
《保护环境 人人有责》  安徽省宣城市旌德县旌阳一小六(1)班 张珺雅
《梦,终将绽放》  安徽省安庆市宿松县复兴镇中心小学604班 杨海涛
《红光村的“加减乘除”》  安徽省安庆市望江县长岭中心学校602班 金 智
《刘姥姥游康熙河公园》  安徽省安庆市龙狮中心小学603班 韩文意
《小河与马路》  安徽省安庆市桐城市范岗镇石龙小学六年级 储 备
《奶奶变了》  安徽省六安市霍邱县新店镇伊楼小学六年级 郜 薇
《小舅爹“年轻”了》  安徽省淮南市凤台县第二实验小学六(4)班 徐志宏
《红红的草莓 红红的心》  安徽省合肥市肥东县长乐学校六(1)班 刘如月
《时代在召唤》  安徽省阜阳市阜南县杨郢小学六年级 张思其
《用王家坝精神构筑小康梦》  安徽省阜阳市阜南一小六(2)班 乔继豪
《坚守初心奔小康》  安徽省阜阳市颍州区马寨中心小学六(1)班 马梦豪
《一粒石子的日记》  安徽省池州市青阳县蓉城一小601班 汤紫涵
《一次有意义的乡村游》  安徽省阜阳市临泉县城关街道中心校六(3)班  王艺妍
《走在幸福的大道上》  安徽省安庆市宿松县孚玉镇中心小学602班  虞轶姝
《小小电视 大大梦想》  安徽省池州市贵池区城关小学601班  吴  迪
《走在新农村的路上》  安徽省安庆市潜山县水吼镇中心学校701班  洪  捷
《化蝶?中国梦》  安徽省淮南市二十七中四(2)班   王宗浩
《车氏三兄弟》  安徽省安庆市宿松县陈汉中心小学601班 朱榕芳
《哆唻咪……》  安徽省安庆市宿松县破凉镇中心小学601班 王敏格
《甩掉文盲的帽子》  安徽省界首市实验学校六(1)班 范悦情
《张太太变了》  安徽省界首市师范附属小学六(7)班 王子悦
《“吉祥三保”》  安徽省滁州市定远县城北小学三(2)班 宋秦运
《公交开到家门口》  安徽省池州市石台县实验小学601班 汪雨琪
《我的第二故乡——新疆》  四川省绵阳市忠兴镇雅居乐小学五(1)班 袁  梦
《从“萨德”入韩想到的》  四川省丹巴县川口寄宿制小学校六(1)班 曾进一
《读书长大的孩子真幸福》  四川省绵阳市高新区火炬第一小学六(3)班  纪涵峻
《享受读书》  四川省绵阳市江油市胜利街小学2017级(4)班 赵文熙
《位置》  四川省达州市大竹县第四小学 屈洪利
《百年追梦 全面小康》  四川省泸州市泸县中峰学校六(2)班  李贞贵
《孝心少年  添彩中国梦》  四川省资阳市雁江区第一小学 周彦希
《四合院里的梦》  广西壮族自治区南宁市宾阳县洋桥镇赤坭学校三年级58班 陆米珈
《条条大路通农村》  广西壮族自治区北京大学南宁附属实验小校四(2)班 李欣怡
《带上相机游家乡》  广西壮族自治区梧州市龙圩区第二实验小学四(1)班 陈俐君
《巴马变美了》  广西壮族自治区河池市巴马县巴马镇中心小学四(3)班 覃继红
《外婆爱上了约会》  广西壮族自治区河池市宜州市实验小学四(1)班 罗梓月
《百香果编织幸福梦》  广西壮族自治区南宁市隆安宝塔实验小学五(5)班 黄丽晨
《红岭坡》  广西壮族自治区南宁市天桃实验学校银杉校区五(1)班 黄青远
《汇聚正能量 构筑中国梦》  
广西壮族自治区柳州市三江县民族实验学校五(1)班 潘颖希
《坚定信念 共筑“中国梦”》  
广西壮族自治区柳州市城中区景行小学潭中校区五(2)班 周小雅
《坚定信念,为梦想扬帆起航》  
广西壮族自治区柳州市柳东新区实验小学五(2)班 谢春艳
《墓碑上的“二维码”》  广西壮族自治区桂林市资源县车田高级小学五(5)班 赵 敏
《幸福长镜头》  广西壮族自治区桂林市恭城瑶族自治县第一中心小学五(1)班 冯有为
《开着“嘉陵”一路追梦》  广西壮族自治区梧州市苍梧县石桥镇中心校五(2)班 林湘睿
《蜕变的木偶》  广西壮族自治区梧州市蒙山县新圩中心小学五(1)班 黄叶阅
《百年追梦 全面小康》  广西壮族自治区北海市海城区第八小学五(5)班 胡竣杰
《你种树,我栽花,美丽中国靠大家》  
广西壮族自治区桂林市全州县全州镇集才小学五年级 邓敏莹
《西红柿的故事》  广西壮族自治区桂林市灵川县城关第二小学六(2)班 阳婷艳
《百年之梦全面小康》  广西壮族自治区东兴市江平镇中心小学六(3)班 郑 雪
《我心中的全面小康》  广西壮族自治区崇左市宁明县城中镇第二小学六年级180班 黄清怡
《爷爷的“清单”》  广西壮族自治区南宁市西乡塘区秀厢东段小学六(1)班 罗一榕
《甜橘子  藏玄机》  
广西壮族自治区南宁市广西—东盟经济技术开发区中心小学六(3)班  潘奕颖
《甜蜜的味道》  广西壮族自治区南宁市宾县芦圩完全小学295班 黄锦山
《“居然”变化,梦圆中华》  广西壮族自治区桂林市中华小学52班 秦鸣鹤
《那山?那水?那路》  广西壮族自治区梧州市新兴二路小学136班 黄楚淇
《让中国充满色彩,向乌烟瘴气说“No”》  
广西壮族自治区南宁市武鸣区城厢镇第一小学 农媚捷
《我心中的全面小康》 广西壮族自治区桂林市资源县瓜里乡水头小学  范  涛
《<百年追梦 全面小康>读后感》  
广西壮族自治区南宁市直属天桃实验学校(天桃校区)六(5)班 邓承铭
《国富民强是梦,文明和谐也是梦》  广西壮族自治区贵港市东湖小学六(64)班 戚雨欣
《有梦在希望就在》  广西壮族自治区桂平市中沙镇中心小学五(1)班 冯 淮
《小康梦,中国梦》  广西壮族自治区梧州市岑溪市第一小学1203班 梁 耀
《家乡新貌》  广西壮族自治区河池市宜州市第一小学六(6)班 杨涵喻
《幸福的中国梦》  广西壮族自治区崇左市天等县城关小学五(5)班 黄肖童
《小小追梦者》  山东省聊城市冠县贾镇东赵小学三(1)班 李天然
《飘动的爱心》  山东省潍坊市宝通街小学三(2)班 陈韵伊
《吃甘蔗》  山东省潍坊市奎文区胜利东小学四(4)班 武心媛
《为梦想而奋斗》  山东省潍坊市奎文区樱园小学四(1)班 王昱筱
《人人心中的理想——小康》  山东省聊城市北顺小学四(8)班 宋伯元
《我的中国梦》  山东省临沂市兰山区北城小学四(8)班 曹甜甜
《我不再怕,只剩下我自己》  山东省临沂市铜井镇杜山联小四(1)班 周家兴
《故乡行》  山东省泰安市第一实验学校花园校区四(1)班 杨汉宇
《我心中的中国梦》  山东省青州市益都师范附小四(1)班 刘思而
《我,能做些什么》  山东省潍坊市临朐县朐山小学五(3)班 郎婧雪
《我的中国梦》  山东省滨州市滨城区第一小学五(3)班 张若菡
《别味儿年夜饭》  山东省泰安第一实验学校五(4)班 刘金沅
《生活变奏曲》  山东省潍坊市青州西苑小学五(4)班 冀禹同
《为逐梦而读书》  山东省济宁市微山县实验小学五(3)班 李政源
《服装设计让我心动》  山东省诸城市桃林镇全顺希望小学五(2)班  徐凯迪
《和谐中国,全面小康》  山东省寿光市纪台镇中心小学五(1)班  房昌颖
《追梦,追梦》  山东省安丘市实验小学五(1)班  郎建森
《我的小小的中国梦》  山东省诸城市大华学校五(5)班 王砚玉
《百年战旗中国梦》  山东省滨州市滨城区第一小学五(1)班  王梦翔
《光盘行动,从我做起》  山东省聊城市茌平县冯屯镇前张小学五(1)班 张梦玉
《追梦,我们大步向前》  山东省滨州市滨城区第一小学六(5)班 孙倾妍
《做新时代追梦少年》  山东省滨州市滨城区第一小学六(5)班 刘秋炀
《我眼中的小康社会》  山东省青州市南张楼小学六(2)班 沈雅琳
《中国梦,我的梦》  山东省寿光市文家街道中心小学六(2)班  张秉政
《星星之火,可以燎原》  山东省寿光市侯镇实验小学六(4)班  李淑慧
《我的梦想》  山东省诸城市第一小学六(7)班  吕佳璇
《百年追梦  全面小康》  山东省滨州市滨城区第一小学六(4)班  崔方玮
《梦想与变化》  山东省济宁市微山县第二实验小学五(8)班 李优珂
《爱我中华》  山东省诸城市相州镇相州小学六(9)班 邱兆雪
《百年追梦 全面小康》  山东省淮坊市昌乐县实验小学三(1)班 赵一诺
《百年追梦 全面小康》  山东省菏泽市巨野县万福路小学五(5)班 祝汉源
《百年追梦  全面小康》  山东省菏泽市定陶区实验小学五(6)班 熊悦帆
《百年追梦 全面小康》  山东省菏泽市第二实验小学六(5)班 高涵宇
