春苗网手机版

 首页  |   主题知识问答  |   获奖名单  |   获奖作品  |   视频回顾  |   课件精选  |   教案导读
 用户:访客  |  登录  |  注册

全组委文字[2018]7号

关于公布第25届读书活动4项主题活动获奖名单的通知


各省(区)青少年读书活动组委会:

以“时刻听党话 永远跟党走”为主题的第25届青少年爱国主义读书教育活动已经圆满结束。本届读书活动以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,认真学习贯彻党的十九大精神,取得丰硕成果,有3000万青少年参加了读书活动,受到深刻、生动的爱国主义和思想道德教育,坚定了听党话跟党走的理想信念。对于本届活动中举办的征文比赛、小学生讲故事比赛、中学生演讲比赛和春苗网知识竞赛等4项主题活动,各级组委会高度重视,认真安排部署,组织广大青少年踊跃参与,丰富了读书活动的内容,增强了读书活动的吸引力,产生了良好的社会影响。许多省区市组委会在当地报刊开设专栏举办征文比赛,将获奖作文结集出版;与当地电视台联合举办讲故事、演讲比赛并进行实况转播;组织中小学生积极参加春苗网知识竞赛,以及形式多样的社会实践活动。这些活动坚持公益原则,为广大青少年提供了表达情感、交流思想、展示自我、奉献爱心的载体和舞台,受到师生的欢迎。

7月26日至27日,全国组委会在北京举办了小学生讲故事和中学生演讲比赛决赛。各地选拔推荐的62名中小学生选手经过复赛和决赛的激烈竞争,最后评出团体优胜奖3名;一等奖9名,二等奖17名,三等奖36名。所有参赛选手的表现都十分出色,受到专家评委的高度赞扬。

本次征文比赛,各地组委会经过严格评选,按照全国组委会的要求报送优秀作品,全国组委会邀请有关专家对参赛作品进行认真评审,评出征文比赛一等奖90篇,二等奖180篇,三等奖422篇。为展现本届活动征文比赛所取得的成果,中国妇女出版社和新世界出版社将联合出版《小学生获奖作文选》和《中学生获奖作文选》。

本届春苗网知识竞赛自今年2月至5月分3期在“春苗网”举办,各地30多万名中小学生参加了本次比赛,11998人答题全部正确。经评委会综合评选,评出600名优胜奖。本次知识竞赛帮助同学们深入了解读本内容,决心坚定理想信念,为实现中华民族伟大复兴中国梦而不懈奋斗。

现将本届读书活动4项主题活动获奖名单予以公布,以资表彰。希望你们认真总结经验,加强组织指导,在以“进入新时代 改革开新篇”为主题的第26届读书活动中取得更好的成绩。

附件一:第25届读书活动小学生讲故事比赛获奖名单
附件二:第25届读书活动中学生演讲比赛获奖名单
附件三:第25届读书活动征文比赛获奖名单
附件四:第25届读书活动春苗网知识竞赛获奖名单

全国青少年爱国主义读书教育活动组委会
2018年11月30日

附件一:
第25届读书活动小学生讲故事比赛获奖名单

团体优胜奖获奖名单
河北省青少年讲故事演讲比赛代表队
山东省青少年讲故事演讲比赛代表队
安徽省青少年讲故事演讲比赛代表队

    一等奖(5名)
     刘子歌(河北)    郝梓钰(河北)  钱嘉宜(安徽)
     宋子璇(山东)  朱 潇(安徽)
    二等奖(9名)
     刘子晴(福建)  梁桓翊(广西)  温荟琪(山西)
     莫德瀚(广西)  田朗阅(河北)  姜南雨(河南)
     赵子语(四川)  汤文西(山东)  许腾芮(四川)
三等奖(20名)
     张瀚尹(海南)  陈思彤(安徽)  段芊合(河北)
     王娅雯(四川)  张智铭(福建)  邓 仪(广西)
     林汶茜(浙江)  蒋国源(安徽)    徐誉华(广西)
     李思远(广西)  包婧涵(吉林)  靳莫迪(河北)
     杨知兰(四川)  张婷玉(广西)  王子钦(河北)
     吕奇缘(四川)  张志皓(安徽)  江雨泽(河北)
     李怡鑫(陕西)  李添慧(陕西)  孙 硕(山东)
     马长盈(河北)

附件二:
第25届读书活动中学生演讲比赛获奖名单

    一等奖(4名)
     刘宜宣(广西)  李博文(河北)  范晓芳(河北)
     于 涵(河北)
    二等奖(7名)
     王飞腾(山东)  陆文博(安徽)  蒋昕茹(陕西)
     罗梓俊(广西)  王 妍(河北)  陈胤含(浙江)
     龙适颖(四川)  李明威(广西)
    三等奖(19名)
          田峻宇(四川)  汪韫珂(安徽)  王科研(山西)
     尹茁吏(山东)  吴田恬(安徽)  江 颖(广西)
     刘奕涵(福建)  巴艺萌(河北)  李子心(河北)
     张晓彤(山东)  李亚萍(河南)  周夕尧(吉林)
     张柏阳(陕西)  李玉莲(四川)

附件三:
第25届读书活动征文比赛获奖名单

小学组获奖名单

一等奖(50名)
《一枚党徽的故事》  河北省邯郸市邯山区开元小学二(3)班  王思琪
《雨夜》  河北省邯郸市邯山区赵王小学二(3)班  徐铂修
《“抠门奶奶”变形记》  河北省秦皇岛市青龙满族自治县肖营子总校海红庄小学三年级  郑粟育
《花开花落,世代传承》  河北省保定市涞水小学三(11)班  田京心
《“妈妈”在我身边》  河北省邯郸市邯山区胜利街小学四(3)班  史悦彤
《红领巾心向党》  河北省邯郸市成安县富康小学四(4)班  沈 泽
《我要做这样的人》  河北省衡水市中心街小学四年级  李佳祥
《小区的守护神》  河北省石家庄市新华区宁安路小学五(2)班  权 玟
《答案》  河北省沧州市新华区沧县实验学校五(5)班  刘奕轩
《平凡人的不平凡路》  河北省承德市头道牌楼小学五(2)班  安 琪
《党徽下的温暖》  河北省邯郸市地勘学校六(1)班  刘世琦
《爷爷家的二亩三分地》  河北省承德市围场县木兰实验小学六(3)班  李思源
《我的爷爷》  河北省沧州市献县陈庄镇小流屯中心校六年级  信宏伟
《山路变身记》  安徽省宣城市第五小学三(2)班  唐淑涵
《扶贫路上,我和妈妈同行》  安徽省宿州市埇桥区第十七小学五(7)班  雷依凝
《四色泾川,我们爱你》  安徽省宣城市泾县城关第五小学五(2)班  佘海鑫
《月夜》  安徽省六安市金寨县仙花实验学校六(1)班  何承旭
《难忘的“精准扶贫”之行》  安徽省安庆市宿松县城关小学六(5)班  尹晓庆
《传承信仰,扬帆青春梦》  安徽省马鞍山市含山县陶厂中心学校六(2)班  毛银凤
《没有鞭炮声的新年》  安徽省池州市东至县大渡口镇中心小学六(3)班  宋子怡
《回老家的所见所闻所感》  四川省自贡市汇东实验学校春华校区四(2)班  蓝静远
《我要去北京》  四川省成都市锦江实验学校五(1)班  杨 萍
《共产党“瓦几瓦”》  四川省乐山市峨边彝族自治县城区第二小学五(1)班  尼欣怡
《我的爸爸是党员》  四川省内江市资中县重龙镇红光小学五(1)班  唐志玲
《红军街上听老爷爷讲故事》  四川省南充市蓬安县实验小学五(8)班  刘玲伶
《牢记使命跟党走——记我的扶贫书记妈妈》   四川省自贡市富顺县华英实验学校六(1)班  唐驰淳
《我也要当帮扶人》  四川省乐山市五通桥区实验小学六(5)班  袁佳烨
《党员妈妈的故事》  四川省南充市营山县城守一小六(2)班  周 薛
《给习爷爷的一封信》  河南省信阳市罗山县回民小学三(3)班  张子怡
《奶奶用“微信”》  广西壮族自治区河池市大化县实验小学四(2)班  韦昌辰
《了不起的村官》  广西壮族自治区柳州市融安县长安镇珠玉小学四年级  韦唐美
《爸爸的“罚单”》  广西壮族自治区河池市宜州区实验小学四(2)班  罗伟城
《扶贫政策暖人心》  广西壮族自治区百色市田林县利周瑶族乡中心校五(1)班  韦惠颖
《火神》  广西壮族自治区河池市环江毛南族自治县第二小学五(1)班  谭雯茜
《跟着爸爸“拔穷根”》  广西壮族自治区南宁市邕宁区城关第二小学六(3)班  李仁涛
《我的胶州我的城》  山东省青岛市胶州市洋河镇洋河小学  夏 玉
《“迟到”的秘密》  山东省菏泽市曹县桃源集镇四座楼小学  张艳影
《撸起袖子加油干》  山东省莱芜市农高区寨里中心小学 赵若宇
《从“王者荣耀”到“南湖红船”》  山东省青岛市西海岸新区嘉陵江路小学  江宜霖
《我家四代入党情》  山东省菏泽市定陶区第一实验小学六(5)班  孙嘉怡
《铭记初心,坚决跟党走》  山东省菏泽市王集镇季集小学  沙 淼
《党“爸爸”》  福建省泉州市永春县下洋镇中心小学四年级乙班  刘 璐
《长大后我就成了你》  福建省莆田市仙游县枫亭开发区中心小学五(2)班  郑宇静
《心中永远的那抹红》  福建省莆田市仙游县大济蒲山小学六年级  林 睿
《闪闪的党徽》  山西省太原市第三实验小学四(6)班  赵乐颜
《用激情试飞“中国速度”》  山西省太原市清徐县金川小学五(2)班  李再熙
《老公,我要成为您》  陕西省汉中市略阳县兴州街道办事处中心小学五年级  黄钰航
《时刻听党话,永远跟党走》  陕西省宝鸡市实验小学六(2)班  李欣烨
《一个党员,一面旗帜》  浙江省温岭市箬山小学四(2)班  吴俊昊
《集邮让我成为党的好孩子》  吉林省长春市朝阳区慧达小学五(4)班  张嘉懿