《读<百年追梦 全面小康<有感》  山东省菏泽市开发区实验小学六(4)班 李蒙
《珍惜生活,融入梦想》  山东省菏泽市巨野县凤凰办事处人民路小学五(1)班 郭承慈
《带奶奶去旅游》  福建省福州市连江县敖江上山小学三(1)班 陈慧丽
《百年追梦 全面小康》  福建省福州市连江县玉井小学四(1)班 陈诗琴
《微信铺就小康路》  福建省莆田市秀屿区东庄后江小学五(1)班 林斯君
《爷爷?爸爸?我》  福建省福州市连江县教师进修学校第二附属小学五(4)班 潘 岳
《一场“双十一”的赌局》  福建省莆田市荔城区拱辰中心小学五(3)班 郭峻宏
《等待那条船》  福建省福州市连江县第二附属小学五年(1)班 黄贝林
《在追梦中磨炼自己》  福建省泉州市台商投资区洛阳中心小学601班 陈曼莹
《班级“新成员”》  福建省莆田市涵江区涵溪中心小学六(1)班 叶子韬
《春来,百花齐放》  福建省莆田市荔城区第二实验小学六(2)班 林江涛
《奶奶的烦恼》  福建省莆田市仙游县枫亭中心小学六(3)班 杨涵瑜
《携手?圆梦》  福建省莆田市荔城区梅峰小学六(5)班 郑诗林
《中国梦 我的梦》  福建省南平市南平师范学校附属小学六(1)班 林欣楠
《百年追梦全面小康》  陕西省咸阳市渭城区果子市小学五(2)班 归美光
《梦想与坚持》  陕西省延安市职院附小五(1)班 白禹泽
《江畔随想》  陕西省汉中市南郑县大河坎九年制学校五(2)班 王刘宇
《毛毛虫的梦想》  陕西省商洛市镇安县城关小学六(7)班 李 楠
《幸福并不遥远》  陕西省汉中市洋县戚氏中小六(2)班 杨 靖
《百年追梦,圆梦小康》  陕西省汉中市佛坪县陈家坝镇中心小学六年级 王 玲
《我的少年梦与祖国一起成长》  陕西省西安市高陵区城关小学五(5)班 张博雯
《我们的小康生活》  陕西省汉中市勉县实验小学五(1)班 张若楠
《姥姥笑了》  河南省信阳市固始县幸福小学四(8)班 马晟睿
《百年追梦,我们在路上》  河南省信阳市罗山县城关镇西街小学六(2)班 吴锦泽
《家乡的路》  河南省信阳市息县李塘实验学校七里岗村小学 金  亮
《百年追梦 全面小康》  河南省信阳市淮滨县城关二小五年级 郑嘉瑶
《我的梦中国梦》  河南省信阳市商城县伏山乡余子店小学 王  曼
《柴门哪去了》  河南省信阳市息县杨店乡中心学校五(3)班 彭 浩
《幸福的翅膀》  河南省信阳市固始县第一小学三(6)班   冯晓亦
《追梦路上》  浙江省台州市椒江区人民小学五(6)班 张雯趣
《做新时代的好少年》  浙江省台州市黄岩区东城中心小学五(3)班 周语洋
《桔子变黄金》  浙江省台州市学院路小学五(6)班 毛佳怡
《梦想储藏室》  浙江省台州市路桥小学五(8)班 孙之洲
《路》  浙江省临海市临海小学 金怡廷
《古村蓝图》  浙江省临海市古城小学 崔紫尔
《小康生活在哪里》  吉林省白山市靖宇县杨靖宇小学五(3)班 赵浩彤
《读<百年追梦  全面小康>有感》  吉林省公主岭市双城堡镇中心小学五(1)班 李 研
《百年追梦 全面小康》  吉林省梅河口市第二实验小学六(1)班 曲 胜
《我心中的小康社会》  吉林省辽源市第一实验小学四(10)班 王梓硕
《一个中国,一个梦》  吉林省长春市朝阳区明德小学五(5)班 张珈铭
《海南梦我的梦》  海南省海口市滨海第九小学四(6)班  杨善妍
《争做时代追梦人》  海南省儋州市那大一小五(2)班  麦誉腾

中学组获奖名单
一等奖(40名)
《百年追梦,全面小康》 河北省民族师范学院附属中学八(13)班 张袆宁
《一路走,一路追梦》 河北省沧州市南皮县第二中学14级(1)班 张 舒
《让“北方明珠”发光》 河北省凤山二中八(6)班 郑 佳
《向着青山绿水的方向扬帆起航》 河北省丰宁满族自治县第二中学八(5)班 王思琪
《我有一个梦想》 河北省沧市十中初二(8)班 保天宇
《阿芡的沙》 河北省石家庄市高新区石家庄一中学东校区高一(2)班  刘昕瑶
《剑的教科书》 河北省石家庄高新区石家庄一中东校区高二(10)班 陈简晴宇
《穿越时光之海,龙腾东方》 河北省邯郸市第一中学高二(A6)班 王艺超
《心渡长河,梦载中国》 河北省沧州市第一中学2015级18班 郭广福
《闲把青山话,此梦无崖》 河北省唐山市丰南区第一中学高三(23)班 赵美君
《一碗特别的水》 安徽省安庆市太湖中学高一(1617)班 叶继璇
《原来你一直在这里》 安徽省蚌埠市禹王中学初三(5)班 钱敏钱
《梦圆?圆梦》 安徽省合肥市兴园中学八(2)班 汪艾韬
《杜康语,小康情》 安徽省淮南市凤台县一中高二(23)班 田润旸
《漫漫雄关道 悠悠中国梦》 安徽省六安市皋城中学初三(17)班 李静静
《百年房梦》 安徽省马鞍山市含山县含山二中高二(10)班 杨泽宇
《幸福论坛》 安徽省宣城市宁国市宁国中学高一(5)班 王雨实
《如水长流的幸福》 四川省苍溪中学校高2016级(28)班 王一川
《红叶》 四川省广元中学高2016级(25)班 石玲子
《为梦拼搏》 四川省宜宾市高县落润乡中学八(2)班 王 蔚
《彝家共话中国梦 团年饭桌谈小康》 四川省攀枝花市大河中学高二(20)班 孙国萍
《我的青春,我的中国梦》 四川省南充市蓬安县锦屏初中九年级(4)班 王 婷
《逐日》 四川省平昌中学高二(22)班 温晓娜
《谁不说俺家乡好》 广西壮族自治区南宁市横县马山乡一中七(6)班 钟理镧
《泗洲岛的小康之路》 广西壮族自治区梧州市万秀区梧州一中八(02)班 黎睿霖
《我的梦 中国梦》 广西壮族自治区柳州市文华中学153班 秦培宇
《那山 那水 那人》 广西壮族自治区桂林市临桂区五通中学164班 卢海美
《历害了,我的国》 广西壮族自治区防城港市实验高级中学高二(1)班 沈伊雯
《少年中国梦》 广西壮族自治区钦州市灵山县上皇中学189班 谢艳丽
《老槐》 山东省昌邑市峻青初中八(6)班 董欣瑶
《梦想不曾遥远》 山东省莱芜市莱芜一中高一(3)班 许董慧
《多解的题:梦想=?》 山东省临沂市蒲汪镇初级中学九(1)班 于 佳
《大国工匠》 山东胶州市第四中学 高怡帆
《百年记忆百年梦》 山东省菏泽市牡丹区菏泽一中高二(54)班 张欣然
《治化之泽润尧域 百年之梦始共圆》 福建省福鼎市第一中学高二(15)班 夏沁怡
《百年追梦,复兴中华》 福建省泉州外国语中学高二(2)班 何昕怡
《铭记的背影》 陕西省商洛市镇安县第二中学高二(8)班 兰张孟
《梦想注定是孤独旅程》 河南省信阳市第二高级中学 赵琳琳
《黄金台忆》 浙江省台州市路桥实验中学八(14)班 郑钧泽
《鲲鹏志》  吉林省通化市二道江区通钢一中高二(12)班 常雨珙


二等奖(80名)
《民族梦 中国梦 我的梦》 河北省石家庄市新华区新星学校七(11)班 王睦涵
《雄赳赳中国梦,气昂昂奔小康》 河北省定州中学高一(B1)班 刘子凡
《百年追梦》 河北省泊头市第三中学七(9)班 石卓凡
《小康情》 河北省泊头市第三中学七(9)班 于 涵
《少年梦——中国梦——小康梦》 河北省石油分局研究院学校 李潇然
《你好,中国梦》 河北省黄骅市第三中学八(13)班 王潇曼
《奋斗半百 一眼小康》 河北省沧州市献县二中三(9)班 王云鹏
《掀起你的盖头来》 河北省沧州市孟村县第二回民中学七(1)班 刘 灿
《糖?家?国》 河北省赤城县第二中学八(1)班 郭敏琪
《装修风波》 河北省张家口市怀来县新保安中学初一(229)班 曹亚怡
《婚礼进行曲》 河北省张家口市怀来县沙城第四中学 季博远
《沽源,我可爱的家乡》 河北省沽源县第三中学185班 高宇森
《有一种精神叫追梦》 河北省张家口市万全区第三初级中学151班 李 萱
《我的田园,我的家》 河北省安平县南王庄乡初级中学15(2)班 王 莎
《小康生活不是梦》 河北省定州市息冢初级中学八(143)班 魏泽缘
《山村水镇,我的家》 河北省保定市易县中学高一(556)班  邢宇航
《执笔书小康,丹青绘蓝图》 河北省唐山市玉田县第二中学高二(1)班 李 阳
《逐梦?筑梦?圆梦》 河北省祖冲之中学高二(442)班 郁 颖
《中国梦,少年梦》 河北省秦皇岛市实验中学高一(6)班 田 园
《中国追梦人》 河北省新乐市第二中学201班 郭玲权
《百年追梦,全面小康》 河北省沙河二中高二(17)班 刘伟萍
《昨天 今天 明天》 安徽省安庆市宿松中学高二(19)班 王 芬
《追梦人》 安徽省池州市第十中学801班 厉 菲
《小小的梦想》 安徽省阜阳市夏桥镇中心学校八(9)班 杨凯旋
《复兴之梦,梦中亦梦》  安徽省界首市第一中学高三(26)班 赵 煜
《镰刀与书》 安徽省池州市第十中学809班 刘 畅
《风景这边独好》 安徽省淮北市刘桥中心学校七(3)班 谷星汉
《勇敢的追梦人》 安徽省淮南市寿县第三中学七(8)班 刘亦玲
《正是桃花烂漫时》 安徽省黄山市歙县雄村学校701班 曹雅玲
《文以载梦 志向康庄》 安徽省六安市六安二中高二文(9)班 王 瑾
《小康路上的车尘马足》 安徽省马鞍山市第二中学高二(3)班 程妍雪
《年代的散文诗》 安徽省铜陵市第十二中209班 王永钦
《大道向前》 安徽省宣城市宁国市宁国中学高一(3)班 崔可曼
《中国梦,在身边》 安徽省淮北市濉溪县杨柳中心学校七(1)班 田 玉
《鸡公尖的柿子将更红》 安徽省黄山市歙县上丰中心学校802班 汪庆威
《一条路的变迁》 四川省苍溪中学校高2016级(28)班 邱韵霏
《百年中国梦》 四川省攀枝花市第三高级中学校 曾玙卿
《盛世赞歌》 四川省宜宾市四中初15级(6)班 陈玫吟
《红脸蛋》 四川省广元中学高2015级(25)班 尚星月
《最美的姿态是读书追梦》 四川省江油市江油外国语学校初一(2)班 何佳怡
《乡愁与梦》 四川省泸州市合江县福宝中学初二(6)班 李江琴
《忆追梦历程,扬逐梦风帆》  四川省安岳实验中学高2015级(4)班 彭明才
《百年追梦,梦圆今朝》 四川省达州中学高2015级(2)班 刘明霜
《大山深处的变迁》 四川省通江县实验中学高2016级(15)班 张思晗
《梦似我心,国似我情》 四川省甘孜州泸定县第一中学初二(1)班 秦钇馨
《梦想,在前进的路上闪耀》 四川省自贡市大安区江姐中学初2014级(2)班 贺 欢
《民亦劳止,汔可小康》 四川省资阳中学高2015级(8)班 刘祝君
《贺卡情怀》 广西壮族自治区柳州市柳江区拉堡中学151班 覃雨欣
《小康生活甜如蜜》 广西壮族自治区南宁市宾阳县光华中学117班 廖柔婷
《我的未来不是梦》 广西壮族自治区桂林市荔浦二中高二(1)班 周晓庆
《豆腐三代》 广西壮族自治区梧州市第十二中学143班 曾均惠
《书香弥漫小康路》 广西壮族自治区柳州市柳江区拉堡中学151班 韦覃画
《“三高”小康来了》 广西壮族自治区平果县马头镇初中九(1)班 黄肖倩
《老百姓的梦想》 广西壮族自治区德保县德保初中16(4)班 关 鑫
《植根大山的梦》 广西壮族自治区河池市第二高级中学16(3)班 黎敬红
《书页历史,梦里梦外》 广西壮族自治区河池市高级中学 班石旭
《百年夙愿铸十里茶香》 广西壮族自治区来宾市金秀县民族高中1601班 冯金凤
《理想中的小康社会》 广西壮族自治区崇左市宁明中学高一(397)班 许思婷
《小镇日常》 广西壮族自治区崇左市龙州县高级中学406班 黄莹莹
《梦中国,中国梦》 山东省青岛市黄岛区第十中学九(8)班 张 旭
《寻梦?织梦?逐梦》 山东省聊城市文轩中学初三(4)班 李梦祺
《梦想,因关爱而绚丽》 山东省寿光市洛城街道留吕初中八(2)班 李雅涵
《成长的祖国》 山东省寿光市世纪初中八(9)班 辛庞晨雨
《剧话追梦》 山东省潍坊市三中初二(8)班 杨颜如
《我和叔叔的视频对话》 山东省高密市向阳中学初一(8)班 赵文硕
《十七岁,与中国梦同行》 山东省泰安市英雄山中学 孙启琪
《百年情怀中国梦》 山东省菏泽市成武一中2015级(22)班 耿蒙蒙
《中国梦,我的梦》 山东省菏泽市成武第一中2015级(8)班 申文杰
《惠安正春风》 福建省泉州市惠安县第二中学初一(1)班 陈希晴
《茶香满园》 福建省安溪县凤城中学九(5)班 周敏思
《解“梦”》 福建省武平县第三中学八(8)班 王 睿
《梦想自行车》 福建省莆田市荔城区砺青中学八(6)班 宋珍萍
《父亲的花开了》 陕西省铜川市新区景丰中学高二(6)班 侯赛文
《给家乡的四幅画》 陕西省咸阳市三原县东郊中学七(9)班 屈毅桐
《百年追梦 希望永存》  河南省信阳市罗山县实验中学 邓和暄
《加入这追梦的旅途》  河南省信阳市朱堂初中 袁翰林
《东方欲晓,追梦小康人未老》 浙江省台州市洪家中学高一(11)班 李佳蓄
《满载一船星辉,乘风远航》 浙江省温岭市第三中学八(1)班 郭愉悦
《长叹变迁 圆梦中华》 吉林省吉林市第十三中学高一(5)班 李元赫
《犹见清泠石泉引,已将日月换新天》 海南省琼海市嘉积中学高一(5)班 王祚莅

三等奖(159名)
《栗乡鹭韵——青山绿水是我家》 河北省唐山市迁西县第三中学 张唯一
《爷爷的“苦”与“甜”》 河北省唐山市开滦第十七中学 马蕴航
《国为坛,情是酒,康梦圆》 河北省保定市唐县白合镇中学九(2)班 门孟莎
《追梦小康,我们一直在路上》  河北省保定市唐县实验中学八(3)班 赵  越
《旧照片里的阳光灿烂》  河北省保定市清苑区新华世纪中学1507班 关冰玥
《国之梦,家之梦》  河北省保定市徐水区安肃镇中学九(6)班 马明珠
《回首过去,展望未来》 河北省保定市阜平县平阳中学八(3)班 刘方瑜
《中国梦?我的梦》  河北省沧州市第十中学初二(9)班  陈 聪
《汉字 诗词 我的梦》 河北省唐山市路北区龙泉中学七(12)班 马子恒
《追梦,我们一直在路上》  河北省保定市容城中学392班  闫 霜
《废墟盛开的花朵 涅槃再生的乐章》  河北省唐山市高新区第59中学七(1)班 唐婉喆
《三代人,三代梦想》  河北省张家口市怀安县柴沟堡镇第二中学七(12)班 李嘉怡
《梦?未曾停息》  河北省邯郸市第十一中学中华校区初二(7)班 李小博
《画魂》  河北省沧州市献县西城中学 李 畅
《百年追梦 全面小康》  河北省沧州市第十一中学七(1)班 孙思齐
《梦想进行时》  河北省邯郸市磁县阜才中学1615班 王  洁
《我和爸爸的教师梦》  河北省沧州市献县本斋中学  马佳美
《追梦路上,有我少年》  河北省承德市民族中学八(16)班 冯千耘
《继先辈之志,兴中华之邦》 河北省承德市丰宁满族自治县第一中学高二(4)班  刘春洋
《食品安全——让人民群众吃得放心》  河北省沧州市南皮县第二中学15级(3)班 齐娅媛
《燃烧青春,放飞梦想》  河北省定州市宝塔中学八(4)班 殷向阳
《茶壶里的变化》  河北省工程大学附属学校七(3)班 刘学静
《一“代”一路》  河北省大城县第二中学九(2)班 邢凯杰
《百年梅魂》  河北省保定市博野县南邑中学七(5)班 刘星雨
《放飞中国梦》  河北省顺平县实验中学15级(4)班 王文竹
《古运河畔我家乡》  河北省东光县第二中学 刘甜甜
《百年追梦 全面小康》  河北省承德市民族中学八(5)班 伊镜璇
《“她”的追梦之路》  河北省深泽县中学15级(1)班 陈倩伊
《爱国 追梦》  河北省廊坊市第七中学高一(10)班 郭炤宇
《代代助力  接续前行》  河北省石家庄市长安区二十一中学高二(5)班 刘纯纯
《梦如烈酒浓,爱与苍生共》  河北省唐山一中 张  墨
《姥爷发奖》  河北省张家口市怀来县沙城中学463班 丁  楠
《守望》  河北省曲周县第一中学高一(14)班 李  涵
《逐梦令》  河北省保定市徐水区徐水综合高中高一(11)班 朱雯静
《我的梦,中国梦》  河北省邯郸市第一中学高二(C1)班 梁梦薇
《追梦百年 以梦为马》  河北省沧州市第一中学高二(18)班 张秋爽
《中国颂,追梦行》  河北省定州市定州中学高一(B3)班 张紫涵
《一名职中学生的“中国梦”》  河北省承德市承德县职教中心15级电工 刘  硕
《厉害了,我的家乡!》  河北省承德市第八中学高二(6)班 杨皓月
《给祖国母亲的一封信》  河北省沧州市泊头市第二中学高一(1608)班 及思颖
《壮哉中国梦 美哉小康情》  河北省丰宁满族自治县第一中学高一(20)班 牛  慧
《国家尚在奋斗 少年安可贪成》  河北省邯郸市磁县一中高一(1602)班 王旭东
《圆梦——畅想未来校园》  安徽省安庆市迎江区罗塘初级中学901班 程  玲
《爷爷奶奶“洋”起来了》  安徽省安庆市宿松县城关中学711班 胡  焕
《可爱的下仓埠》  安徽省安庆市宿松县长湖初中801班 石春霞