二等奖(100名)
《沐浴阳光,一路向前》  河北省邯郸市复兴区光华小学三(1)班  郭苗琳
《我宣誓:我爱您,中国》  河北省唐山市丰润区常庄镇中心小学四(1)班  刘忻诣迪
《三代同走光辉路》  河北省唐山市古冶区实验小学四(5)班  吕柏毅
《听党话,跟党走,誓做中华好儿郎》  河北省张家口市桥西区下东营小学四(4)班  田航硕
《家乡的变化》  河北省保定市兴县古庄营小学五(1)班  崔 畅
《从小做好人》  河北省保定市竞秀区郄庄学校五年级  阮悦轩
《爱在心中》  河北省唐山市丰润区第二实验小学五(3)班  孙正洋
《我的爷爷是党员》  河北省承德市滦平县第三小学五(1)班  王籽轩
《一瓶矿泉水》  河北省邯郸市复兴区复兴小学五(1)班  张以琳
《小家爱大家,永远跟党走》  河北省张家口市桥西区蒙古营小学五(2)班  范雨琪
《快乐成长的小姑》  河北省张家口市桥西区东窑子小学五年级  李诗宇
《感恩有你,我伟大的党》  河北省廊坊市香河县淑阳镇矬口中心小学五(2)班  贾雨卓
《心中有座美丽的桥》  河北省沧州市献县乐寿镇东方红小学五年级  刘瑞林
《红领巾永远跟党走》  河北省邯郸市涉县偏城小学六(2)班  唐怡春
《不忘党恩,努力奉献》  河北省邯郸市馆陶县永济小学六年级  霍小雪
《跟党走,我无怨无悔》  河北省保定市满城区大楼村学校六(1)班  陶盈西
《党在我心中》  河北省保定市蠡县留史学区曲堤中心校高南联小六乙班  马莫菲
《党,原来在我身边》  河北省保定市易县紫荆关中心小学六(2)班  刘磊
《太爷爷、爷爷和我》  河北省保定市清苑区詹庄小学六(2)班  李子轩
《甜甜的味道》  河北省保定市唐县薛庄子小学六年级  薛紫心
《灯光》  河北省保定市涞水县王村学区吴各庄小学六年级  靳圣颜
《听“妈妈”的话》  河北省衡水市武邑县聚英学校六(2)班  孙佳秀
《党引领我的航天梦》  河北省衡水市深州市前么头镇第一完小六年级  方启哲
《助人·友善》  河北省唐山市路北区光明实验小学六(3)班  张起成
《立鸿鹄之志,做栋梁之才》  河北省唐山市开平第二实验小学六(1)班  谭泽源
《寻找》  安徽省六安市金寨县果子园实验学校果子园教学点三年级  田 玲
《我家的自来水》  安徽省宣城市旌德县白地镇中心小学三(2)班  李蓓然
《新农村,除夕夜》  安徽省池州市贵池区城关小学新城明珠分校三(2)班  黄诗淇
《笑声》  安徽省滁州市来安县水口镇中心学校四(4)班  杨思彤
《爷爷的歌,我们家的歌》  安徽省淮南市淮师附小洞山校区四(1)班  周子璈
《初春·暖阳》  安徽省宣城市第九小学四(3)班  李思媛
《狂风暴雨中的坚守》  安徽省池州市青阳县第三小学五(2)班  李一扬
《争做文明好少年》  安徽省宿州市埇桥区第十二小学本部五(8)班  王 博
《红心向党,永远跟党走——一个贫困生的自述》  安徽省阜阳市临泉县关庙镇牛庄小学五年级  韩亚利
《我爸是共产党员》  安徽省宁国市西津小学五(6)班  王紫萌
《听党话,跟党走》  安徽省安庆市石化三小五(4)班  付博文
《爷爷的故事》  安徽省宣城市绩溪县实验小学六(4)班 黄恒晔
《我有一个好爸爸》  安徽省宣城市绩溪县华阳镇中心小学六(1)班 余 洁
《不忘初心,坚定不移跟党走》  安徽省合肥市经济技术开发区朝霞小学六(4)班  左乐颜
《跟党前行,筑梦中国》  安徽省滁州市全椒县实验小学六(4)班  袁 朗
《时刻听党话,永远跟党走》  四川省广元市旺苍县朗诗五权希望小学三(3)班  李子玉
《一堂深刻的课》  四川省广汉市雒城二小四(1)班  刘垚鑫
《红领巾永远跟党走》  四川省达州市宣汉县东乡镇第二完全小学四(6)班  沈宴黎
《春阳·爷爷·暖心事》  四川省巴中市南江县元潭镇小学五(1)班  潘靖媛
《敬献小白花》  四川省巴中市恩阳区第四小学五(2)班  吴雨洲
《走进大山深处的爱》  四川省泸州市纳溪区丰乐镇中心小学五(3)班  代子洋
《有一种幸福,叫我是中国人》  四川省泸州市江阳区梓橦路学校五(6)班  周若溪
《时刻听党话,永远跟党走》  四川省南充市顺庆区涪江路小学五(4)班  舒雅楠
《抬头望,红旗飘燃》  四川省广安市广安区东方小学五(3)班  郑钦议
《启航》  四川省攀枝花市米易县新山傈僳族乡乡中心学校五年级  曾 桔
《家庭辩论会》  四川省巴中市南江县关坝镇小学六年级  陈 军
《党的春风暖人心》  四川省广安市华蓥市庆华镇小学六(4)班  王 杰
《感恩党,听党话,跟党走》  四川省阿坝州巴西乡中心校六(1)班  龙仁王杰
《不变的信念——永远跟党走》  四川省南充市江东实验小学六(5)班  苏香宜
《红旗·信仰》  四川省眉山市青神县学道街小学六(6)班  郑梓涵
《红领巾心向党》  四川省攀枝花市仁和区五十一公里小学六(2)班  邓昕越
《爸爸的“关系户”》  河南省信阳市浉河区春华小学四(2)班  罗杨杨
《菁姐搬迁圆了脱贫梦》  广西壮族自治区河池市大化县第二小学四(2)班  韦舒予
《你是谁,为了谁》  广西壮族自治区河池市大化县实验小学四(11)班  韦昶如
《最好的礼物》  广西壮族自治区靖西市第五小学五(3)班  李湘湘
《一路花开》  广西壮族自治区柳州市柳南区西鹅小学五(2)班  覃慧妍
《听党的话,从小学习立志》   
广西壮族自治区柳州市弯塘教育集团文华校区五(2)班 杨童茜
《爸爸的党徽》  广西壮族自治区河池市环江毛南族自治县第一小学分校五(3)班  谭 喻
《我们身边的活雷锋》  广西壮族自治区河池市东兰县东院小学五(1)班  黄雅清
《颂党恩,跟党走》  广西壮族自治区柳州市融安县实验小学五(2)班  韦迎逸
《从“茅房”到“卫生间”》  
广西壮族自治区柳州市柳城县寨隆镇中心小学六(1)班  梁丹丹
《梦想成真》  广西壮族自治区百色市田东县作登瑶族乡作登中心小学六(2)班  谭燕爽
《党是什么》  广西壮族自治区南宁市武鸣区锣圩镇玉泉小学六(2)班  林秋凤
《生活在党的怀抱里》  广西壮族自治区河池市南丹县第三小学六(4)班  韦清扬
《牢记家训,永远跟党走》  山东省日照市岚山区碑廓镇初级中学小学部  张洛瑜
《你的自豪,你的荣耀》  山东省潍坊市寿光市田柳镇值庭小学  刘珈汝
《“听烦了”的故事》  山东省临沂市兰山区胜利小学  薛子璇
《我要做党的好孩子》  山东省莱芜市钢城区艾山中心小学  郭一凡
《长大了,我也要成为一名共产党员》  山东省济宁市兖州区实验小学西校区  高一诺
《最美的信仰》  山东省莱芜市莱城区苗山镇共青希望小学  张新宇
《不忘初心,方得始终》  山东省潍坊市高密市密水街道卞家庄小学  王语欣
《党的光辉照我心》  山东省潍坊市诸城市实验小学  白云谣
《我家的党缘》  山东省菏泽市经济开发区丹阳路小学五(1)班  田宜禾
《爷爷的口头禅》  山东省菏泽市曹县曹城办事处第六小学五(3)班  王西西
《王奶奶的新家》  山东省菏泽市曹县侯集回族镇陈庄小学六年级  陈政旭
《小姨的致富路》  福建省龙岩市新罗区谢洋小学三(2)班  林雨杏
《我的红色讲解员之梦》  福建省福州市鼓楼实验小学四(2)班  程凡珂
《学榜样,做好人》  福建省福州市鼓楼区钱塘小学五(7)班  林弘道
《幸福的那一刻》  福建省邵武市熙春小学五(3)班  陈家顺
《我要给党点赞》  福建省龙岩市永定区第二实验小学(城郊中心小学)五(1)班  谢燕灵
《太爷爷的传家宝》  福建省泉州市惠安县辋川中心小学六(1)班  陈凯轩
《平凡的英雄》  山西省太原市尖草坪区恒山路小学四(1)班  申一诺
《压岁钱》  山西省太原市经济技术开发区九一学校五(1)班  吕宣增
《我是小小护旗手》  山西省太原市迎泽区青年路小学六(7)班  王奕霖
《榜样的力量》  山西省太原市清徐县王答乡大寨小学六年级  孟雅茹
《红领巾永远跟党走》  陕西省延安市宝塔区桥沟小学五(1)班  胡雅楠
《做党的好儿子》  陕西省咸阳市武功县普集街小学六(1)班  张 毅
《时刻听党话,永远跟党走》  陕西省咸阳市渭城区八方小学六(4)班  陈歌昕
《做党的接班人》  陕西省铜川市新区锦绣园小学六(1)班  刘笑聪
《不一样的年夜饭》  浙江省乐清市城南第一小学三(2)班  叶瑶茹
《党是太阳,我是花》  浙江省临海市哲商现代实验小学五(8)班  翟圣铠
《爸爸,我学习的榜样》  浙江省台州市天台县白鹤镇中心小学六(6)班  陈辛瑜
《北斗在心中》  吉林省通化市通化县快大茂镇大都岭学校五(1)班  梁 盼
《读〈时刻听党话  永远跟党走〉有感》  
吉林省白城市镇赉县坦途镇第一小学五(1)班  孟繁旭
《半床棉被》  海南省海口市滨海第九小学西海岸校区五(4)班  张瀚尹

三等奖(256名)
《红领巾,我为你骄傲》  河北省衡水市冀州区第五小学二(1)班  苏佳音
《等闲识得东风面,万紫千红总是春》  河北省石家庄市桥西区中山路小学三(1)班  马子涵
《接过雷锋的枪》  河北省唐山市玉田县实验小学三(4)班  周思伽
《跟党走,做党的好孩子》  河北省邯郸市邯山区明珠实验小学三(1)班  房家睿
《栉风沐雨听党话,砥砺前行向党飞》  河北省邯郸市邯山区赵王小学三(3)班  吕欣钰
《我心向党靠,我脚跟党走》  河北省邢台市飞马实验小学三(1)班  赵梓鹏
《传承红色精神,筑梦新石家庄》  河北省石家庄市裕华区国际城小学四(5)班  孙浩文
《听爷爷讲那过去的故事》  河北省衡水市高新区前进小学四(2)班  宋虹晓
《我为我党唱赞歌》  河北省泊头市文庙镇文庙小学四(2)班  宋晨阳
《从小立志,做祖国需要的人》  河北省石家庄市井陉矿区凤山中心小学五(1)班  郜思楠
《心有榜样,奋发向前》  河北省石家庄市桥西区草场街小学五(1)班  曲铭昊
《小小的人儿大大的梦想》  河北省沧州市青县实验小学五(4)班  邱丽炜
《不忘初心,牢记使命》  河北省沧州市吴桥县新兴路小学五(5)班  王思彤
《听党的话,永远跟党走》  河北省沧州市解放路小学五(1)班  姚冠佑
《红领巾永远跟党走》  河北省承德市平泉市榆树林子中心小学五(4)班  赵文源
《树立远大志向,争当优秀少年》  河北省唐山市路南区万达小学五(1)班  张馨天
《醒醒吧,我亲爱的少年》  河北省唐山市丰南区王兰庄镇横沽小学五(1)班  董悠燃
《五星红旗——我的骄傲》  河北省定州市南平谷小学五年级  田灏璇
《学习雷锋,做时代好少年》  河北省秦皇岛市抚宁区茶棚学区后白塔小学五年级  陆萌
《时刻听党话,永远跟党走》  河北省邯郸市曲周县安寨镇前衙小学五(1)班  王悦鑫
《山岭上的映山红》  河北省邯郸市邯山区南关小学五(1)班  祁晟原
《红领巾永远跟党走》  河北省邯郸市广平县北吴村中学五(1)班  高金巍
《党就在我们身边》  河北省衡水市人民路小学五(5)班  随子安
《做好新时代的接班人》  河北省保定市竞秀区前进小学五(3)班  罗佳莹
《学张炜霖,做助人为乐好少年》  河北省保定市兴县第二实验小学五(1)班  刘佳琪
《最美的话儿记心间》  河北省保定市易县第一小学五(11)班  董佳卫
《学会感恩,做党的接班人》  河北省保定市定兴县小朱庄镇东沟河小学五(2)班  朱 硕
《听党话,跟党走》  河北省保定市蠡县大百尺镇中心小学五(3)班  李佳一
《争做时代好少年》  河北省保定市博野县套里小学五年级  崔曼情
《做听党话的新时代好少年》  河北省石家庄市长安区建设北大街小学六(1)班  吕晨希
《长征路漫漫》  河北省石家庄市正定县罗家庄小学六年级  曹梓晗
《不忘初心,牢记使命,做新时代的好少年》  
河北省沧州市运河区育红小学六(1)班  刘梓涵
《小萝卜头,我想对你说》  河北省泊头市西关回民小学六(1)班  刘铭延
《逐梦少年永远奋斗在路上》  河北省沧州市泊头市泊头实验小学六(4)班  许歆昊
《时刻准备着》  河北省沧州市运河区新华小学六(5)班  鞠芳宇
《党激励我成长》  河北省邢台市经济开发区东静庵南街小学六(2)班  尹紫涵
《我是红领巾》  河北省唐山市玉田县玉田镇太平小学六(1)班  解译涵
《党与梦想的故事》  河北省唐山市丰润区迎宾路小学六(1)班  张语桐
《做闪耀着金色光环的人》  河北省唐山市乐亭县第四实验小学六(3)班  张若涵
《残缺,也能为青春代言》  河北省唐山市乐亭县新寨镇新寨中心小学  李欣冉
《做个听党话的好孩子》  河北省定州市东双屯小学六年级  陈一诺
《与党同心,感动随行》  河北省秦皇岛市抚宁区榆关学区永宁寨小学六年级  胡宁宁
《听党话跟党走》  河北省邯郸市复兴区林村小学六年级  董衍硕
《牢记党的历史,读书伴我成长》  河北省邢台市桥东区先于小学六年级  胡梓涵
《我是一名小小接班人》  河北省廊坊市香河县安平镇鲁家务小学六年级  高国语
《少年心,中国梦》  河北省衡水市枣强县恩察明德小学六(2)班  朱崇诺
《不忘初心跟党走,共筑中国梦》  河北省三河市燕郊开发区第六小学六(4)班  张恩心
《时刻听党话,永远跟党走》  河北省三河市第二小学六(5)班  范芮同
《没有共产党就没有新中国》  河北省张家口市阳原县东井集中心校六(2)班  田佳鑫
《暮年晨光》  河北省张家口市怀来县沙城镇第四小学六(5)班  王怡涵
《花记春泥,海念山峰》  河北省张家口市尚义县太平街明德小学六(6)班  郭思雅
《听党话,做时代好少年》  河北省承德市围场县棋盘山学区大唤起小学六(1)班  李 想
《做新时代的好少年》  河北省承德市丰宁县第一小学六(2)班  王菲儿
《学榜样,跟党走》  河北省保定市定兴县小朱庄镇兰沟中心小学六(1)班  王圣佳
《我以国为荣,国因我而傲》  河北省保定市蠡县第二实验小学六(3)班  汪诺溪
《榜样的力量》  河北省保定市博野县程委镇程委小学六(4)班  杜培硕
《不忘初心,跟党前行》  河北省保定市莲池区前卫路小学  鲁先珩
《我的村干爸爸》  安徽省合肥市庐江县龙桥镇黄屯小学四(1)班  鲍欣蕾
《没有党徽的妈妈》  安徽省宣城市实验小学四(3)班  杨 哲
《“新四大发明”时代的追梦少年》  安徽省滁州市琅琊区滁州一小四(2)班  严宇涵
《我的心愿》  安徽省明光市官山小学四(1)班  李兴愿
《爸爸的新车》  安徽省安庆市宿松县城关小学四(4)班  高一飞
《梦在前方,路在脚下》  安徽省安庆市宿松县经济开发区龙山学校四(2)班  项子钦
《我的哥哥》  安徽省安庆市宿松县松兹小学四(5)班  段名悦
《幼小跟妈走,长大跟党走》  安徽省铜陵市枞阳县白柳镇古楼小学四年级  王  奥
《不一样的课堂,追同样的梦》  安徽省阜阳市颍泉区实验小学四(8)班  邢可欣
《祖孙的约定》  安徽省阜阳市颍东区口孜镇华祠小学四年级  王奥然
《打开一扇门》  安徽省淮南市淮师附小山南校区四(6)班  马一栋
《我的榜样我的国》  安徽省合肥市习友路小学五(2)班  柳 叶
《神奇的“小太阳”》  安徽省合肥市柏景湾小学五(1)班  陈济宸
《我家的“白杨树”》  安徽省宣城市泾县城关二小五(1)班  吴婧妍
《力量》  安徽省巢湖市东风路小学五(2)班  耿天澜
《绿色发展,幸福生活》  安徽省池州市贵池区里山中心学校五年级  刘 涛
《“外婆路”》  安徽省淮南市寿县三觉镇丁岗小学五年级  未 筱
《谁说爸爸不听话》  安徽省宿州市埇桥区蒿沟小学五(1)班  马敏峰
《我爱你,我的国》  安徽省宿州市泗县江上青小学五(2)班  马逸鸣
《妈妈,我要向您说声对不起》  安徽省安庆市宿松县孚玉镇中心小学五(1)班  吴尚骐
《坚守山村,为我护航》  安徽省安庆市望江县新坝三丰小学五(2)班  曾 颖
《柳嫩花鲜春意浓》  安徽省安庆市宿松县破凉镇中心小学五(4)班  李 洁
《吃水不忘挖井人》  安徽省马鞍山市和县历阳镇第一小学五(5)班  周莫寒
《无悔的选择》  安徽省天长市城南小学五(5)班  管 康
《学身边好人,做新时代好少年》  安徽省滁州市全椒县实验小学五(2)班  童英卓
《让爱传递》  安徽省滁州市琅琊区琅琊路小学五(3)班  王姝雯
《报名费》  安徽省明光市张八岭中心小学五(1)班  孙鹏军
《我的偶像》  安徽省合肥市新站区第七十一中学(小学部)六(2)班  郝紫婕
《风景这边独好》  安徽省合肥市庐阳区柏景湾小学六(4)班  熊晨曦
《我和爸爸聊扶贫》  安徽省池州市青阳县第三小学六(1)班  王 菁
《幸福是什么》  安徽省宣城市绩溪县实验小学六(3)班  胡廷轩
《春风暖人心》  安徽省宣城市郎溪县凌笪小学六(1)班  熊梓萱
《我是好少年》  安徽省宁国市宁阳学校六(1)班  王守祥
《你一笔,我一笔,绘出幸福画卷》  安徽省六安市金安区东桥镇马集学校六(1)班  李 玲
《魏奶奶笑了》  安徽省淮南市寿县实验小学六(10)班  吕 行
《党是太阳,我是花》  安徽省淮南市淮师附小广弘城校区六(1)班  孙 童
《风清气正好家园》  安徽省安庆市宿松县佐坝中心小学六(1)班  高 特
《一场终生难忘的读书交流会》  安徽省滁州市琅琊区琅琊路小学六(2)班  魏欣苒
《听党话,跟党走,筑起幸福路》  安徽省宣城市宣州区蓝天学校五(1)班  何志杰
《来,给你一个夹子》  安徽省淮北市第三实验小学  邵俊涵
《靠近你》  安徽省滁州市凤阳县总铺镇中心小学五(1)班  纪萌萌
《别致的“胸针”》  安徽省蚌埠市怀远县包集镇祖海希望小学  齐程越
《牢记嘱托,做时代好少年》  四川省广元市利州区北街小学三(7)班  颜子为
《搬新家》  四川省宜宾市屏山县君山路小学三(3)班  黄宇轩
《生命的绽放》  四川省乐山市龙泓路小学四(1)班  廖柯鑫
《我的梦,中国梦》  四川省达州市宣汉县东乡镇第二完全小学四(5)班  蔡 玲
《我爱爸爸,我爱党》  四川省德阳市东电外国语小学四(1)班  黄博雅
《长在党旗下,争做好少年》  四川省南充市蓬安县实验小学四(8)班  唐靖杰
《童心向党,追逐中国梦》  四川省成都市大邑县东街小学五(3)班  张懿霖
《小红军的秘密》  四川省宜宾市兴文县古宋一小五(1)班  郑露霜
《重寻先烈足迹》  四川省巴中市通江县第二小学五(2)班  赵梁豆
《强我中国,从我做起》  四川省自贡市蜀光绿盛实验学校五(7)班  余思澄
《祖国在我们心中》  四川省资阳市雁江区丹山镇中心小学五(1)班  陈书福
《向着太阳盛开》  四川省阿坝州威师附小五(2)班  寇雪涵
《时刻听党话,永远跟党走》  四川省阿坝州求吉乡中心校五年级  布旦措
《党在我心》  四川省遂宁市蓬溪县天福镇小学五(1)班  刘思涵
《红星闪亮,亮耀初心》  四川省内江市隆昌市大南街小学五(4)班  郭语涵
《做一名合格的少先队员》  四川省绵阳市盐亭县双碑小学五年级  张金钰
《小城大变装》  四川省眉山市青神县学道街小学五(3)班  王涵瑞
《辉煌中国,震惊世界》  四川省成都市新都区蜀龙学校六(1)班  曾韵瑾
《党啊,请听我的回答》  四川省成都市简阳第一小学六(5)班  刘宇航
《我的家乡正在变》  四川省成都市七一实验小学六(2)班  杨润昕
《我要献党一支歌》  四川省资阳市安岳县护龙中心小学六(1)班  向 宇
《初心与梦想》  四川省宜宾市人民路小学六(3)班  朱米拉
《爱党护党跟党走》  四川省南充市南部县梅家小学六(1)班  何 媛
《走,跟上党》  四川省内江市第六小学六(2)班  周柯瑶
《做报效国家的新闻人》  四川省内江市内江经开区第五小学六(1)班  邓梦媛
《让友善和信任战胜怯懦和冷漠》  
四川省眉山市仁寿县小龙人特长教育学校六(2)班  杨熙冉
《时刻听党话,永远跟党走》  四川省雅安市雨城区兴贤小学六(2)班  尹 雯
《明灯》  四川省泸州市江阳区江阳西路学校六(1)班  赵梦茹
《如竹般不屈的风骨》  四川省泸州市江阳区泸师附小六(4)班  曾清悦
《再出发,苍山如海》  四川省泸州市龙马潭区玉带河学校六(1)班  阳镇隆
《听党话,跟党走》  四川省南充市嘉陵区行知小学六(7)班  张卓言
《做党的好孩子》  四川省达州市通川区江陵镇中心学校六(1)班  刘 霞
《吃水不忘挖井人》  四川省雅安市外国语实验小学  车 想
《听党的话,跟党走》  四川省广元市苍溪县陵江四小  何印龙
《时刻听党话,永远跟党走》  四川省绵阳市东辰一小  廖美宜
《赶上了好时候》  四川省乐山市犍为县金井九年制学校  谢 蕊
《您永远在我心上》  河南省信阳市固始县胡族铺镇三角小学四年级  唐小冉
《跟党走,迈向光明大道》  河南省信阳市息县第九小学六(4)班  马子蔚
《党的光辉照大地》  河南省信阳市新县城关第二小学六(1)班  胡胜炜
《一颗红心跟党走》  河南省信阳市淮滨县邓湾赵店小学  王亚茹
《国为我家,我家为国》  河南省信阳市固始县信合实验小学  张曦晨
《假如》  广西壮族自治区防城港市实验小学三(2)班  邓睿颖
《听党的话,做好军人的后代》  广西壮族自治区防城港市实验小学三(1)班  谭心语
《生在新时代,长在阳光下》  广西壮族自治区桂林市永福县向阳小学四(2)班  唐语儿
《时刻听党话,永远跟党走》  广西壮族自治区防城港市港口区二小四(2)班  骆奕钧
《餐桌上的对话》  广西壮族自治区靖西市第五小学四(2)班  黎田园
《我的家乡——梨花谷》  广西壮族自治区钦州市钦北区板城镇碗窑小学四年级 周蔓妃
《为爱心点赞》  广西壮族自治区梧州市苍梧县沙头镇中心校四(3)班  袁海婷
《到祖国需要的地方去》  广西壮族自治区南宁市青秀区园湖路小学四(1)班 盘思妤
《我也是“帮扶人”》  广西壮族自治区百色市德保实验小学四(6)班 韦圆圆
《苔花如米小,也学牡丹开》  广西壮族自治区南宁市宾阳县宾阳芦小五年级302班  李昕桐
《廉租房喜事》  广西壮族自治区南宁市宾阳县洋桥镇廖平小学五年级  虞晨悦
《我骄傲,我的班主任是一名党员》  
广西壮族自治区南宁市隆安县南圩镇杨湾中心小学五(4)班  黄静茹
《春满乡村,情系乡村》  广西壮族自治区河池市大化县第三小学五(1)班  兰秋莹
《执着追梦,砥砺前行》  广西壮族自治区河池市金城江区实验小学五(9)班  韦金成
《红领巾环保大行动》  广西壮族自治区梧州市万秀区北环路小学五(1)班  刘奕宏
《做报效祖国的好少年》  广西壮族自治区北海市银海区侨港镇华侨小学五(4)班  伍祖盛
《“00后”的爱国心》  广西壮族自治区桂林市七星区育才小学五(4)班  谢艾蒙
《红领巾永远跟党走》  广西壮族自治区贵港市平南县平南镇附城小学五(8)班 梁颖妍
《晨星照亮复兴路》  广西壮族自治区贵港市港北区贵城南平小学五(1)班  李赵洋
《永远跟党走》  广西壮族自治区贵港市覃塘区覃塘镇中心小学五(5)班  郭 涵
《光荣的护旗手》  广西壮族自治区贵港市东湖小学五(67)班  林曼茜
《时刻听党话,永远跟党走》  广西壮族自治区崇左市宁明二小五(189)班 黄锦华
《时刻听党话,永远跟党走》  广西壮族自治区防城港市实验小学五(1)班 王意佳
《童心向党》  广西壮族自治区防城港市东兴市第三小学五(2)班 黄权茜
《一撇一捺,站稳了才是人》  广西壮族自治区桂平市江口镇万江小学201301班  张乃丹
《做无私奉献的“真人”》  广西壮族自治区柳州市东环路小学五(3)班 梁潇鑫
《永远的榜样》  广西壮族自治区南宁市上林县白圩镇中心学校六(4)班 周利郡
《爱心扶贫在路上》  广西壮族自治区南宁市民族东小学六(1)班 郑雅尹
《朵朵花儿向阳开》  广西壮族自治区南宁市华衡小学六(1)班  邓先蕾
《思往昔 明初心 展未来》  广西壮族自治区桂林市凤集小学2014级(3)班 邱靖炜
《读<时刻听党话 永远跟党走>有感》  
广西壮族自治区梧州市龙圩中心小学六(5)班 陈奕君
《妈妈的梦我的梦》  广西壮族自治区梧州市蒙乡县西河镇文尔小学六(1)班 王爱媛
《“义均”春风吹进校园》  广西壮族自治区河池市宜州区德胜镇中心小学六(3)班  蓝蔚琪
《让生命绽放光芒》  广西壮族自治区柳州市融水县第三小学六(2)班 李思玲
《洪水无情党有情》  广西壮族自治区桂林市全州县凤凰镇和平小学六(2)班 张韦唯
《我愿为祖国建设添砖加瓦》  
广西壮族自治区贵港市港南区新塘镇三平小学六(1)班  梁文婷
《家乡的变化》  广西壮族自治区来宾市金秀瑶族自治县罗香中心小学六(1)班  黄河燕
《永念党恩》  广西壮族自治区北海市铁山港区南康镇第一小学六(1)班  姚文烨
《雷锋精神伴我成长》  广西壮族自治区柳州市柳城县实验小学143班  周罗弘毅
《鼓号齐奏响》  广西壮族自治区贵港市东湖小学69班  覃兵健
《青山绿水我的家》  广西壮族自治区南宁市马山县白山镇城北小学  余欣蓉
《光阴的诉说》  山东省临沂市平邑县兴蒙学校  白泽凯
《红领巾听党话,中国梦献国家》  山东省潍坊市北海双语学校  王泓哲
《红领巾心向党》  山东省莱芜市莱城区苗山镇共青希望小学  李昊原
《家》  山东省青岛市嘉峪关学校  李冯孜淼
《净化我心灵的一本书》  山东省聊城市阳谷县西湖镇联校  张欣冉
《路漫漫其修远兮》  山东省菏泽市曹县侯集回族镇东张楼小学  智凤娇
《闪闪红星照亮前行路》  山东省烟台市海阳市发城镇第一小学  栾富皎
《时刻听党话,永远跟党走》  山东省滨州市滨城区逸夫小学  张云哲
《听党话,跟党走》  山东省临沂市湖南崖小学  张永琪
《听党话跟党走,做新时代好学生》  山东省临沂市第四十中学小学部  毛安琪
《我家的党员》  山东省泰安市肥城市矿业集团陶阳矿学校  邹宇涵
《幸福地生活在党的阳光下》  山东省聊城市阳谷县第二实验小学  姜兴举
《学习邱小二,做新时代好少年》  山东省聊城市阳谷县西湖镇中心小学  王佳一
《爷爷的影集》  山东省菏泽市曹城二完小学  朱云卓
《忧乐》  山东省菏泽市牡丹区第二小学  侯小茹
《知足的奶奶》  山东省潍坊市市高密市恒涛双语实验学校  张开益
《以楷模为镜》  山东省泰安市第一实验学校花园校区  李欣怡
《重访微山湖》  山东省潍坊市昌乐行知双语实验小学  王奕婷
《明礼诚信,学会做人》  山东省青岛市西海岸新区易通路小学  薛乔怿
《爷爷的话》  山东省临沂市兰山区临沂育才小学  方俊哲
《爱党引领志向,拼搏实现梦想》  山东省日照市经济技术开发区实验小学  高华忆
《党的恩情永不忘》  山东省聊城市茌平县冯屯镇中心小学  马美琪
《党与信仰》  山东省临沂市湖南崖小学  房冠屹
《红领巾,跟党走,实现中国梦》  山东省烟台市海阳市凤城街道中心小学  王亚昱
《砥砺前行,做时代好少年》  山东省聊城市高唐县姜店镇梁庄小学  郭浩然
《红领巾永远跟党走》  山东省临沂市第七实验小学  刘航宇
《红色精神代代传》  山东省临沂市河东区第九实验小学  孙雨菲
《树立自己的目标》  山东省泰安市景区大津口乡中心小学  王善霖
《从小跟党走》  山东省菏泽市东明县小井乡尹集小学五(1)班  尹诗妍
《时刻听党话,永远跟党走》  山东省菏泽市成武县实验小学五(7)班  曹柯凡
《乡村教室的变迁》  山东省菏泽市曹县苏集镇董宋庄小学五年级  张梦琪
《歌颂祖国歌颂党》  山东省菏泽市鄄城县南城完小六(2)班  卢 淑
《忆苦思甜,坚定不移跟党走》  福建省南平市顺昌县水南中心小学四(1)班  叶诗妍
《学习英雄模范,做时代新少年》  
福建省南平市邵武市实验小学新天地分校四(4)班  陈越涛
《“中国芯”,我的心》  福建省泉州市实验小学四(1)班  杨羽昊
《不负师心,时刻向党》  福建省福州市连江县晓沃中心小学五(2)班  陈柏洋
《红色之旅》  福建省三明市清流县城关小学五(1)班  罗昕浩
《从小学习立志》  福建省莆田市仙游县枫亭镇和平小学五(1)班  朱剑凡
《祖孙三代人眼里的共产党》  福建省莆田市仙游县盖尾镇前连小学五(1)班  连 锴
《青春不停步,永远跟党走》  福建省泉州市永春县达埔楚安小学五(1)班  刘燕玲
《藤蔓上的紫宝石》  福建省宁德市福安市实验小学龙江校区五(1)班  林宇恒
《听党话,我做交通文明劝导员》  福建省南平市顺昌县实验小学五(6)班  余安之
《听党话,做个好少年》  福建省漳州市漳浦县实验小学五(5)班  徐雪淳
《爷爷是个活雷锋》  福建省龙岩市永定区实验小学六(5)班  吴佳瑜
《鹰击长空傲云天》  福建省三明市尤溪县实验小学六(7)班  廖子涵
《三月春风向党吹》  福建省泉州市惠安县辋川中心小学六(1)班  陈诗柔
《傻子,我甘愿做》  福建省漳州市南靖县靖城中心小学六(2)班  陈楚妍
《传承长征魂,共筑中国梦》  福建省宁德市福鼎市实验小学六(13)班  沙千睿
《邻居李爷爷》  山西省太原市尖草坪区恒山路小学四(1)班  姚如轩
《爷爷是个老党员》  山西省太原市清徐县实验小学五(6)班  段宣磊
《选择了这份职业,就选择了奉献》  山西省太原市清徐县南城实验小学五(3)班  赵子裕
《金色的小路》  山西省太原市清徐县陈家庄小学六(1)班  田佳欣
《不忘初心跟党走》  山西省太原市新建路小学羊市街分校  彭梓瑜
《时刻听党话,永远跟党走》  山西省太原市新建路小学羊市街分校  卜苛甯
《我画笔中的中国梦》  山西省太原市新建路小学羊市街分校  王璐瑶
《告慰英烈,永远向前》  陕西省西安市实验小学五(6)班  杨天爱
《时刻听党话,永远跟党走》  陕西省商洛市商洛市小学五(6)班  何佳苗
《党的恩情似海深》  陕西省汉中市佛坪县袁家庄街道办中心小学五年级  杜娜娜
《时刻谨听党的话,坚定不移跟党走》  陕西省榆林市绥德县江德小学六(3)班  王千荷
《〈时刻听党话 永远跟党走〉读后感》  陕西省渭南市大荔县仁厚里小学六(5)班  李赛颐
《一辈子跟党走》  陕西省安康市石泉县城关镇银龙小学六年级  周兴彤
《时刻听党话,永远跟党走》  陕西省杨凌示范区杨凌区五泉镇中心小学  杨佳园
《听外公的话》  浙江省台州市路桥区路北街道中心小学四(3)班  鲍俊卿
《党员伯伯,为你点赞》  浙江省温岭市大溪小学四(2)班  林佳逸
《古村新颜》  浙江省台州市黄岩区实验小学五(9)班  吴浩铭
《老家那一弯清清的河》  浙江省台州市黄岩区西江小学五(6)班  吴悦宁
《有志不在年高——我的教师梦》  浙江省台州市仙居县白塔镇中心小学五(5)班  潘羿舟
《那一抹红色》  浙江省台州市三门县海游街道中心小学五(3)班  俞沁妘
《挑起担子向前走》  浙江省温岭市方城小学六(2)班  林昱含
《党的教导记心间》  吉林省通化市通钢一小四(2)班  王晨旭
《听党话,跟党走,共圆中国梦》  吉林省吉林市吉化第六小学五(3)班  陈麓多
《听党话,跟党走》  吉林省辽源市西安区和宁街小学五(2)班  张聪慧
《时刻听党话,永远跟党走》  吉林省白山市江源区和平小学六(1)班  刘津豪
《读〈时刻听党话  永远跟党走〉有感》  
吉林省公主岭市范家屯二实验小学六(2)班  刘雨奇