《大棚底下春意浓》  安徽省安庆市宿松县套口初中701班 朱永杰
《小城韵味》  安徽省池州市青阳中学高二(7)班 高  颖
《炎黄非寻常》  安徽省池州市第十六中学801班 胡天静
《大王叫我来巡山》  安徽省阜南县焦陂镇中心学校七(4)班 曹  晴
《我爷爷的故事》  安徽省阜阳市宋集镇杨小街中心学校九(9)班 赵  艳
《以梦为马,奔赴荣光》  安徽省阜阳市界首市第一中学高二(19)班 马雨晴
《生活在阳光下》  安徽省阜阳市阜南一中高一(2)班 杨青青
《农村娃 梦也大》  安徽省阜阳市颍东区冉庙乡中心学校七(1)班 申钰婷
《梦想在这里起航》  安徽省阜阳市颍上县润河中心学校 王语婷
《变》  安徽省阜阳市颍州区阜阳十七中七(13)班 姚梦影
《石磨的诉说》  安徽省阜阳市太和县三塔中心学校七(3)班 冯  源
《在路上》  安徽省阜阳市界首市第一中学高二(20)班 张竞文
《日子,每天都是新的》  安徽省合肥市长丰县双墩初级中学八(1)班 荀慧聪
《核心价值观,一直在我们身边》  安徽省合肥市新站区第六十三中学八(7)班 邵玉婷
《她》  安徽省淮南市凤台县一中高二(29)班 彭思佳
《百年萦牵,灼灼梦念》  安徽省淮南市第一中学高一(12)班 王若菲
《一路追梦  盛开感动》  安徽省六安市第一中学高二选修(2)班 陶一凡
《逐梦百年,且听花吟》  安徽省六安市金寨第一中学高二(12)班 金光耀
《路》  安徽省六安市金寨映山红中学八(1)班 王晓悦
《最美的路》  安徽省六安市舒城第二中学八(31)班 薛  岩
《时光凝成的梦》  安徽省马鞍山市当涂县姑溪初级中学八(9)班 唐可涛
《食堂饭票的变迁》  安徽省马鞍山市马鞍山二中高一(16)班 汤  捷
《跨越时空的微笑》  安徽省铜陵市枞阳县浮山中学210班  陈沛然
《时光里的电话机》  安徽省宣城市泾县中学高一(1)班 丁安琪
《我们家的小康变奏曲》  安徽省宣城市狸桥中心初中七(3)班 李善男
《阳光下的父亲》  安徽省宣城市第六中学七(7)班 冯栩艺
《一路走来》  安徽省宣城市宣城中学高二(23)班 彭心如
《想回老家》  四川省苍溪中学校高2016级28班 李昕芮
《当梦想照亮“花城”》  四川省攀枝花市经贸旅游学校2016级铁道(2)班 胡  晨
《因为梦想》  四川省安岳县安岳中学高2015级(1)班  凡龙疆
《酥油飘香高原 雪域筑梦铁路》 四川省资阳市外国语实验学校高2016级(1)班  陈家辉
《吃“小康”》  四川省广元市利州区大石初级中学八(1)班 李秋燕
《少年逐梦,中华明朝》  四川省乐山市更生学校高2018届1班  罗偲予
《我们和祖国一起圆梦》  四川省资阳市三贤九义校八(7)班 梁庭毓
《百年沉梦,一朝醒》  四川省巴中市枣林小学八(1)班 梁 莉
《多余的雨靴》  四川省南江县上两乡九年义务教育学校九(3)班 文  珊
《走在乡间的小路上》  四川省资阳市乐至县童家镇初级中学 朱悦红
《回乡之路的变迁》  广西壮族自治区南宁市第二中学初中部七(3)班 陈凌凡
《我们家的新鲜事儿》  广西壮族自治区隆安三中初192班 吴欣怡
《听奶奶讲那过去的事情》  广西壮族自治区柳州市柳江区第二中学1611班 何文静
《低碳生活新乐章》  广西壮族自治区柳州市柳城县柳城中学初16(3)班 韦润姿
《我心中的小康》 广西壮族自治区桂林市临桂区宛田瑶族乡民族学校七(3)班 欧阳芯雨
《多彩中国梦》  广西壮族自治区梧州市第八中学1611班 黄子桁
《魅力泗州 不断前行》  广西壮族自治区梧州一中初1613班 李彦泽
《信息传递,日新月异》 广西壮族自治区梧州市蒙山县蒙山镇蒙山中学1509班 明洁露
《挥毫描绘富强梦》 广西壮族自治区钦州市灵山县丰塘中学七(6)班 何珍珍
《小康梦,这里正美》  广西壮族自治区防城港市防城中学高一(1)班 李奇蓉
《珍惜小康生活从我做起》  广西壮族自治区凭祥市夏石中学161班 农  益
《三十年小康路》 广西壮族自治区防城港市防城区实验高级中学高一(18)班 胡泽慈
《改革开放,圆梦小康》  广西壮族自治区百色市德保县德保初中16级(2)班 李淑娴
《牛羊绿坡走,鱼儿塘中游》  
广西壮族自治区百色市田东县思林镇坡塘初级中学117班 唐春茂
《脱贫路上你我他》  广西壮族自治区百色市田东县油城学校99班 罗桂薇
《国梦?家梦?我的梦》 广西壮族自治区百色市乐业县马庄初级中学七(1)班 陈慧明
《传承——梦想起航》  广西壮族自治区贺州市钟山县第一中学1602班 吴雨桐
《要让绿意满人间》  广西壮族自治区河池市金城江区第六初级中学164班 杨麒麟
《老村长轶事》  广西壮族自治区宜州市怀远中学264班 陆佳惠
《爱上“村晚”》  广西壮族自治区河池市环江县民族中学155班  罗  雅
《我在凤山等你来》  广西壮族自治区凤山县中学15级(12)班 韩秀娟
《小康就在无言中》  广西壮族自治区河池市高级中学 陶天佳
《爷爷的小康梦》  广西壮族自治区崇左市大新县养利学校1305班 施家欣
《红红火火迎小康》  广西壮族自治区崇左市天等县民族高中112班 许青媛
《我与中国梦同行》  山东省泰安市六中九(7)班 蔡中仪
《爷爷的追梦之路》  山东省潍坊市昌乐县新城中学八(5)班 肖晴雪
《百年追梦 全面小康》 山东省泰安市泰山双语学校初三(1)班 王一凡
《祖孙三代人,追梦奔小康》  山东省潍坊市临朐县七贤中学七(4)班 聂馨培
《百年渔村 圆梦小康》  山东省即墨市萃英中学高一(1)班 尹晨钟
《桃源望断知何处》  山东省安丘市第二中学 黄  倩
《中华魂》 山东省青岛市青岛超银中学(鞍山路校区)初一(4)班  解雯婷
《一心中国梦,万古下泉诗》 山东省淮坊市寿光世纪学校东城分较八(12)班 于寿洋
《百年追逐,小康之梦》  山东省聊城市文轩中学初三(21)班 史昕冉
《路上的故事》  山东省聊城市文轩中学初三 高  源
《一棵树的自述》  山东省高密市豪迈中学七(10)班  邵家贝
《今天,我们这样爱国》 山东省潍坊市广文中学2014级(1)班  刘睿朴
《追梦 追梦》 山东省潍坊市寿光市台头一中八(3)班  陈文艺
《人生因梦想而精彩》 山东省德州市宁津县第一实验中学七(4)班  赵新贺
《回首历史  展望未来》  山东省德州市宁津县第一实验中学七(7)班  胡选淼
《善小效大  点滴成爱》 山东省潍坊市诸城市实验初级中学八(13)班  李娅璇
《百年追梦,圆在今朝》山东省临沂市沂水县沂城街道第一初级中学七(5)班  张峻豪
《星星之火,可以燎原》  山东省聊城市文轩中学初三(14)班  辛之爱
《中国梦,我的梦》 山东省诸城市东鲁学校八(3)班  狄淑佳
《梦的光芒交织下的祖国》 山东省莱芜市第四中学47级(10)班  尚君卿
《一曲追梦心向月》 山东省菏泽市巨野高级中学九(9)班 徐 敏
《悠悠中国梦,浓浓中华情》 山东省菏泽市曹县博宇中学八(15)班 朱  琳
《她的中国梦》  山东省菏泽市定陶区实验中学九六 谷乔木
《向着美丽前进》 山东省菏泽市鄄城县左营乡中学八(1)班 李  珂
《改革开放奔小康》  山东省菏泽市开发区广州路中学七(2)班 付  琳
《百年追梦小康路》  山东省菏泽市巨野高级中学九(3)班 王  洋
《百年追梦,全面小康》  山东省菏泽市定陶区实验中学九(11)班 晁亚新
《梨园春复来 中国梦冉冉》 福建省泉州市泉州实验中学初二(15)班 林覃明
《农家书屋追梦来》  福建省莆田市砺青中学八(18)班 许怡捷
《三代人的学校》 福建省莆田市第十七中学八(7)班 姚楠馨
《在那桃花盛开的地方》  福建省福安市赛岐中学初一(9)班 刘心妍
《百年追梦,全面小康》  陕西省安康市岚皋县城关中学八(5)班 张凌玥
《中国,奏出逐梦最强音》 陕西省商洛市商南县高级中学高一(12)班 刘玫仪
《三代人的诉说》  陕西省杨凌示范区杨陵区第一初级中学九(2)班 魏美艳
《理想是……》  陕西省华阴市华岳中学八(3)班 宁一凡
《宜阳虽好,难舍中华》 陕西省大荔县城郊中学高二(18)班 张  宏
《底气》  陕西省西安市雁塔区高新一中初中校区八(E5)班 刘子涵
《梦想注定是孤独的旅程》  河南省信阳市第二高级中学 许  昕