中学组获奖名单

一等奖(40名)
《听党话,跟党走,不吃亏》  河北省保定市阜平县北果元中学七(24)班  杨富强
《两张照片》  河北省邯郸市复兴区先锋学校七(2)班  赵晨旭
《海纳百川,有容乃大》  河北省石家庄市井陉县实验中学初二(7)班  梁佳衡 
《不忘初心,砥砺前行》  河北省沧州市华北油田采一中初二(4)班  刘筱玥
《老屋》  河北省邯郸市广平县南阳堡镇中学八(216)班  张月亚
《丹心铸军魂,阳光育蓓蕾》  河北省张家口市桥西区第九中学1701班  裴子祎
《我骄傲!我的祖国,我的党》  河北省保定市清苑区张登中学林水分校171班  马嫣然
《时刻听党话,永远跟党走》  河北省定州市定州中学高一B7班  董泽雯
《信仰》  河北省沧州市华油三中高二(6)班  康 煦
《听党话,跟党走,创造美好新生活》  河北省衡水市阜城中学高二(20)班  王 晴
《爷爷的党心》  安徽省安庆市宿松县佐坝初中七(2)班  徐佳玲
《梦圆山村》  安徽省安庆市潜山三中八(7)  丁 童
《守护》  安徽省宣城市第六中学八(7)班  冯栩艺
《外婆与〈新闻联播〉》  安徽省马鞍山市马鞍山二中高一(6)班  石正明
《老屋》  安徽省滁州市来安县来安中学高一(1)班  谢芷晗
《永远跟党走》  安徽省芜湖市芜湖一中高一(1)班  王 悦
《愿逐光华照世代》  安徽省马鞍山市红星中学高二(3)班  汪 敏
《党的光辉照我行》 四川省南充市南部县大桥中学七(1)班  赵 丽
《餐桌上的核桃花》 四川省阿坝州理县通化九年一贯制学校八(1)班  董旭美
《花开五月》 四川省广元市青川县马鹿镇初级中学校八(4)班  王欣雨
《丰碑》 四川省南充市南部县大富乡九年一贯制学校八年级  吴柏成
《嘎旺村的等待》 四川省阿坝州民族高级中学高17级1班 华拉杰
《永远跟党走》 四川省攀枝花市七中2020届14班  张 琪 
《光芒所在,党之所存》 四川省雅安市名山区名山中学高三(15)班  彭 丽
《我家的三本党费证》  广西壮族自治区南宁市第二中学八年级(3)班   陈凌凡
《用真爱构筑梦想》  广西壮族自治区河池市天峨县民族中学149班  刘力菱
《父亲的太阳》  广西壮族自治区河池市巴马民族师范学校16(2)班  周艳芬
《伯父的幸福之路》  广西壮族自治区河池市金城江二中260班  杨萱齐
《以梦为马跟党走,仗剑天涯踏青春》  
广西壮族自治区贵港市桂平市第三中学1603班  杨海洁
《最好的时代》  山东省临沂市沂南第一中学  邹雨彤
《心中信仰灿若星光》  山东省新泰市第一中学  刘清华
《一块牌子》  山东省泰安市东平县佛山中学  徐正一
《路遥知马力,吾辈奋斗时》   山东省泰安市第二中学  孟晓鸥
《祖国颂》  山东省菏泽市山大附中实验学校初二(3)班  张 昊
《贴“福”字》  福建省泉州市惠安县锦水中学702班  庄诗婷
《麦斜之光》  福建省莆田市仙游县仙游第一中学高一(5)班  李威颖
《我的两位母亲》  山西省太原市外语科技实验中学高一年级171班  魏圆圆
《让我踏着你们的脚印前进》  陕西省宝鸡市第一中学七(14)班  冯熹然
《羊岩山的春天》  浙江省临海市外国语学校八(11)班  董超逸
《扬帆起航》  吉林省白城市镇赉县五棵松中学七(1)班  王春姬