《编织梦想的翅膀》 河南省信阳市平桥区洋河镇中心校九(1)班 马庆丽
《追梦,全面奔小康》 河南省信阳市罗山县高店初中八(4)班 吕欣语
《追梦之路》  河南省信阳市罗山县实验中学26班 吴亭娜
《夜思》  河南省罗高新校区高二(2)班 包永记
《说一说爷爷的“智能生活”》  河南省信阳市息县第二初级中学 李盈盈
《我的青春梦想——建设美好家园》 河南省信阳市罗山县周党高级中学 袁丽娟
《复兴之梦》 浙江省三门县三门中学高一(1)班 俞近豪
《岁月磨转》 浙江省乐清市乐成第一中学七(11)班 鲍  从
《远方不远》  浙江省仙居县城峰中学高一(12)班 王晓雯
《悠悠山路情》  浙江省台州市黄岩区北城中学八(1)班 付云红
《小“一号”大梦想》 浙江省台州市白云中学七(8)班 俞淇尉
《中国梦,我的梦》  吉林省敦化市第三中学八(11)班 张馨语
《壮丽史诗——中国梦》  吉林省白山市靖宇县兴平希望学校九年级 蒋梦瑶
《百年追梦,全面小康》 吉林省公主岭市杨城子镇第二中学校 赵晨名
《担时代使命,圆百年梦想》 海南省华侨中学观澜湖学校高一(1)班 张楠欣

附件四:
第24届读书活动春苗网知识竞赛获奖名单

小学组获奖名单
优胜奖(300名)
曹子煜  安徽省安庆市怀宁县石镜乡梅山小学
田 颖	 安徽省安庆市怀宁县石镜乡梅山小学
汪千缘	 安徽省安庆市怀宁县石镜乡梅山小学
杨俊涛	 安徽省安庆市怀宁县石镜乡梅山小学
刘宜婷	 安徽省马鞍山市含山县仙踪镇大凌小学
王纪超	 安徽省马鞍山市含山县仙踪镇大凌小学
张翠云	 安徽省黄山市黄山区贤村中心学校
郑耀宗	 安徽省黄山市黄山区贤村中心学校
方宇轩	 安徽省黄山市徽州区岩寺镇岩寺小学
戴家楠	 安徽省马鞍山市育才小学601班
江思琪	 安徽省铜陵市金口岭小学401班
祝宣哲	 安徽省安庆市华中路二小三(2)班
葛英丽	 安徽省马鞍山市含山县陶厂中心学校
郭之虎	 安徽省马鞍山市含山县陶厂中心学校
毛银凤	 安徽省马鞍山市含山县陶厂中心学校
彭 瑞  安徽省马鞍山市含山县陶厂中心学校
杨子涵	 安徽省马鞍山市含山县陶厂中心学校
张丹毅	 安徽省马鞍山市含山县陶厂中心学校
唐书晟	 安徽省黄山市黄山区甘棠小学
范今越	 安徽省马鞍山市二中实验学校小学部
冯思翔	 安徽省马鞍山市含山县仙踪中心学校
李天赐	 安徽省马鞍山市含山县仙踪中心学校
李云鹤	 安徽省马鞍山市含山县仙踪中心学校
连名杰	 安徽省马鞍山市含山县仙踪中心学校
林诚俊	 安徽省马鞍山市含山县仙踪中心学校
杨 逸  安徽省黄山市屯溪区龙山实验小学
宋梓烨  福建省莆田市秀屿区平海第一中心小学
郭 琳  福建省莆田市秀屿区平海第一中心小学
黄可馨  福建省莆田市秀屿区平海卓东小学
卓龙升  福建省莆田市秀屿区卓东小学
卓怡铃  福建省莆田市秀屿区平海卓东小学
陈佳煌  福建省晋江市青阳街道崇德小学三年一班
林颖欣	 福建省宁德市古田县第二小学
黄诗媛	 福建省宁德市蕉城北路18号蕉城四小五(2)班
沈翔风	 福建省莆田市城厢区东海中心小学
杨佳燕	 福建省莆田市埭头第一中心小学
潘心予	 福建省莆田市涵江区白塘集奎小学
陈嘉柠	 福建省莆田市涵江区白塘显应小学
陈瑞环	 福建省莆田市涵江区白塘镇陈桥小学四年级
郑康宇	 福建省莆田市涵江区白塘镇埭里小学
苏子鍚	 福建省莆田市涵江区涵西中心小学
黄荣杰	 福建省莆田市山星小学
傅冬梅	 福建省莆田市仙游县赖店镇象岭小学一年
林耀辉	 福建省莆田市秀屿区平海第二中心岐下小学五年级
黄悦真	 福建省莆田市秀屿区平海第一中心小学
朱诗恬	 福建省莆田市秀屿区平海第一中心小学
蔡顺凯	 福建省莆田市秀屿区平海东湖小学
林焰鸿	 福建省莆田市秀屿区平海山星小学
柯晴娴	 福建省莆田市秀屿区平海上店小学
卓涵鑫	 福建省莆田市秀屿区平海卓东小学
郑水燕	 福建省莆田秀屿平海上店小学
陈静茹	 福建省莆田市秀屿区平海赤坡小学
陈嘉妍	 福建省莆田市秀屿区平海埭周小学
释如葶	 福建省莆田市秀屿区平海埭周小学
林幼珠	 福建省莆田市秀屿区平海第一中心西柯小学三年二班				
郭晨晨	 福建省莆田市秀屿区平海嵌头小学一年级
陈 标	 福建省莆田市秀屿区平海石井小学
陈亮峰	 福建省莆田市秀屿区平海石井小学
冉晶晶	 福建省莆田市秀屿区平海中心小学
柯高贤	 福建省莆田市秀屿区平海中心小学四年一班
黄起腾	 福建省莆田市秀屿月塘双告山小学
魏余阳	 福建省莆田市仙游县城西小学
朱 丹	 福建省莆田市仙游县枫亭镇和平小学
陈博林	 福建省莆田市仙游县鲤城镇城西中心小学
张 妍	 福建省莆田市仙游县鲤南霞苑小学
蔡颖婷	 福建省莆田市秀屿区平海西柯小学
郑 莹	 福建省莆田市秀屿区平海西柯小学
陈雪凡	 福建省莆田市秀屿区平海东美小学
李 可	 广西壮族自治区北海市第十一小学
黄学铭	 广西壮族自治区南宁市永安一巷城关第一小学六一班
马驰昊	 广西壮族自治区崇左市大新县桃城第二小学
韦 好	 广西壮族自治区桂林市灵川城关第三小学六(2)班
马祖臣	 广西壮族自治区桂林市英才小学
梁容宁	 广西壮族自治区贵港市桂平市南木镇和社小学
梅春润	 广西壮族自治区贵港市桂平市南木镇和社小学
侯林宏	 广西壮族自治区贵港市桂平市西山镇岭头中心小学三(1)班
余振华	 广西壮族自治区贵港市桂平市西山镇中心校2011_4班
覃惠雯	 广西壮族自治区来宾市兴宾区实验小学
郭致晴	 广西壮族自治区柳州市景行小学
李隽竹	 广西壮族自治区柳州市景行小学本部1304班
黄睿康	 广西壮族自治区柳州市景行小学总部
王鑫珏	 广西壮族自治区柳州市湾塘路公园路小学东校区
李玮泽	 广西壮族自治区柳州市映山街景行小学本部134班
吴书瑾	 广西壮族自治区柳州市映山街景行小学
黄思睿	 广西壮族自治区南宁市青秀区中泰路2号桂雅路小学六(7)班
梁铭洋	 广西壮族自治区南宁市玉兰路小学
岑彩慧	 广西壮族自治区百色市隆林县者保乡者保中心校
潘高媚	 广西壮族自治区梧州市藤县宁康乡中心校
胡 雪	 广西壮族自治区河池市宜州市德胜小学五一班
刘雅棋	 广西壮族自治区柳州市鱼峰区窑埠街小学
余安恒	 广西壮族自治区柳州市鹿寨县城南实验小学
卢宇涵	 广西壮族自治区桂林市桂岭小学
麦少谦	 广西壮族自治区贵港市桂平市西山镇中心小学
杨铄镔	 广西壮族自治区贵港市桂平市西山镇中心小学2013级2班
何思美	 广西壮族自治区来宾市五山乡民族学校
何佳欣	 广西壮族自治区来宾市兴宾区实验小学
王周凯悦 广西壮族自治区柳州市城中区景行小学2013(4)班
熊秀梅	 广西壮族自治区百色市隆林各族自治县克长乡克长中心小学
黄钟毅	 广西壮族自治区南宁市江南区富宁小学四年级
黄奕萱	 广西壮族自治区南宁市桃源路75号南湖小学四(3)班
黄子煊	 广西壮族自治区南宁市西乡塘区明秀东路145号明秀小学
韦思思	 广西壮族自治区南宁市邕宁区城关第二小学三(2)班
吴 晓	 广西壮族自治区钦州市第三小学
樊若曦	 河北省保定市白团乡樊庄小学
段佳璐	 河北省保定市涞水县三坡学区马各庄小学
唐怀远	 河北省保定市前卫路小学三年级一班
董雨微	 河北省保定市青苑区阳城镇唐庄小学
石展旗	 河北省保定市清苑区白团乡樊庄小学
臧济栋	 河北省保定市清苑区白团乡樊庄小学
张子康	 河北省保定市清苑区北店乡牛庄小学
何奕桥	 河北省保定市清苑区北店乡冉河头小学
顾贝妮	 河北省保定市清苑区北店乡田各庄小学
苏默涵	 河北省保定市清苑区北店乡田各庄小学
李若祎	 河北省保定市清苑区北辛店小学
丁家和	 河北省保定市清苑区大福村小学
丁钲航	 河北省保定市清苑区大福村小学
吴佳乐	 河北省保定市清苑区大李各庄小学
臧绍旗	 河北省保定市清苑区樊庄小学
王佳聪	 河北省保定市清苑区固上小学
王俊婵	 河北省保定市清苑区固上小学
蔡彤悦	 河北省保定市清苑区南阎庄小学
沈紫傲	 河北省保定市清苑区牛庄村牛庄小学
袁琨萱	 河北省保定市清苑区清苑镇滕庄小学
刘 洋	 河北省保定市清苑区清苑镇西福村小学
王子运	 河北省保定市清苑区望亭固上小学
姬紫瑄	 河北省保定市清苑区望亭乡大望亭小学
崔 飒	 河北省保定市清苑区阎庄乡北阎庄小学
孙一笑	 河北省保定市清苑区阳城镇唐庄小学