二等奖(80名)
《沐浴阳光,幸福成长》  河北省保定市博野县南邑学校七(6)班  刘子恋
《我骄傲,我是中国人》  河北省三河市第八中学七(12)班  边敬雯
《党的光辉永照狼牙山》  河北省秦皇岛市北戴河新区长白学校七(2)班  王成华
《榜样照亮初心,生命传承力量》  河北省保定市曲阳县北岳中学七(1)班  张梦涵
《春光浓,花儿艳》  河北省邯郸市大名县沙圪塔中学七(92)班  朱双景
《我身边的共产党员》  河北省邯郸市第二十三中学初一(1)班  罗少彤
《乘风破浪,与时俱进》  河北省石家庄新乐市大岳中学八(2)班  张承昊
《江山代有人才出》  河北省沧州市献县韩村中学八(1)班  王晨曦
《晨星未落时》  河北省沧州市献县东村中学八(3)班  邵雨微
《听党话,跟党走》  河北省沧州市泊头市第三中学八年级  石卓凡
《奋进接力跟党走》  河北省邢台市临西一中八(2)班  郭佳艺
《红色的信仰》  河北省唐山市玉田县第三中学八(7)班  吴雨晴
《吃水不忘挖井人,没有共产党就没有新中国》  
河北省衡水市故城县衡德中学八(5)班 王一迪
《悠悠晾绳,拳拳中国情》  河北省保定市唐县白合镇中学九(3)班  王佳怡
《青春的花海因信仰而绚烂》  河北省保定市白沟第一中学九(3)班  罗南娇
《在灿烂的阳光下》  河北省保定市博野县程委中学九(3)班  刘淑煜
《您永远是我信仰的唯一》 河北省邯郸市涉县第四中学九(4)班 杨 骏
《一路走来》  河北省衡水市枣强县第四中学九(4)班  夏丹亚
《三代人,一颗心》  河北省衡水市景县龙华中学九(5)班  姚 晨
《唱着赞歌跟党走》  河北省保定市清苑区职教中心1713班  李文军
《芡河里的一条老木船》  安徽省蚌埠市怀远县龙亢农场中学七(5)班  张家豪
《榜样的力量》  安徽省池州市青阳三中七(4)班  陈思晗
《感谢有你》  安徽省合肥市庐江县万山镇水关初中七(2)班  张会姐
《“不称职”的爸爸》  安徽省滁州市来安县碧桂园外国语学校七(1)班  戴柏志
《沐浴阳光,快乐成长》  安徽省淮南市寿县寿春中学八(8)班  洪晨晨
《绿叶对根的情意》 安徽省淮南市寿县寿春中学八(11)班 王蕴诗
《红船颂》  安徽省阜阳市太和县倪邱中心学校八(6)班  尚梦婷
《变迁》  安徽省宿州市第十一中学九(12)班  马 珂
《心系山林,温暖万家》  安徽省铜陵市义安区朱村中学九(3)班  汪倩倩
《党花向阳开》  安徽省安庆市宿松中学高一(18)班  朱 琳
《脱贫记》  安徽省阜阳市阜阳四中高一(8)班  王静茹
《年味的变迁》  安徽省明光市第三中学高一(4)班  叶 凡
《不见炊烟,依然温暖》  安徽省巢湖市炯炀中学高二(6)班  李秀雯
《党──永远的启明星》 四川省广元市苍溪县陵江镇苍溪中学初一(3)班 赵思琦
《党风探秋晴、望山清》 四川省泸州市江阳区梓橦路学校七(9)班 颜琬佳
《党为船,我作帆》 四川省南充市仪陇县檬垭乡小学八(1)班  胡 艳
《一朵茉莉,千古留香》 四川省乐山市犍为县第一中学2020届15班 宋 玉
《心声致党》 四川省阿坝州汶川县威州民族师范学校17级2班 周 越
《党的阳光温暖我》 四川省巴中市通江县火炬中学九(3)班 李 琴
《那花,开了》 四川省达州市宣汉县天生中学九(1)班 汪梦思
《荆棘鸟》 四川省达州市宣汉县黄金初级中学九(6)班 赵 怡
《时刻听党话,永远跟党走》 四川省达州市宣汉中学初2016级16班 李 影
《时刻听党话,永远跟党走》 四川省绵阳市三台县第一中学高2017级1班 肖玉凤
《“1921”,我们的骄傲》 四川省眉山市仁寿一中北校区高中2016级3班 唐江嫒
《利刃犹需拭霜寒》 四川省雅安市名山区名山中学高三(12)班 王 娇
《向着光亮那方》 四川省巴中市南江县长赤中学 徐 涛
《时刻听党话,永远跟党走》 四川省资阳市雁江区中和镇中和中学 陈 沁
《党的春风到万家》  河南省信阳市罗山县灵山初中九(2)班  许小凡
《不忘初心,逐梦前行》  河南省信阳市潢川四中  丁自玉  吴嘉怡
《碧血丹心,永垂不朽》  广西壮族自治区南宁市三中初中部青秀校区初一(3)班  黄思睿
《光辉榜样,照我前行》  广西壮族自治区防城港市东兴市东兴镇松柏中学7(2)班  叶青莲
《国家许我以信心,我许国家以未来》   
广西壮族自治区桂平市社坡镇第二初级中学2016(1)班  黄洁华
《信仰》  广西壮族自治区南宁市第四十七中16-7  汪倩如
《咱农村的美好新生活》  广西壮族自治区南宁市隆安县民族中学228班  黄志娇
《家乡的路》  广西壮族自治区河池市金城江区第二初级中学270班  陆思贝
《大手拉小手,永远跟党走》  广西壮族自治区百色市田阳县实验中学1607班  农玉婷
《祖孙三代跟党走》  广西壮族自治区靖西市民族中学1601班  李萧萧
《人在春光中,心在最好处》  广西壮族自治区河池市宜州区第一中学实验六班  覃方舟
《跟党走听党话,家乡建设美如画》  
广西壮族自治区南宁市第四十三中学高16(1)班  黄英攀
《不忘初心,牢记使命向前进》  山东省泰安市泰山区东岳中学  刘诗雅
《红色长河》  山东省聊城市阳谷县一中  郭汝曼
《党耀中华》  山东省莱芜市莱钢高级中学  马 瑞
《我们在路上》  山东省潍坊市临朐县辛寨初级中学  赵婷玮
《追溯历史,我心向党,再看今朝,中华辉煌》  山东省烟台市海阳市新元中学  张珅铭
《成长路上,有党真好》  山东省济宁市嘉祥县第四中学  田智鑫
《映山红花开红艳艳》  山东省莱芜市实验中学  王心悦
《我们村的刘支书》  山东省菏泽市曹县安蔡楼镇中学七(1)班  王梦佩
《大学生村官》  山东省菏泽市曹县安蔡楼镇中学七(1)班  赵 璐
《跟着爸爸去“旅行”》  福建省南平市顺昌县高阳中学七(2)班  李 婕
《五星红旗》  福建省泉州市鲤城区泉州六中初一(7)班  许铭鑫
《我的爷爷是“党迷”》  福建省泉州市惠安县第三中学103班  刘 铠
《做爷爷的助手》  福建省泉州市安溪县城厢中学  李雅雯
《面向阳光心向党》  山西省太原市小店区太原外语科技实验中学初一172班  程雅芬
《流光溢彩的青春》  山西省太原市综合高级中学校高一年级1703班  段 蕊
《听党话,跟党走》  陕西省铜川市新区阳光中学八(3)班  何佳璇
《时刻听党话,永远跟党走》  陕西省安康市第二中学高一(5)班  王 静
《石屋的变迁》  浙江省温岭市九龙学校八(6)班  陈陶然
《我的前头高扬着一面旗帜》  浙江省台州市路桥区东方理想学校  梁毓伦
《青春献祖国,永远跟党走》  吉林省公主岭市双城堡镇中学校七(5)班 吴烔旭
《听党的话跟党走》  吉林省吉林市第二十三中学七(2)班  徐熙蕾