许伊晴	 河北省保定市清苑区阳城镇唐庄小学
吴博雅	 河北省保定市清苑县北店乡冉河头小学
霍梦佳	 河北省保定市清苑县李庄乡李庄小学
梁天依	 河北省保定市清苑县南闫庄小学
张思雨	 河北省保定市清苑县望亭乡北刘口小学
王 美	 河北省保定市清苑县闫庄乡南闫庄小学
陈树贵	 河北省保定市凊苑区阎庄乡北阎庄小学
甄蕊潞	 河北省保定市唐县第一小学
刘一铭	 河北省保定市望都县城内小学三年级5班
甄若愚	 河北省保定市型邑镇西阳暮村西阳暮小学
张琳曼	 河北省保定市徐水区安肃镇南孤庄营小学
陈聪伟	 河北省秦皇岛市昌黎县靖安镇西庄完全小学
蔡炎庭	 河北省秦皇岛市昌黎县靖安镇西庄小学
魏佳文	 河北省秦皇岛市昌黎县龙家店镇龙封台完全小学
揣博证	 河北省秦皇岛市昌黎县龙家店镇龙封台小学
张晋鸿	 河北省秦皇岛市昌黎县龙家店镇龙封台小学
刘紫瞳	 河北省保定市定州市安家庄小学
刘浩男	 河北省保定市定州市东车寄小学
石佳豪	 河北省保定市定州市东马头小学
张熙越	 河北省保定市定州市东马头小学
王博萱	 河北省保定市定州市吕家庄小学
袁子伟	 河北省保定市定州市南古山小学
刘钰博	 河北省保定市定州市南古山学校
刘佳杰	 河北省保定市定州市吴家庄小学
刘宜帆	 河北省保定市定州市吴家庄小学
付泽阳	 河北省保定市定州市闫家庄小学
田志伟	 河北省邯郸市复兴区西大屯学校
王茹雪	 河北省邯郸市复兴区西大屯学校
付斯垚	 河北省邯郸市复兴区铁路小学
田芮飒	 河北省邯郸市复兴区祥云小学
穆佳硕	 河北省保定市清苑区北店小学
朱文泽	 河北省廊坊市霸州市华北石油采油二厂子弟学校
张伍丹	 河北省廊坊市霸州市采油二厂十二处子弟学校五年级二班
谭荣华	 河北省保定市清苑县冉庄镇大张庄小学
闫天蕊	 河北省保定市定州市明月店镇陵北村陵北小学
李姿灿	 河北省保定市定州市南城区尧方头小学
张炜琪	 河北省保定市涞水县三坡镇爱心小学
郝天宇	 河北省保定市清苑北店乡田各庄小学
吴渤奥	 河北省保定市清苑区北店乡冉河头小学
赵少铭	 河北省保定市清苑区北店乡田各庄小学
王 微	 河北省保定市清苑区北王力乡刘村小学
张锦程	 河北省保定市清苑区大张庄小学
张黛依	 河北省保定市清苑区大庄镇杨庄小学
高悦涵	 河北省保定市清苑区第二小学
刘子祺	 河北省保定市清苑区清苑镇东顾庄小学
杨泽鑫	 河北省保定市清苑区清苑镇东顾庄小学
刘鹏发	 河北省保定市清苑区清苑镇西福村小学
李佳豪	 河北省保定市清苑区清苑镇中冉小学
封明宽	 河北省保定市清苑区冉庄镇大张庄小学
田学兵	 河北省保定市清苑区田各庄小学
朱悦宁	 河北省保定市清苑区西福村小学
郎美硕	 河北省保定市清苑区阳城镇刘指挥小学
田楚漫	 河北省保定市清苑县大张庄小学
霍柳洋	 河北省保定市清苑县东顾庄小学
范凯旋	 河北省保定市清苑县李庄乡李庄小学
霍亚轩	 河北省保定市清苑县李庄乡李庄小学
贾若璠	 河北省保定市清苑县望亭乡北刘口小学
王泽源	 河北省保定市清苑镇中冉小学
马泽雨	 河北省保定市田各庄小学
张意函	 河北省保定市望都县城内小学
孙 彤	 河北省保定市雄县大营镇中心小学
李蔓溪	 河北省沧州市新华区沧县实验学校五二班
张昊琳	 河北省保定市定州市安家庄小学
杨潩森	 河北省保定市定州市东车寄小学
王钇丹	 河北省保定市定州市高蓬镇马村小学
杨博文	 河北省保定市定州市号头庄乡安家庄小学
李思彤	 河北省保定市定州市李亲顾镇油味小学
李梓铭	 河北省保定市定州市明月店镇陵北小学
马一航	 河北省保定市定州市吴家庄小学
薛梦晴	 河北省保定市定州市周村镇阜头庄小学
李奥康	 河北省保定市定州市转路镇转路小学
刘铭瑶	 河北省廊坊市霸州市采油二厂子弟学校
冉晨阳	 河北省廊坊市霸州市华北油田十二处学校
高婕珊	 河北省廊坊市第十七小学
王一冰	 河北省唐山市滦南县倴城镇官寨完全小学
赵佳豪	 河北省唐山市滦南县宋道口镇侯各庄完全小学
赵欣晴	 河北省沧州市南皮县大浪淀乡白塔寺小学
王 硕	 河北省秦皇岛市海港区西港路燕玻里3栋4单元5号
胡小雨	 河北省秦皇岛市卢龙县燕河营镇上兴隆庄小学
司宇辰	 河北省保定市清苑县前米阳小学
王 鼎	 河北省保定市清苑县前米阳小学
王 达	 河北省保定市清苑县望亭乡大望亭小学
张硕琪	 河北省石家庄市友谊大街友谊大街小学
洪靖韬	 河北省唐山市丰润区东实验小学
魏子佳	 河北省唐山市滦县茨榆坨镇谢各庄中心小学
王湘婷	 河北省唐山市滦县九百户小学
关可佳	 河北省邢台市临西县姚楼中心小学
马陈锐	 河北省衡水市冀州区第四实验小学
常孙悦	 河北省秦皇岛市北戴河区海北路小学
陈至文	 河北省秦皇岛市昌黎县龙家店镇龙封台完全小学
孙烨昕	 河北省秦皇岛市海港区临河里小学六年级二班
徐庆声	 河北省秦皇岛市海港区先茂里15栋3单元2楼西室
刘博涵	 河北省秦皇岛市海港区新一路小学
肖宇轩	 河北省秦皇岛市迎秋里小学三年一班
贾正阳	 河北省保定市清苑北刘口小学
杨家悦	 河北省保定市清苑区大庄镇杨庄小学
范佳妮	 河北省保定市清苑区望亭乡大望亭小学
赵怡捷	 河北省保定市清苑望亭北刘口小学
任尹倩	 河北省保定市清苑县北店乡冉河头小学
付天宇	 河北省保定市清苑县固上小学
赵子天	 河北省衡水市深州市兵曹乡邵甫村完小
贺涵煜	 河北省石家庄市合作路小学五年级五班
周凤喜	 河北省唐山市丰润区丰登坞镇中心小学
郑 淼	 河北省唐山市古冶区王辇庄乡太古庄小学
郑月涵	 河北省唐山市路北区韩城小学
郑骁函	 河北省唐山市路北区幸福小学
周宣宇	 河北省唐山市滦县第二实验小学四2班
张天宇	 河北省承德市兴隆县兴隆东区小学
吴祎航	 河北省保定市定州市吴家庄小学
王嘉茂	 河北省保定市清苑区北王力乡大李各庄小学
张鑫梅	 河北省秦皇岛市昌黎县龙家店镇龙封台完全小学
李一静	 河北省衡水市枣强县第三小学五(2)班
杨泽宇	 河北省张家口市桥西区北新村小学三年级二班
齐婷婷	 吉林省四平市公主岭实险小学五年六班
朱紫萌	 吉林省四平市公主岭市实验小学五年六班
陈则希	 吉林省四平市公主岭市章瀚小学五年级一班
李昊达	 吉林省通化市梅河口解放中心校
江雨轩	 吉林省白山市抚松县松江河镇抚松八小
马应豪	 吉林省白山市抚松县松江学校
李婉潞	 吉林省长春市九台区加工河中心学校
肖淇月	 吉林省长春市九台区加工河中心学校
秦 彰	 吉林省延边朝鲜族自治州敦化市黄泥河镇中心小学
任思琦	 吉林省四平市公主岭市育英小学
苏家霖	 吉林省四平市公主岭市育英小学
张馨月	 吉林省延边朝鲜族自治州珲春市一小学校
代佳航	 吉林省通化市梅河口市第二实验小学
梁馨月	 吉林省通化市梅河口市第二实验小学四年一班
李安然	 吉林省通化市梅河口市解放街解放小学三年八班
赵梓茹	 吉林省通化市梅河口市解放街中心校三年七班
鞠铠骏	 吉林省通化市梅河口市解放小学
李昊轩	 吉林省通化市东风小学一年三班
高欣怡	 吉林省通化市梅河口解放中心校
陈相臻	 吉林省通化市梅河口市第二实验小学
孙静茹	 吉林省通化市梅河口市第二实验小学
赵艺程	 吉林省通化市梅河口市第二实验小学四年一班
张嘉乐	 吉林省通化市梅河口市解放小学二年七班
张家硕	 吉林省通化市东风小学
姜晓彤	 山东省泰安市肥城市汶阳镇砖舍小学
孙怡然	 山东省青岛市即墨市龙泉街道中心小学
国得玺	 山东省青岛市即墨市南泉中心小学
邵泽婷	 山东省青岛市平度市灰埠镇大庄子小学
尹世群	 山东省青岛市平度市西关小学三年级六班
崔绮轩	 山东省青岛市贵州路小学
吴梦含	 山东省青岛市即墨蓝村一小
吴卓腾	 山东省青岛市黄岛区隐珠街道办事处隐珠小学
林姝润	 山东省青岛市莱芜一路小学
李子一	 山东省青岛市南区贵州路小学
张潆心	 山东省青岛市人民路第一小学
胡 淼	 山东省青岛市市北区人民路第一小学
张茹斐	 山东省寿光市侯镇新星小学
房亚旭	 山东省寿光市纪台镇吴庙小学
张潇宇	 山东省潍坊市寿光市卡诺岛小区
王佳璇	 山东省潍坊市寿光市羊口中心小学
乔煜皓	 山东省泰安市岱岳区房村镇西良甫小学
刘馥睿	 山东省青岛市人民路第一小学
张艺馨	 山西省太原市清徐县徐沟镇金川小学1401班
郑宇灿	 陕西省铜川市耀州区朝阳实验小学
林欣怡	 浙江省台州市临海市桃渚镇方山小学三(一)班