三等奖(166名)
《给我们的党点赞》  河北省唐山市滦南县姚王庄镇初级中学八(3)班  王若水
《听党话跟党走,做追梦好少年》  
河北省邯郸市丛台区汉光中学和平路校区初二(5)班  刘恩惠
《致敬英雄,燃烧青春》  河北省邯郸市第二十三中学八(6)班  赵智华
《把青春献给亲爱的党》  河北省沧州市吴桥县马奇初级中学八(3)班  梁 婕
《青春不停步,永远跟党走》  河北省定州市大辛庄初级中学八(4)班  李雪润
《校园里的幸福音符》  河北省衡水市枣强县第二中学八(8)班  滕正昊
《让青春焕发出绚丽光彩》  河北省衡水市第八中学八(3)班  夏美佳
《苔花如米小,也学牡丹开》  河北省衡水市桃城区第三中学八(12)班  蔡耀辉
《跟着太阳走》  河北省衡水市枣强县第四中学九(5)班  张文蕾
《党的光辉照心间》  河北省保定市乐凯中学282班  韩岱瑶
《成长中的一缕阳光》 河北省保定市新华(艺术)学校  王惜曼
《您如星辰》  河北省保定市竞秀区二十六中学244班  王奕凡
《一支难忘的歌》  河北省保定市定兴三中高一(4)班 王懿淼
《我的三爷爷》  河北省邯郸市涉县第二中学高一(7)班  石胜利
《党在我心中》  河北省石家庄市长安区第二十一中学高二(5)班  段泽恺
《心中有党,伴我成长》  河北省石家庄市井陉矿区石家庄市矿区中学高二  贾冰怡
《青春最靓丽的一抹红》  河北省邯郸市第一中学高二A6班  石锐哲
《路远·梦长》  河北省秦皇岛市第一中学高二(20)班  侯姝宇
《十七岁,向光而行》  河北省廊坊市廊坊一中高二(4)班  王 奕
《党在我身边,永远跟党走》  河北省唐山市丰南一中高二(7)班  王林凡
《党的教诲心中响,党的步伐是方向》  河北省承德平泉市第一中学高二(13)班  姚世纪
《党旗之艳沁我心》  河北省承德市丰宁满族自治县第一中学高二(2)班  辛 赏
《从不忘中国梦,亦未央国家情》  河北省承德市兴隆县职教中心高二财会  沈丽超
《与党结缘,奋力前行》  安徽省阜阳市阜南县第一初级中学七(2)班  刘劲宇
《党是阳光我是苗》  安徽省淮南市寿县窑口镇陶圩初中七(3)班  余 婷
《歌声伴我成长》  安徽省合肥市肥东县石塘学校八(1)班  陈金晶
《温暖》  安徽省阜阳市临泉县张集中学八(2)班  马万芝
《失去父爱,又得党恩》  安徽省淮南市寿县大顺初级中学八(2)班  仇莉梅
《身边的阳光》  安徽省宣城市泾县培风中学八(2)班  徐家悦
《为党画幅肖像画》  安徽省合肥市新站高新区第六十三中学九(7)班  江雨露
《紧握党的手,永远跟党走》  安徽省六安市霍山县霍山二中九(11)班  汪 骥
《一切行动听党说》  安徽省安庆市宿松县城关中学九(11)班  安 妮  安芳琴
《桅杆之上》  安徽省宣城市郎溪中学高一文6班  张文庆
《红色之秋》  安徽省宣城市宁国市宁国中学高一(14)班  魏辉敏
《追逐繁星》  安徽省芜湖市第一中学高一(1)班  杨紫云
《时光不老,我们不散》  安徽省芜湖市第一中学高一(22)班  丁梦娟
《铮铮少年,悠悠党情》  安徽省阜阳市阜阳三中高一(7)班  胡凤仪
《飘扬在心中的旗帜》  安徽省阜阳市阜阳四中高一(13)班  刁妮妮
《一心向阳》  安徽省马鞍山市安徽工业大学附属中学高一(13)班  沈雨晴
《萤光浅浅照远方》  安徽省宣城市郎溪县励志中学高二(5)班  田 蓉
《一帮一扶,温暖你我》  安徽省宣城市宣城中学高二(1)班  葛 瑞
《东方欲晓,莫道君行早》  安徽省宣城市宁国市宁国中学高二(14)班  崔可曼
《春风里》  安徽省宿州市灵璧第一中学高二(30)班  高玉红
《种在心中的太阳花》  安徽省安庆市宿松县程集中学高二(10)班  石大荣
《听党话跟党走,争做时代真英雄》  安徽省阜阳市阜阳五中高二(5)班  黄 俊
《沐浴光辉,绽放青春》  安徽省滁州市来安县第三中学高二(3)班  赵新迪
《木棉峥嵘星火传》  安徽省黄山市屯溪一中高二(1)班  李晓煦
《树言》  安徽省安庆市宿松县花凉中学212班  刘思怡
《最美中国红》  安徽省宣城市工业学校16秋种植1班  俞 慧
《时刻听党话,永远跟党走》 四川省阿坝州若尔盖县中学初一(5)班 仁真旺姆
《中国的脊梁中华的魂》 四川省都江堰市塔子坝中学七(2)班 李涵婧
《党在我心中》 四川省成都市龙泉驿区第七中学七(12)班 胡华玲
《天地丰碑》 四川省阿坝州茂县八一中学八(1)班 高 俊
《听党话跟党走,争做中华好儿郎》 四川省达州市通川区第七中学八(1)班 程臻彦
《半个世纪的见证》 四川省广汉市广汉中学八(6)班 宋淼苗
《这就是你》 四川省广元市旺苍县七一中学八(11)班 何 芳
《我心向党》 四川省达州市大竹县第四中学八(1)班 唐 双
《情系中华心向党》 四川省达州市通川区金石镇中心学校八(2)班 李思琪
《给天堂奶奶的一封信》 四川省巴中市南江四中初二(1)班 邹晓庆
《春天的故事里,永远跟着党走》 四川省成都市简阳市石桥镇石桥中学2017级12班 雷 通
《焉有火光》 四川省眉山市丹棱县丹棱中学2017级1班 陈奕宇
《爷爷的草木情怀》 四川省德阳市德阳中学初2017级17班 曾渝婷
《中国变了》 四川省资阳市乐至县高级职业中学2017级12班 刘福华
《时刻听党话,永远跟党走》 四川省绵阳市江油中学2016级18班 刘 涛
《寻觅·信仰》 四川省广汉市广汉六中2016级8班 罗 颖
《立人》 四川省达州市宣汉县第二中学初2016级5班 罗馨馨
《香樟树下》 四川省宜宾市宜宾县育才中学19级16班 徐艺轩
《争做优秀共青团员》 四川省眉山市彭山区第三中学2019届2班 田梓羽
《永远听党话,时刻跟党走》 四川省内江市隆昌市第二中学高2019届21班  侯淑涵
《党,在哪里?》 四川省宜宾市第四中学初2015级16班 文思奇
《坚定不移跟党走》 四川省成都市简阳市高级职业中学2016级1B班 莫子燕
《不忘初心,紧跟党走》 四川省资阳市乐至县高级职业中学2016级4班 余 瑶
《永远跟党走》 四川省巴中市巴州区六中高二(11)班 谢玉梅
《在鲜红党旗下》 四川省南充市南充九中高二(2)班 杨 双
《中华巨轮──永远的红太阳》 四川省邛崃市第一中学高2017级3班 蔡欣瑞
《心中的信念》 四川省广元市利州区广元中学高2017级17班 付 卓
《追光》 四川省德阳市德阳中学高2016级20班 李依轩
《回顾党的历史,做好党的接班人》 四川省德阳市第五中学高2016级5班 李翌晨
《永远跟着你是我最幸福的誓言》  河南省信阳市淮滨县赵集镇初级中学七(3)班  刘靓雅
《让青春焕发出绚丽光彩》  河南省信阳市平桥区二高  高 涛
《我自豪,我是追梦人》  河南省信阳市息县三中九(13)班  李培培
《时刻听党话,永远跟党走》  河南省信阳市固始县祖师庙镇第一初级中学九(3)班  刘美灵
《永远跟你走》  广西壮族自治区柳州市第十二中学初一(1)班  王奕霏
《盛世清明》  广西壮族自治区南宁市第二十一中学初一(3)班  马连玉
《党的光辉照万丈》  广西壮族自治区柳州市柳城县中学初二(2)班  李修文
《图书管理员的烦恼——美好生活的见证》  
广西壮族自治区南宁市西乡塘区秀灵学校七(1)班  赵海萍
《我的母亲,亲爱的党》  广西壮族自治区梧州市第十二中学八(4)班  赵青婷
《永随党行》  广西壮族自治区玉林市福绵区沙田一中八(5)班  韦天容
《家乡的变化》  广西壮族自治区南宁市武鸣区城厢镇第三初级中学178班  黄夏颖
《时刻听党话,永远跟党走》  广西壮族自治区梧州市蒙山县黄村镇黄村中学153班  黄冬婵
《倾听幸福的呼唤》  广西壮族自治区南宁市西乡塘区金陵中学16-11班  黄秋凡
《传承红色基因,做新时代好少年》  
广西壮族自治区南宁市第十四中学琅东校区2016级11班  罗天仪
《跟党走出闪耀的青春之路》  广西壮族自治区南宁市邕宁区民族中学16(2)班  李彩勤
《我骄傲,我是中国共产党员的女儿》  
广西壮族自治区防城港市北部湾高级中学1702班  覃万格
《托起一片蓝天》  广西壮族自治区百色市平果初级中学1705班  韦姗姗
《美丽的瑶乡》  广西壮族自治区河池市南丹县第二高级中学171班  谢 妹
《闪耀群星,永远朝阳》  广西壮族自治区梧州市岑溪市岑溪中学1702班  廖佳淇
《川渟岳峙》  广西壮族自治区百色市田阳县田阳高中高一(1)班  黄歆怡
《风雨不改,紧跟党走》  
广西壮族自治区梧州市长洲区梧州高级中学高一年级1717班  覃柳婷
《让理想在奋斗中闪光》  广西壮族自治区桂林市荔浦中学高一(1)班  廖晚迪
《榜样照亮初心,生命传承力量》  广西壮族自治区北海市第二中学高一(6)班  严慧洁
《党在我心中》  广西壮族自治区防城港市防城中学高二(10)班  黄秋丽
《听党话,踏上新征程》  广西壮族自治区防城港市实验高级中学 高二(5)班  黄小艳
《有党真好》  广西壮族自治区防城港市防城中学高二(10)班  黄 洁
《魅力中国红》  广西壮族自治区柳州市柳江区土博中学164班  韦秋成
《春风起,感恩一路有您》  广西壮族自治区钦州市钦北区板城镇中85班  周家凤
《为梦起航,永不止步》  广西壮族自治区贵港市平南县平南镇中学高1608班  郭诗诗
《给24岁的自己和一封信》  广西壮族自治区北海市合浦县廉州中学高1618班  李 凡
《敬佩与信仰》  广西壮族自治区河池市大化高中1702班  覃茹颖
《幸福并感激着,感激并奋斗着》  
广西壮族自治区桂林市广西师范大学附属中学高341班  朱珂嘉钰
《勇敢奋斗,勇于担当》  广西壮族自治区河池市巴马县巴马高中347班  罗媛媛
《爷爷引领我成长》  山东省菏泽市单县人民路中学  王玉倩
《厉害了,我们的党》  山东省泰安市肥城市泰西中学  肖子骞
《星火》  山东省泰安市第一中学  张童舒
《我同母亲一起走过——写给黄河的赞歌》  山东省潍坊市寿光市世纪初中  尹泽华
《乘着歌声的翅膀》  山东省济宁市兖州区东方中学  郑子航
《没有共产党就没有新中国》  山东省菏泽市牡丹区二十一中初中  黄怡然
《一家三代人永远跟党走》  山东省泰安市东平县州城街道第二中学  牛丽蓉
《党在,国在,家在》  山东省泰安市第一中学  范佳音
《风自九州昂》  山东省潍坊市寿光市现代中学  王一名
《樱桃熟了》  山东省潍坊市临朐县辛寨初级中学  王梦瑶
《追随党前进的脚步》  山东省聊城市高唐县第一中学  李新宇
《光耀东方》  山东省聊城市阳谷县第一中学  费一凡
《远眺》  山东省济宁市兖州区东方中学  王笑寒
《中国共产党——智慧勇气的化身》  山东省泰安市东平高级中学  卜德权
《吾家小志——党风代代传》  山东省新泰市第一中学  曹新卓
《我心随党心》  山东省临沂市蒙阴县第一中学  胡英杰 
《不忘初心,方得始终》  山东省潍坊市坊子区崇文中学  冯文豪
《红星永远跟党走》  山东省潍坊市青州市西书院初中  刘芮君
《党的脚步,党员的光辉》  山东省聊城市阳谷县第二实验中学  马婷钰
《走在幸福的道路上》  山东省济宁市嘉祥县第四中学  考亚清
《感受E时代变迁》  山东省菏泽市单县人民路中学八(6)班  董雪莹
《共产党员,心中永远的旗帜》  山东省菏泽市曹县魏湾镇中学八(2)班  董露露
《虔诚》  山东省菏泽市巨野县高级中学九(4)班  付晓林
《党在心中》  山东省菏泽市巨野县高级中学61级17班  吴 峥
《新希望,新征程》  福建省泉州市鲤城区泉州七中金山校区初二(6)班  陈昱彤
《胸怀中国梦,此心永向党》  福建省龙岩市新罗区龙岩初级中学八(12)班  麻若怡
《传递》  福建省漳州市漳浦县鸿江中学八(2)班  蔡依灿
《昙花悄悄地唤醒我》  福建省南平市邵武市明鸿中学八(10)班  刘莹琳
《君子所向,君子所念,君子所为》  福建省莆田市莆田八中高一(5)班  施林静
《铸牢军魂意识,忠诚履行使命》  福建省莆田市莆田第十五中学高一(1)班  刘芳芳
《党旗飘飘映我心》  福建省南平市顺昌一中高二(4)班  阙怡嘉
《高举旗帜,在光明的大道上昂首前进》  福建省泉州市南安市五星中学高二(5)班  陈滢锋
《童心向党》  山西省太原市经济技术开发区九一学校七(4)班  许欣悦
《新时代的小幸福》  山西省太原市经济技术开发区九一学校八(5)班  王思媛
《虽千万人吾往矣》  山西省太原市小店区太原市综合高级中学校高二1605班  王思雨
《永远跟党走》  山西省太原市小店区太原外语科技实验中学C162班  张墨涵
《坚定不移跟党走,生命传承铸力量》  山西省太原市外语科技实验中学G163班  鹿诗婕
《时刻听党话,永远跟党走》  陕西省咸阳市秦都区天王学校七(3)班  燕唯珍
《天空最亮启明星》  陕西省西安市铁一中分校初二(4)班  卫家燊
《中国共产党,人民的救星》  陕西省杨凌示范区杨陵区第四初级中学八(4)班  李思彤
《砥砺前行,不忘初心》  陕西省延安市子长县秀延初级中学八年级  高紫玉
《听党话,跟党走,拥抱新时代》  陕西省宝鸡市渭滨区秦机子校八(1)班  刘宇轩
《党啊,永远跟您走》  陕西省咸阳市实验中学高一(22)班  王欣鲲
《永远在路上》  陕西省咸阳市实验中学高一(22)班  赵阳阳
《拨开雾霭,光芒万丈》  陕西省渭南市经开区渭南中学高一(10)班  雷伊娉
《红色追忆》  浙江省台州市黄岩实验中学八(1)班  胡家琪
《青山绵绵绕城来》  浙江省台州市三门县初级中学八(3)班  叶芷辰
《走在希望的麦田上》  浙江省台州市路桥区蓬街私立中学高一(7)班   牟珍妮
《一路有你,真好》  浙江省临海市台州学院附属中学  王一帆
《老党员外公二三事》  浙江省台州市玉环市坎门第一初级中学  曾睿涵
《八千里路我与党》  吉林省通化市第一中学校初二(14)班  裴志明
《勿忘初心,方得始终》  吉林省白山市江源区第十四中学初二(4)班  徐海东
《时刻听党话,永远跟党走》  吉林省长春市农安县农安三中初三(4)班  刘金铭
《复兴之路,奋勇向前》  吉林省吉林市吉林毓文中学高一(12)班  韩艾彤
《时刻听党话,永远跟党走》  吉林省辽源市龙山区辽源市第五中学高二(18)班  高鹤予