曹子腾	 浙江省台州市文华小学
李 凯	 浙江省台州市临海市江南小学四1班
方海乐	 浙江省台州市三门县浦坝港镇山场小学五年级
方 辉	 浙江省台州市三门县浦坝港镇山场小学五年级
缪靖颉	 浙江省台州市三门县浦坝港镇山场小学五年级
方紫珊	 浙江省台州市三门县浦坝港镇小雄山场小学五年级
黄 瑶	 浙江省台州温岭市大溪镇第二小学白山校区五(1)班
刘 莎	 浙江省台州温岭市大溪镇第二小学白山校区五(1)班
刘 威	 浙江省台州温岭市大溪镇第二小学白山校区五(1)班
魏海峰	 浙江省台州温岭市大溪镇第二小学白山校区五(1)班
曾 珠	 浙江省台州温岭市大溪镇第二小学白山校区五(1)班
林柯璇	 浙江省台州市温岭市方城小学四(4)班
李伊琳	 浙江省台州市仙居县实验小学五(7)班西泉路73号
许雨晴	 浙江台州市临海市括苍中心校

中学组获奖名单
优胜奖(300名)
齐川阳  安徽滁州市全椒县奎光路27号全椒县第三中学
徐淑妍	 安徽省滁州市明光市石坝镇三关中学
胡成蕾	 安徽省滁州市三官中学
邓正洋	 安徽省滁州市全椒县奎光路27号全椒县第三中学
高铭忠	 安徽省滁州市全椒县奎光路27号全椒县第三中学
光宗微	 安徽省滁州市全椒县奎光路27号全椒县第三中学
韩敬业	 安徽省滁州市全椒县奎光路27号全椒县第三中学
白冰冰	 安徽省滁州市三官中学
孙来缘	 安徽省滁州市三官中学
陶祺琦	 安徽省滁州市三官中学
汪 静	 安徽省滁州市三官中学
王申平	 安徽省滁州市三官中学
王 欣	 安徽省滁州市三官中学
顾昉旻	 安徽省池州市东至县第三中学初一(6)班
胡盛龙	 安徽省合肥市肥西县丰乐中学
吴雅欣	 安徽省蚌埠市怀远县白莲坡中学
李安琪	 安徽省淮北市濉溪二中
王小冬	 安徽省宣城市绩溪中学高一(5)班
黄雅婷	 安徽省六安市金安区皋城中学初一(22)班
高 远	 安徽省马鞍山市二十二中高二四班
何 美	 安徽省宣城市宁国市西津初中
潘子涵	 安徽省宿州市灰古镇灰南中学
孙海婷	 安徽省宿州市埇桥区灰古镇灰南中学
赵雨露	 安徽省宿州市埇桥区灰古镇灰南中学
关梦晴	 安徽省宿州市埇桥区灰南中学
邓 策	 安徽省铜陵市义安区第三中学
高俊青	 安徽省铜陵市义安区第三中学
高 瑶	 安徽省铜陵市义安区第三中学
郜 苗	 安徽省铜陵市义安区第三中学
桂聿铭	 安徽省铜陵市义安区第三中学
胡承烨	 安徽省铜陵市义安区第三中学
王业涵	 安徽省巢湖市第二中学初中部
范新莹	 安徽省六安市东桥初中
方 倩	 安徽省六安市东桥初中
冯静静	 安徽省六安市东桥初中
李永杰	 安徽省六安市东桥初中
刘 莉	 安徽省六安市东桥初中
江影梅	 安徽省黄山市歙县新溪口乡新溪口村大坦后新溪口中心学校801班
方林枫	 安徽省六安市金寨县麻埠实验学校
张高源	 安徽省六安市金安区皋城中学初一(10)班
陈永宝	 安徽省六安市金安区皋城中学初一(22)班
程彧博	 安徽省六安市金安区皋城中学初一(23)班
陆晓雨	 安徽省六安市金安区皋城中学
荣定成	 安徽省马鞍山市含山县矩兴初中
张 茹	 安徽省马鞍山市含山县矩兴初中
代念念	 安徽省马鞍山市含山县矩兴初中
洪 敏	 安徽省马鞍山市含山县矩兴初中
丁成龙	 安徽省马鞍山市含山县矩兴初中
丁 茜	 安徽省马鞍山市含山县矩兴初中
葛思毅	 安徽省马鞍山市含山县矩兴初中
蒋萍萍	 安徽省马鞍山市含山县矩兴初中
李世燕	 安徽省马鞍山市含山县矩兴初中
刘东东	 安徽省马鞍山市含山县矩兴初中
刘宜莹	 安徽省马鞍山市含山县矩兴初中
陆秀如	 安徽省马鞍山市含山县矩兴初中
荣灿灿	 安徽省马鞍山市含山县矩兴初中
荣盼盼	 安徽省马鞍山市含山县矩兴初中
孙小洁	 安徽省马鞍山市含山县矩兴初中
孙媛媛	 安徽省马鞍山市含山县矩兴初中
侯少恒	 安徽省滁州市全椒县第三中学
胡辰宇	 安徽省滁州市全椒县第三中学
胡 涛	 安徽省滁州市全椒县第三中学
胡一安	 安徽省滁州市全椒县第三中学
黄欲婧	 安徽省滁州市全椒县第三中学
江 峰	 安徽省滁州市全椒县第三中学
金文雪	 安徽省滁州市全椒县第三中学
金 瑶	 安徽省滁州市全椒县第三中学
阚道民	 安徽省滁州市全椒县第三中学
李大昊	 安徽省滁州市全椒县第三中学
李发玉	 安徽省滁州市全椒县第三中学
李功凯	 安徽省滁州市全椒县第三中学
李国浩	 安徽省滁州市全椒县第三中学
李 伟	 安徽省滁州市全椒县第三中学
李新悦	 安徽省滁州市全椒县第三中学
李馨彤	 安徽省滁州市全椒县第三中学
李 垚	 安徽省滁州市全椒县第三中学
林方正	 安徽省滁州市全椒县第三中学
凌文静	 安徽省滁州市全椒县第三中学
刘晶晶	 安徽省滁州市全椒县第三中学
刘欣怡	 安徽省滁州市全椒县第三中学
刘一鸣	 安徽省滁州市全椒县第三中学
刘宇航	 安徽省滁州市全椒县第三中学
刘云波	 安徽省滁州市全椒县第三中学
柳子青	 安徽省滁州市全椒县第三中学
陆再丰	 安徽省滁州市全椒县第三中学
马璐瑶	 安徽省滁州市全椒县第三中学
马晓灿	 安徽省滁州市全椒县第三中学
倪 润	 安徽省滁州市全椒县第三中学
潘顺杰	 安徽省滁州市全椒县第三中学
潘 宇	 安徽省滁州市全椒县第三中学
孙皖北	 安徽省宿州市埇桥区灰古镇灰南中学
童 实	 安徽省宿州市埇桥区灰古镇灰南中学
王子菁	 安徽省宿州市埇桥区灰古镇灰南中学
尹梦奇	 安徽省宿州市埇桥区灰古镇灰南中学
刘 莎	 安徽省宿州市埇桥区灰古镇灰南中学
赵 琪	 安徽省铜陵市义安区第三中学
黄慧琳	 福建省南平市建瓯市东峰中心小学
张陈维	 福建省宁德市屏南县华侨中学
杨婉晴	 福建省莆田市擢英中学
刘小蕾	 福建省莆田市仙游县度尾中学
肖 燕	 福建省莆田市荔城区莆田二中
徐 旭	 福建省莆田市涵江区萩芦镇莆田萩芦中学
沈鸿婷	 福建省莆田市仙游县榜头镇第二道德中学
倪 楚	 广西状族自治区南宁市大学东路外国语学校初三(6)班
钟海霞	 广西壮族自治区梧州市第五中学048班
苏小榆	 广西壮族自治区桂平市第二中学七年级10班
李明锋	 广西壮族自治区南宁市第四中学
徐佳祺	 河北省保定市第十七中学1611班
刘祖美	 河北省保定市定州市兴华西路初级中学
马一楠	 河北省保定市涞水县遒城街第二中学
郭昱莹	 河北省保定市徐水区遂城中学
王 哲	 河北省保定市徐水区遂城中学
佟佳辉	 河北省秦皇岛市昌黎县靖安镇中学
邓瑞婕	 河北省定州市北环路中学八年级七班
刘珈序	 河北省保定市定州市兴华西路中学
彭严亿	 河北省保定市定州市兴华西路中学
晓 颖	 河北省保定市定州市兴华西路中学
孔 涵	 河北省保定市高碑店市第五中学
赵思彤	 河北省保定市定州市宝塔中学七年级一班
曹玉珊	 河北省保定市安新县寨里乡寨里乡中学
兰雅洁	 河北省保定市莲池区第十七中学
李思宇	 河北省保定市容城县容城中学
曹文琪	 河北省保定市唐县罗庄中学
崔泽华	 河北省保定市唐县罗庄中学
李 灿	 河北省保定市唐县罗庄中学
刘 婷	 河北省保定市唐县罗庄中学
万雨欣	 河北省保定市唐县罗庄中学
王子怡	 河北省保定市唐县罗庄中学
于贺萌	 河北省保定市唐县罗庄中学
于晓波	 河北省保定市徐水区遂城镇遂城中学
董博雅	 河北省保定市定州市宝塔初级中学
刘 垚	 河北省保定市定州市宝塔初级中学
陶昱彤	 河北省保定市定州市宝塔初级中学
李子烨	 河北省保定市定州市西城乡西城中学
张睿哲	 河北省保定市高碑店市第二中学
董宇晗	 河北省保定市高碑店市方官镇中学
赵亚伟	 河北省衡水市枣强县新屯中学
方鑫舶	 河北省秦皇岛市北戴河区卢王庄中学
高铭哲	 河北省秦皇岛市北戴河区卢王庄中学
宋 薇	 河北省秦皇岛市北戴河区卢王庄中学
张博妍	 河北省秦皇岛市北戴河区卢王庄中学
张浩冉	 河北省秦皇岛市北戴河区卢王庄中学
张 卓	 河北省秦皇岛市北戴河区卢王庄中学
张鑫琦	 河北省秦皇岛市北戴河区牛头崖镇卢王庄中学
刘 航	 河北省唐山市迁安市第二初级中学
冯煦然	 河北省邢台市第二十六中学初一(一)班
李 广	 河北省邢台市柏乡县柏乡中学
盖刘炎	 河北省沧州市河间市六中七年级八班
蒋世婷	 河北省保定市蠡县大百尺中学
杜欣宇	 河北省承德市丰宁满族自治县南关乡南关中学
何东昊	 河北省承德市丰宁满族自治县南关乡南关中学
尚红雨	 河北省沧州市南皮县第四中学
鲁 伊	 河北省秦皇岛市北戴河区卢王庄中学
王辛夷	 河北省秦皇岛市抚宁区第四中学七年级八班
葛敬欣	 河北省石家庄市第四十五中学
王泽林	 河北省石家庄市第四十五中学
闫靖姿	 河北省石家庄市第四十五中学
杨宏宇	 河北省石家庄市第四十五中学
周梦瑶	 河北省石家庄市第四十五中学
林玮卓	 河北省石家庄市第四十一中学
徐静蕾	 河北省石家庄市第四十一中学
刘馨鸿	 河北省唐山市丰润区火石营镇中学
宋洺汇	 河北省唐山市丰润区火石营镇中学
张婧怡	 河北省唐山市滦南县第三中学
陈邦蕊	 河北省唐山市滦县东安各庄镇中学
冯雪莉	 河北省唐山市滦县东安各庄镇中学
何美琦	 河北省唐山市滦县东安各庄镇中学
刘玉杰	 河北省唐山市滦县东安各庄镇中学
甄静涵	 河北省保定市唐县第五中学
李瑞康	 河北省保定市唐县罗庄中学
赵盼玉	 河北省保定市安国市伍仁桥镇伍仁桥中学
曹继星	 河北省保定市定州市兴华西路中学
李佳欣	 河北省邢台市柏乡县柏乡中学
李春斌	 河北省张家口市万全区万全镇川流初级中学
王 达	 河北省秦皇岛市北戴河区卢王庄中学
时 新	 河南省南阳市镇平县雪枫中学
王 怡	 吉林省长春市九台区加工河中心学校
方晨旭	 山东省潍坊市寿光市侯镇第一初级中学
仲伟慧	 山东省潍坊市寿光市侯镇一中
段正顺	 山东省青岛市即墨市刘家庄中学
刘 新	 山东省青岛市即墨市刘家庄中学
乔 冉	 山东省青岛市即墨市刘家庄中学
乔向阳	 山东省青岛市即墨市刘家庄中学
乔 萍	 山东省青岛市即墨市刘家庄中学七年级4班
张 硕	 山东省青岛市即墨市刘家庄中学七年级4班
张一涵	 山东省泰安市肥城市汶阳镇中心中学
赵明慧	 山东省青岛市黄岛区第四中学
李瑛琪	 山东省潍坊市寿光市侯镇第一初级中学
李纪宏	 山东省潍坊市寿光市侯镇文苑小区
国东凯	 山东省潍坊市寿光市侯镇一中
姜星语	 山东省潍坊市寿光市侯镇一中
李圣杰	 山东省潍坊市寿光市侯镇一中
马桂婷	 山东省潍坊市寿光市侯镇一中
王春杰	 山东省潍坊市寿光市侯镇一中
徐洪婷	 山东省潍坊市寿光市侯镇一中
徐京哲	 山东省潍坊市寿光市侯镇一中
张凤娇	 山东省潍坊市寿光市侯镇一中
张好杰	 山东省潍坊市寿光市侯镇一中
张少鑫	 山东省潍坊市寿光市侯镇一中
仉智正	 山东省潍坊市寿光市侯镇一中
马景航	 山东省潍坊市寿光市双王城初级中学
马文祥	 山东省潍坊市寿光市双王城初级中学
马春梅	 山东省潍坊市寿光市双王城牛头初级中学
马晓莹	 山东省潍坊市寿光市双王城牛头初级中学
马增欣	 山东省潍坊市寿光市双王城牛头初级中学
王金鉴	 山东省潍坊市寿光市双王城牛头初级中学
王 璇	 山东省潍坊市寿光市双王城牛头初级中学
吴连云	 山东省潍坊市寿光市双王城牛头初级中学
吴小能	 山东省潍坊市寿光市双王城牛头初级中学
徐浩睿	 山东省潍坊市寿光市双王城牛头初级中学
徐书龙	 山东省潍坊市寿光市双王城牛头初级中学
于浩森	 山东省潍坊市寿光市双王城牛头初级中学
于汇洋	 山东省潍坊市寿光市双王城牛头初级中学
于 淼	 山东省潍坊市寿光市双王城牛头初级中学
张浩宇	 山东省潍坊市寿光市双王城牛头初级中学
马腾飞	 山东省潍坊市寿光市双王城牛头初级中学
李嘉译	 山东省潍坊市寿光市侯镇第一初级中学
刘焕琪	 山东省潍坊市寿光市侯镇第一初级中学
王增芝	 山东省潍坊市寿光市侯镇第一初级中学
辛文智	 山东省潍坊市寿光市侯镇第一初级中学
徐佳惠	 山东省潍坊市寿光市侯镇第一初级中学
李庆骧	 山东省潍坊市寿光市侯镇第一初级中学
曹光浩	 山东省潍坊市寿光市双王城生态经济园区牛头初级中学
刘玉鑫	 山东省潍坊市寿光市双王城生态经济园区牛头初级中学
马 梅	 山东省潍坊市寿光市双王城生态经济园区牛头初级中学
王弘鑫	 山东省潍坊市寿光市双王城生态经济园区牛头初级中学
王慧珊	 山东省潍坊市寿光市双王城生态经济园区牛头初级中学
王继豪	 山东省潍坊市寿光市双王城生态经济园区牛头初级中学
王梦迪	 山东省潍坊市寿光市双王城生态经济园区牛头初级中学
王 润	 山东省潍坊市寿光市双王城生态经济园区牛头初级中学
吴泽政	 山东省潍坊市寿光市双王城生态经济园区牛头初级中学
徐明珠	 山东省潍坊市寿光市双王城生态经济园区牛头初级中学
于金照	 山东省潍坊市寿光市双王城生态经济园区牛头初级中学
李明曈	 山东省潍坊市寿光市侯镇第一初级中学
李文鹏	 山东省潍坊市寿光市侯镇第一初级中学
马盈盈	 山东省潍坊市寿光市侯镇第一初级中学
牟真瑜	 山东省潍坊市寿光市侯镇第一初级中学
王焕骏	 山东省潍坊市寿光市侯镇第一初级中学
徐宝程	 山东省潍坊市寿光市侯镇第一初级中学
徐嘉悦	 山东省潍坊市寿光市侯镇第一初级中学
由 丽	 山东省潍坊市寿光市侯镇第一初级中学
张莉敏	 山东省潍坊市寿光市侯镇第一初级中学
张淑敏	 山东省潍坊市寿光市侯镇第一初级中学
张振家	 山东省潍坊市寿光市侯镇第一初级中学
赵海山	 山东省潍坊市寿光市侯镇第一初级中学
赵 蕾	 山东省潍坊市寿光市侯镇第一初级中学
赵于一诺 山东省潍坊市寿光市侯镇第一初级中学
朱培颖  山东省潍坊市寿光市侯镇第一初级中学
王慧心	 山东省潍坊市寿光市侯镇第一初级中学
陈彬森	 浙江省温州市乐清市北白象镇中学
陈芊蒙	 浙江省温州市乐清市北白象镇中学
陈书琪	 浙江省温州市乐清市北白象镇中学
丁琴汇	 浙江省温州市乐清市北白象镇中学
高梦瑾	 浙江省温州市乐清市北白象镇中学
黄豪爽	 浙江省温州市乐清市北白象镇中学
黄 可	 浙江省温州市乐清市北白象镇中学
黄瑶瑶	 浙江省温州市乐清市北白象镇中学
金雨湘	 浙江省温州市乐清市北白象镇中学
廖锦浩	 浙江省温州市乐清市北白象镇中学
林文彬	 浙江省温州市乐清市北白象镇中学
刘意静	 浙江省温州市乐清市北白象镇中学
南子莹	 浙江省温州市乐清市北白象镇中学
孙 婷	 浙江省温州市乐清市北白象镇中学
吴沐倩	 浙江省温州市乐清市北白象镇中学
徐倩雨	 浙江省温州市乐清市北白象镇中学
詹 瑞	 浙江省温州市乐清市北白象镇中学
郑惠惠	 浙江省温州市乐清市北白象镇中学
郑泽同	 浙江省温州市乐清市北白象镇中学
杨璐瑶	 浙江省温州市乐清市虹桥镇第一中学
王舒怡	 浙江省温州市乐清市翁垟一中
郑子言	 浙江省温州市乐清市翁垟一中
王晟涵	 浙江省台州市温岭市实验学校
陈 楷	 浙江省温州市乐清市翁垟一中
陈 诺	 浙江省温州市乐清市翁垟一中
童淑涵	 浙江省温州市乐清市翁垟第一中学
童 彤	 浙江省温州市乐清市翁垟第一中学
王瑞瑾	 浙江省温州市乐清市翁垟第一中学
鲍乐豪	 浙江省温州市乐清市翁垟第一中学  74班
林 祺	 浙江省温州市乐清市翁垟第一中学  76班
高 璇	 浙江省温州市乐清市翁垟第一中学  77班
陈望祈	 浙江省温州市乐清市翁垟第一中学  78班
叶怡玲	 浙江省温州市乐清市翁垟第一中学  81班
王佳怡	 浙江省温州市乐清市翁垟第一中学  82班
杨钰克	 浙江省温州市乐清市翁垟第一中学  84班
陈浩宇	 浙江省温州市乐清市翁垟第一中学  87班
梁明凤	 浙江省温州市乐清市翁垟第一中学 4 班
高佳才	 浙江省温州市乐清市翁垟第一中学 5 班
陈永行	 浙江省乐清市翁垟第一中学6班
陈旭润	 浙江省温州市乐清市翁垟第一中学 71 班
何奕帆	 浙江省温州市乐清市翁垟第一中学 72 班
姚泓羽	 浙江省温州市乐清市翁垟第一中学 73 班
南佟睿	 浙江省温州市乐清市翁垟第一中学 75 班
陈颖颖	 浙江省温州市乐清市翁垟第一中学 801 班
张一弛	 浙江省温州市乐清市翁垟第一中学 806 班
倪亦楚	 浙江省温州市乐清市翁垟第一中学 807 班
虞景词	 浙江省温州市乐清市翁垟第一中学 808 班
黄鑫壕	 浙江省温州市乐清市翁垟第一中学 84 班
吴镇昊	 浙江省温州市乐清市翁垟第一中学 85 班
陈怡如	 浙江省温州市乐清市翁垟第一中学 86 班
陈乐歌	 浙江省温州市乐清市翁垟第一中学 87 班 



关于春苗|常见问题

春苗网版权所有【京ICP备05068191号】Copyright www.chunmiao.cn.

联系邮箱:chunmiao2017@163.com,请在联系我们之前参考:常见问题,大多数问题的解决方法都在这里有描述