附件四:
第25届读书活动春苗网知识竞赛获奖名单

小学组获奖名单

优胜奖(300名)
胡娜娜  安徽省六安市金安区东桥镇潘店学校
谷到烨	 安徽省马鞍山市含山县河刘中心学校
彭晨程	 安徽省马鞍山市含山县河刘中心学校
凌 云  安徽省马鞍山市含山县仙踪镇大凌小学五年级
黎燕子	 安徽省太和县赵集乡界牌学校
李 卿	 安徽省铜陵市铜官区淮河大道北段淮河路小学
候睿琦	 安徽省宿州市第四小学五(4)班
陈常欢	 安徽省六安市金安区东桥镇潘店学校
戴士淼	 安徽省六安市金安区东桥镇潘店学校
卜彦薇	 安徽省马鞍山市含山县仙踪镇大凌小学六年级
尹浩轩	 安徽省宿州市第一小学通济校区三(4)班
黄信诚  福建省仙游县园庄中心小学
毛瀚廷	 福建省福州市茶园山中心小学三年级二班
蔡睿哲	 福建省福州市鼓楼第一中心小学 四年7班
蒋晧玥	 福建省福州市鼓楼区茶园山中心小学
刘语彤	 福建省福州市鼓楼区茶园山中心小学
王沛宜	 福建省福州市鼓楼区第一中心小学 三年六班
方悦西	 福建省福州市鼓楼区第一中心小学三年五班
黄羽萱	 福建省福州市鼓楼区钱塘小学3年11班
饶晨轩	 福建省福州市鼓楼区钱塘小学3年3班
吴佳颖	 福建省福州市鼓楼区钱塘小学二年3班
邹一鸣	 福建省福州市鼓楼区赛月亭巷16号福州市中山小学
陈泓宇	 福建省福州市鼓楼区赛月亭巷福州市中山小学
陈溢珷	 福建省福州市鼓楼区铜盘中心小学
林琪佳	 福建省福州市井关外路6号福州市鼓楼实验小学
宋宇晟	 福建省福州市模范小学
郑永泽	 福建省福州市屏西小学二年四班
吴美含	 福建省涵江区白塘镇陈桥小学
郑昕淼	 福建省莆市田涵江区梧塘镇中心小学
朱晓晴	 福建省莆市田涵江区梧塘镇中心小学
胡星宜	 福建省莆田市白塘填集奎小学
刘心怡	 福建省莆田市涵江区白塘埭里小学
蔡亦丰	 福建省莆田市涵江区白塘显应小学
郭欣铃	 福建省莆田市涵江区白塘显应小学
陈欣怡	 福建省莆田市涵江区白塘镇陈桥小学
陈 颖	 福建省莆田市涵江区白塘镇陈桥小学
林雨婷	 福建省莆田市涵江区白塘镇埭里小学
陈琦林	 福建省莆田市仙游县园庄中心小学
郑雨萱	 福建省莆田市仙游园庄中心小学
蔡群腾	 福建省莆田市秀屿区平海东湖小学
叶嘉欣	 福建省莆田市秀屿区平海东湖小学
许静仪	 福建省莆田市秀屿区月塘坂尾小学六年级(1)班
许晓晴	 福建省莆田市秀屿区月塘坂尾小学六年级(1)班
郭嘉东	 福建省莆田市秀屿区月塘砺山
郭晶晶	 福建省莆田市秀屿区月塘砺山小学六年级二班
颜一卉	 福建省泉州市永春县桃城镇中心小学四(3)
郭嘉琪	 福建省泉州市永春县仙夹龙美小学
陈诺勋	 福建省仙游县赖店象岭小学三年级
潘宇翔	 福建省仙游县赖店象岭小学三年级
蔡鑫杰	 福建省仙游县园庄中心小学
王伟坤	 福建省仙游县园庄中心小学
郑 瀚	 福建省福州市福寿路温泉小学
曹雨辰	 福建省福州市鼓楼第一中心小学一年4班
吴静雯	 福建省福州市鼓楼区第一中心小学五年五班
张嘉澍	 福建省福州市鼓楼区福寿弄27号福州市温泉小学
陈郭欣雨 福建省福州市鼓楼实验小学福州市鼓楼区井关外路6号
姜靖文	 福建省福州市梅峰小学
陈锦楠	 福建省福州市能补天巷鼓楼区中山小学分校
黄 海	 福建省莆田市秀屿区平海山星小学
陈慧静	 福建省莆田市秀屿区月塘双告山小学六年级
方媛媛	 福建省莆田市秀屿区月塘双告山小学六年级
杨远彬	 福建省莆田市秀屿区月塘双告山小学四年级
过星宇	 福建省仙游县坝下中心小学
王海威	 福建省仙游县坝下中心小学
莫翔森	 广西壮族自治区桂林市叠彩区芦笛小学五(三)
冯宝怡	 广西壮族自治区来宾市合山市实验小学
全梓源	 广西壮族自治区灵川县灵田镇正义小学
陈奕宁	 广西壮族自治区柳州市柳北区桂景湾路小学
韦照益	 广西壮族自治区南宁市秀厢大道103号澳华小学
卜怡欣	 广西壮族自治区南宁市银杉路小学
陈志特	 广西壮族自治区南宁市银杉路小学
桓传周	 广西壮族自治区南宁市银杉路小学
贾忠婷	 广西壮族自治区南宁市银杉路小学
蓝依宁	 广西壮族自治区南宁市银杉路小学
罗锦民	 广西壮族自治区南宁市银杉路小学
马子璇	 广西壮族自治区南宁市银杉路小学
叶伟杰	 广西壮族自治区南宁市银杉路小学
张智钧	 广西壮族自治区南宁市银杉路小学
郑贻丹	 广西壮族自治区南宁市银杉路小学
李泰毅	 广西壮族自治区河池市金城江区第三小学
卢卿鑫	 广西壮族自治区河池市金城江区第三小学
黄 碧	 广西壮族自治区南宁市良庆区那马镇中心学校
黄秋雨	 广西壮族自治区南宁市良庆区那马镇中心学校
黄喜柯	 广西壮族自治区南宁市良庆区那马镇中心学校
李情情	 广西壮族自治区南宁市良庆区那马镇中心学校
潘汉年	 广西壮族自治区南宁市良庆区那马镇中心学校
沈志万	 广西壮族自治区南宁市良庆区那马镇中心学校
苏 莉	 广西壮族自治区南宁市良庆区那马镇中心学校
徐海双	 广西壮族自治区南宁市良庆区那马镇中心学校
余嘉欣	 广西壮族自治区南宁市良庆区那马镇中心学校
覃思瑜	 广西壮族自治区河池市金城江第三小学
黎树源  广西壮族自治区南宁市新阳路小学
李泽桐  河北省保定市清苑区北辛店小学
刘若茜  河北省保定市清苑区北辛店小学
王奕斐  河北省保定市清苑区第三小学5年级6班
庞博文  河北省保定市清苑区第三小学6年级2班
段佳杭	 河北省保定市清苑区林书学校
庞康泰	 河北省保定市清苑区林书学校
杨子尚	 河北省保定市清苑区第三小学5年级6班
马作屏	 河北省保定市清苑区第三小学6年级5班
张诚浩	 河北省保定市清苑区冉庄镇大张庄小学
许怡然	 河北省保定市清苑区阳城镇唐庄小学
李易函	 河北省保定市清苑县石桥乡平陵小学
王芊晔	 河北省清苑区孙村乡大侯村小学
赵元姿	 河北省辛集市马庄乡马庄小学
张洪硕	 河北省辛集市马庄乡马庄小学
刘又冰	 河北省保定清苑区阳城镇刘指挥小学
刘玉莹	 河北省保定清苑区阳城镇刘指挥小学
臧嘉鑫	 河北省保定清苑区臧村乡沙堤营村
段旭博	 河北省保定清苑区臧村镇东臧小学
詹博涵	 河北省保定清苑区臧村镇詹庄小学
王明熇	 河北省保定清苑张登谢庄小学
冯泽畅	 河北省保定市清苑区第三小学4年级1班
贾子钲	 河北省保定市清苑区 第三小学4年级2班
杜奕泽	 河北省保定市清苑区 第三小学4年级3班
崔梓堃	 河北省保定市清苑区 第三小学4年级4班
李竺羲	 河北省保定市清苑区 第三小学4年级5班
徐晨阳	 河北省保定市清苑区 第三小学4年级6班
张炯灿	 河北省保定市清苑区 第三小学5年级5班
常杰祥	 河北省保定市清苑区张登镇张登小学
冯浩楠	 河北省保定市清苑区第三小学4年级2班
刘奕萱	 河北省保定市清苑区第三小学4年级4班
贾梦煊	 河北省保定市清苑区第三小学4年级5班
刘雨畅	 河北省保定市清苑县第三小学 4年级6班
李钰航	 河北省保定市清苑县第三小学 5年级5班
张程森	 河北省保定市清苑县第三小学 5年级6班
赵泽铮	 河北省保定市清苑区第三小学4年级6班
赵嘉熠	 河北省保定市清苑县北店乡·田各庄小学
刘 峻	 河北省保定市定州市南关小学
刘腾泽	 河北省保定市何桥乡后铺小学三3班
张博涵	 河北省保定市河北省北店乡田各庄小学
安金泽	 河北省保定市青苑区李庄乡南北辛力小学
詹佳琪	 河北省保定市清范臧村镇詹庄小学
董泽辉	 河北省保定市清宛区温任镇罗家营小学
卢晓芳	 河北省保定市清阎区阎庄乡南阎庄小学
于思佳	 河北省保定市清缘区林书学校
郝籽涵	 河北省保定市清苑区北电乡田各庄小学
安子尚	 河北省保定市清苑区北店乡北辛店小学
王宇轩	 河北省保定市清苑区北店乡北辛店小学
许安畅	 河北省保定市清苑区北店乡北辛店小学
贺浩潼	 河北省保定市清苑区北店乡南辛店小学
李佩哲	 河北省保定市清苑区北店乡南辛店小学
王少靖	 河北省保定市清苑区北店乡南辛店小学
郝雨薇	 河北省保定市清苑区北店乡田各庄小学
马欣叶	 河北省保定市清苑区北店乡田各庄小学
田安琪	 河北省保定市清苑区北店乡田各庄小学
李思靓	 河北省保定市清苑区北辛店小学
刘佳丽	 河北省保定市清苑区北辛店小学
刘嘉浩	 河北省保定市清苑区北营头小学
刘沫萱	 河北省保定市清苑区北营头小学
臧誉璇	 河北省保定市清苑区藏村镇育才小学
詹 泽	 河北省保定市清苑区藏村镇詹庄小学
丁博阳	 河北省保定市清苑区大福村小学
丁绍涵	 河北省保定市清苑区大福村小学
吴 聪	 河北省保定市清苑区大福村小学
吴宇天	 河北省保定市清苑区大福村小学
周昊天	 河北省保定市清苑区大福村小学
任姝帆	 河北省保定市清苑区第三小学3年级3班
范宇涵	 河北省保定市清苑区第三小学3年级4班
郭伊霖	 河北省保定市清苑区第三小学4年级1班
齐子惠	 河北省保定市清苑区第三小学4年级2班
冯雪依	 河北省保定市清苑区第三小学4年级4班
郝博宇	 河北省保定市清苑区第三小学4年级5班
张家通	 河北省保定市清苑区第三小学4年级6班
苑博森	 河北省保定市清苑区第三小学5年级3班
齐珈梦	 河北省保定市清苑区第三小学5年级6班
齐雅洁	 河北省保定市清苑区第三小学6年级1班
李佳萌	 河北省保定市清苑区第三小学6年级2班
王禹涵	 河北省保定市清苑区第三小学6年级2班
翟泽林	 河北省保定市清苑区第三小学6年级3班
张雨爽	 河北省保定市清苑区第三小学6年级4班
王一凡	 河北省保定市清苑区第三小学6年级5班
安雪松	 河北省保定市清苑区东闾乡田蒿小学
闫奥元	 河北省保定市清苑区东闾乡田蒿小学
苑梓峻	 河北省保定市清苑区东闾乡田蒿小学
王琬扬	 河北省保定市清苑区东石桥小学
付 琛	 河北省保定市清苑区付家营小学
刘诗琰	 河北省保定市清苑区何桥乡后铺小学三3班
李佳康	 河北省保定市清苑区何桥乡后铺小学五2班
冯 睿	 河北省保定市清苑区何桥乡苑桥小学
张哲溪	 河北省保定市清苑区何桥乡苑桥小学
韩雪琪	 河北省保定市清苑区蒋庄小学
安清溪	 河北省保定市清苑区李庄乡北辛力小学
付艺烨	 河北省保定市清苑区李庄乡付家营小学
张 航	 河北省保定市清苑区李庄乡付家营小学
秦嘉壮	 河北省保定市清苑区罗家营小学
吴依屏	 河北省保定市清苑区罗家营小学
申宇轩	 河北省保定市清苑区清苑镇滕庄小学
刘浩远	 河北省保定市清苑区清苑镇西福村小学
米梓隆	 河北省保定市清苑区清苑镇中冉小学
韩佳露	 河北省保定市清苑区冉庄镇蒋庄小学
谢家洛	 河北省保定市清苑区冉庄镇蒋庄小学
李亚杰	 河北省保定市清苑区石桥乡仙人桥村小学
史泽芮	 河北省保定市清苑区石桥乡仙人桥村小学
孙豪泽	 河北省保定市清苑区孙村乡孙村小学
王子傲	 河北省保定市清苑区孙村乡孙村小学
安禹聪	 河北省保定市清苑区温仁镇大柳树小学
王佳倪	 河北省保定市清苑区温仁镇大柳树小学
赵梓奥	 河北省保定市清苑区温仁镇大柳树小学
史宇茜	 河北省保定市清苑区温仁镇罗家营小学
张曦箬	 河北省保定市清苑区温仁镇南邓村小学
李鸿远	 河北省保定市清苑区温仁镇南和庄小学
李天羽	 河北省保定市清苑区温仁镇南和庄小学
刘星辰	 河北省保定市清苑区温仁镇南和庄小学
谭云鹤	 河北省保定市清苑区温仁镇王盘小学
薛乐瑶	 河北省保定市清苑区温仁镇王盘小学
霍梓鹏	 河北省保定市清苑区温仁镇西南佐小学
王禹策	 河北省保定市清苑区西福村小学
王嘉豪	 河北省保定市清苑区谢庄小学
崔江龙	 河北省保定市清苑区阎庄乡北阎庄小学
郭梓箫	 河北省保定市清苑区阎庄乡北阎庄小学
吴思怡	 河北省保定市清苑区阎庄乡南阎庄小学
刘宸萱	 河北省保定市清苑区阳城镇刘指挥小学
冉艺彤	 河北省保定市清苑区阳城镇刘指挥小学
许虎博	 河北省保定市清苑区阳城镇唐庄小学
冯天佑	 河北省保定市清苑区育才小学
王一泽	 河北省保定市清苑区育才小学
翟俊勃	 河北省保定市清苑区育才小学
崔靖瑶	 河北省保定市清苑区臧村镇西于庄小学
于亚美	 河北省保定市清苑区臧村镇西于庄小学
常显坤	 河北省保定市清苑区张登镇张登小学
刘美烨	 河北省保定市清苑区张登镇张登小学
郝昭宇	 河北省定州市西关南街小学五年级(3)班
王艺睿	 河北省定州市马道街小学
张梓烁	 河北省定州市砖路镇潘村小学
路沂婷	 河北省平泉市城西小学五年二班
刘锦心	 河北省辛集市马庄乡马庄小学
张 格	 河北省辛集市位伯镇位伯村小学
李承雨	 河北省邢台市任县留守小学
金美旭	 河北省平泉市城西金色童年托管中心
张钰璠	 河北省平泉市城西金色童年托管中心
倪琪峰	 河北省平泉市城西小学三年四班
于博文	 河北省平泉县城西小学三年五班
王 涛	 河北省平泉县平泉城西小学六年五班
赵欣奥	 河北省平泉县平泉镇成西小学
刘雨洁	 河北省秦皇岛市北戴河区崔各庄小学
逯新艳	 河北省秦皇岛市抚宁县杜庄镇大道小学
赵奕芊	 河北省秦皇岛市海港区杜庄学区第一小学五年级三班
崔振涵	 河北省清苑区温仁小学
杨欣宇	 河北省石家庄市槐北路小学
王润杰	 河北省石家庄市鹿泉区铜冶镇南铜冶小学
刘妙珂	 河北省石家庄市栾城区夏凉小学
刘子轩	 河北省石家庄市栾城区夏凉小学
张家硕	 河北省石家庄市桥西区东风西路小学
赵艺涵	 河北省石家庄市新华区北新街小学
曹杰森	 河北省邢台经济开发区思源实验学校
王雅娴	 河北省张家口市桥西区逸夫回族小学四一班
王乐阳	 河北省张家口市桥西区逸夫小学
郝俊霖	 河北省张家口市蔚县黄梅乡中心学校
李 思	 河北省张家口市蔚县黄梅乡中心学校
陶美婷	 河北省雄安市中关村第三小学(雄安校区)
余金玲	 河南省信阳市平桥区洋河镇中心小学
王晓瑜	 吉林省公主岭市第二实验小学校
付永亮	 吉林省抚松县抚松六小
刘一霖	 吉林省抚松县松江河镇抚松县第二实验小学
李诗萌	 吉林省集安市清河镇中心小学校
马 赛	 吉林省长春市安达小学三年四班
张健平	 吉林省长春市安达小学三年四班
陈林集	 吉林省长春市朝阳区安达小学三年四班
孙继轩	 吉林省长春市安达小学3年4班
陈俊杞	 吉林省长春市安达小学三年四班
孙举涵	 吉林省长春市北安路小学三年五班
石睿晨	 吉林省长春市朝阳区安达小学3.4
白秋圆	 吉林省长春市朝阳区安达小学校三年四班
李昊轩	 吉林省长春市朝阳区北安小学
仲馨逸	 吉林省长春市朝阳区集安路朝阳实验小学
杨承悦	 吉林省长春市朝阳实验小学四年七班
吴昌烨	 吉林省长春市西五小学四年三班
王心茹	 山东省肥城市实验小学桃花源校区
马崇文	 山东省肥城市汶阳镇高淤小学
张昊阳	 山东省肥城市汶阳镇高淤小学
汪子峻	 山东省肥城市汶阳镇中心小学
刘佳谊	 山东省青岛莱芜一路小学
张逸飞	 山东省青岛市市南区贵州路小学六年级一班
董佳钰	 山东省荣成市幸福街小学
武晨旭	 山东省山东省肥城市汶阳镇高淤小学
段振宇	 山东省临朐县弥河路29号第二实验小学
王子涵	 山东省泰安市山东省肥城市汶阳镇高淤小学
张天艺	 山东省泰安市山东省肥城市汶阳镇高淤小学
张秀菊	 山东省泰安市山东省肥城市汶阳镇高淤小学
潘学奥	 山东省泰安岳峰小学
唐含玉	 陕西省咸阳市金旭路1号金旭学校一年级(二)班
谭焯曦	 四川省内江市东兴区阳光小学
柯嘉懿  浙江省台州市三门县浦坝港镇山场小学三(1)班
陈宇楠  浙江省温岭市箬横镇第二小学
翟梦瑶  浙江省台州市三门县浦坝港镇小雄中心小学
金佳瑶	 浙江省临海市杜桥镇知溪小学
陈涵双	 浙江省三门县浦坝港镇小雄中心小学
毛雨佳	 浙江省三门县浦坝港镇小雄中心小学
朱鑫萍	 浙江省三门县浦坝港镇小雄中心小学
方宏媛	 浙江省台州市三门县浦坝港镇山场小学三(1)班
柯若依	 浙江省台州市三门县浦坝港镇山场小学三(1)班
郑 迪	 浙江省台州市三门县浦坝港镇小雄中心小学
郑科辰	 浙江省台州市三门县浦坝港镇山场小学四年级
方逸凡	 浙江省台州市三门县浦坝港镇小雄山场小学五(1)班
方宗京	 浙江省台州市三门县浦坝港镇小雄山场小学五(1)班
方宗可	 浙江省台州市三门县浦坝港镇小雄山场小学五(1)班
柯嘉辉	 浙江省台州市三门县山场小学四年级
郭雨萌	 浙江省台州市温岭市箬横镇第三小学六(2)班
陈金鑫	 浙江省台州市温岭太平小学6[9]班

中学组获奖名单

优胜奖(300名)
雷 宇  安徽省六安市一中东校区
王永昕	 安徽省池州市石台县石台二中
金少杰	 安徽省合肥市肥西县桃花初级中学
刘 梦	 安徽省合肥市肥西县桃花初级中学
刘玉凡	 安徽省合肥市肥西县桃花初级中学
刘增生	 安徽省合肥市肥西县桃花初级中学
史守杰	 安徽省合肥市肥西县桃花初级中学
王年育	 安徽省合肥市肥西县桃花初级中学
吴雪琴	 安徽省合肥市肥西县桃花初级中学
岳孜晨	 安徽省合肥市肥西县桃花初级中学
张立煌	 安徽省合肥市肥西县桃花初级中学
张玉洁	 安徽省合肥市肥西县桃花初级中学
赵宇豪	 安徽省合肥市肥西县桃花初级中学
朱志鹏	 安徽省合肥市肥西县桃花初级中学
祝晶晶	 安徽省合肥市肥西县桃花初级中学
汪文倩	 安徽省六安市皋城中学初一(20)班
刘晓雪	 安徽省六安市皋城中学初一(23)班
张乐丽	 安徽省六安市皋城中学初一(9)班
迟雨婷	 安徽省马鞍山市当涂县九韵国际26-201
葛慧玲	 安徽省马鞍山市当涂县九韵国际26-201
黄 丽	 安徽省马鞍山市当涂县九韵国际26-201
楼文倩	 安徽省马鞍山市当涂县九韵国际26-201
秦 园	 安徽省马鞍山市当涂县九韵国际26-201
吴 薇	 安徽省马鞍山市当涂县九韵国际26-201
周婷婷	 安徽省马鞍山市和县善厚初中九(4)班
孙本志	 安徽省马鞍山市和县善厚初中七(1)班
阮安庆	 安徽省马鞍山市和县善厚中学七(4)班
邢 鑫	 安徽省马鞍山市和县善厚中学七(4)班
李 琼	 安徽省宿松县五里乡万元初级中学
方金敏	 安徽省宿松县长铺初中
李 莹	 安徽省宿松县长铺初中
石皇欣	 安徽省宿松县长铺初中
张 祥	 安徽省宿松县长铺初中
吴 炫	 安徽省合肥市第46中
陆鑫武	 安徽省合肥市肥西县桃花初级中学
潘 翔	 安徽省合肥市肥西县桃花初级中学
杨 瑞	 安徽省合肥市肥西县桃花初级中学
卢 丹	 安徽省黄山市黟县宏村学校
沈玉玲	 安徽省金寨县仙花实验学校
张 静	 安徽省六安皋城中学初一(20)班
刘静雯	 安徽省六安皋城中学初一(22)班
杨晓咏	 安徽省六安皋城中学初一(23)
宣楚楚	 安徽省六安皋城中学初一(23)班
赵云鹏	 安徽省六安皋城中学初一(24)班
陆馨怡	 安徽省六安皋城中学初一(24)班
李瑞琪	 安徽省六安皋城中学初一(27)班
刘晨安	 安徽省六安皋城中学初一(6)班
尚宇菲	 安徽省六安皋城中学初一(7)班
李先志	 安徽省六安皋城中学初一(8)班
杨传铭	 安徽省六安皋城中学初一(8)班
李雯婷	 安徽省六安皋城中学初一(9)班
蒋菲菲	 安徽省六安皋城中学初一(9)班
戚新然	 安徽省六安皋城中学初一{22}班
代 杰	 安徽省六安皋城中学初一17
马 皓	 安徽省六安皋城中学初一17
戈禹帆	 安徽省六安皋城中学初一22班
谷文萱	 安徽省六安皋城中学初一23班
孙梦琪	 安徽省六安皋城中学初一27班
鲍雅梅	 安徽省六安皋城中学初一8班
谢正翔	 安徽省六安皋城中学初一8班
龚孝勇	 安徽省马鞍山市当涂县九韵国际26-201
蒋尚智	 安徽省马鞍山市当涂县太白初级中学
汪欣宇	 安徽省合肥市肥西桃花初级中学
程文勋	 安徽省合肥市肥西桃花镇初级中学
陈赋文	 福建省福安市城北中学初一9班
林羽茜	 福建省福州市延安中学初一10班
郑若雅	 福建省莆田市秀屿区东铺镇东铺中学
陈灵铮	 福建省莆田市秀屿区东埔镇东铺中学
戴泽欣	 福建省莆田市秀屿区东埔镇东埔中学
方 楠	 福建省莆田市秀屿区东埔镇东埔中学
蒋嘉鑫	 福建省莆田市秀屿区东埔镇东埔中学
康嘉祥	 福建省莆田市秀屿区东埔镇东埔中学
李永星	 福建省莆田市秀屿区东埔镇东埔中学
林思洁	 福建省莆田市秀屿区东埔镇东埔中学
赵俊贤	 福建省莆田市秀屿区东埔镇东埔中学
李宇晨	 福建省莆田市秀屿区东埔中学
潘邹均	 福建省仙游县第一道德中学七年级6班
叶晗蕾	 福建省福州市延安中学初二(1)班
吴思铭	 福建省福州市延安中学初二(12)班
林俊杰	 福建省福州市延安中学初二(14)班
王滢淼	 福建省福州市延安中学初二(8)班
周嘉仪	 福建省福州市延安中学初二(I4)班
黄瀚轩	 福建省福州市延安中学初二14班
黄若冰	 福建省福州市延安中学初二1班
黄宣程	 福建省福州市延安中学初二3班
陈凌坤	 福建省福州市延安中学初二8班
蒋晨宸	 福建省福州市延安中学初二十五班
郭宇铖	 福建省福州市延安中学初二一班
陈明捷	 福建省福州市延安中学初一(9)
黄馨颍	 福建省福州市延安中学初一10班
林珈羽	 福建省福州市延安中学初一16班
马瑞辰	 福建省福州市延安中学初一16班
陈思佳	 福建省福州市延安中学初一6班
刘默涵	 福建省福州市延安中学初一8班
汪羽晴	 福建省福州市延安中学初一八班
陈泺霖	 福建省福州市延安中学高一一班
王 睿	 福建省福州市延安中学七年级(15)班
冯婧妍	 福建省福州延安中学初一16班
潘羽齐	 福建省福州延安中学初一8班
沈艺霏	 福建省福州延安中学七年10班
吴依琳	 福建省莆田北岸东埔中学
吴力伟	 福建省莆田第十一中学
陈慧颖	 福建省莆田湄洲湾北岸东埔中学
王 珏	 福建省莆田渠桥第二中学
曾鑫亮	 福建省莆田市秀屿区东埔镇东埔中学八年四班
赵冰冰	 福建省莆田市秀屿区东埔中学
李 璐	 广西壮族自治区贵港市桂平市浔州高中
郑思萍	 广西壮族自治区北海市合浦县第一中学
陈丽华	 广西壮族自治区玉林市容县容州镇都峤中学
邓广兰	 广西壮族自治区玉林市容县容州镇都峤中学
何果成	 广西壮族自治区玉林市容县容州镇都峤中学
李敏燕	 广西壮族自治区玉林市容县容州镇都峤中学
李耀炜	 广西壮族自治区玉林市容县容州镇都峤中学
李柱健	 广西壮族自治区玉林市容县容州镇都峤中学
梁柏梅	 广西壮族自治区玉林市容县容州镇都峤中学
梁富彪	 广西壮族自治区玉林市容县容州镇都峤中学
梁靖涓	 广西壮族自治区玉林市容县容州镇都峤中学
刘夏伟	 广西壮族自治区玉林市容县容州镇都峤中学
刘业彤	 广西壮族自治区玉林市容县容州镇都峤中学
潘泽宏	 广西壮族自治区玉林市容县容州镇都峤中学
彭灿宁	 广西壮族自治区玉林市容县容州镇都峤中学
冯 薇	 河北省保定市清苑区何桥乡石头桥中学
冯子衡	 河北省保定市清苑区何桥乡石头桥中学
许默妍	 河北省保定市清苑区何桥乡石头桥中学
张寒旭	 河北省保定市清苑区何桥乡石头桥中学
李海曼	 河北省保定市清苑区石头桥中学
刘傲雪	 河北省保定市清苑区石头桥中学
庞国辉	 河北省保定市清苑区石头桥中学
史家祥	 河北省保定市清苑区石头桥中学
史梦涵	 河北省保定市清苑区石头桥中学
王思晗	 河北省保定市清苑区石头桥中学
杨若曦	 河北省保定市清苑区石头桥中学
姚雪然	 河北省保定市清苑区石头桥中学
赵梦柳	 河北省保定市清苑区石头桥中学
李跃泷	 河北省保定市清苑区王盘中学
刘辰晶	 河北省保定市清苑区王盘中学
刘美茹	 河北省保定市清苑区王盘中学
刘宇轩	 河北省保定市清苑区王盘中学
田子依	 河北省保定市清苑区王盘中学
王德冲	 河北省保定市清苑区王盘中学
王佳瑶	 河北省保定市清苑区王盘中学
许梦婷	 河北省保定市清苑区王盘中学
薛伊涵	 河北省保定市清苑区王盘中学
张 寒	 河北省保定市清苑区王盘中学
董 璐	 河北省保定市清苑区温仁中学
段浩聪	 河北省保定市清苑区温仁中学
段林瀚	 河北省保定市清苑区温仁中学
付思佳	 河北省保定市清苑区温仁中学
胡佳豪	 河北省保定市清苑区温仁中学
霍亚松	 河北省保定市清苑区温仁中学
蒋冬旭	 河北省保定市清苑区温仁中学
刘 畅	 河北省保定市清苑区温仁中学
孟 倩	 河北省保定市清苑区温仁中学
商雨萌	 河北省保定市清苑区温仁中学
田紫萌	 河北省保定市清苑区温仁中学
万贺光	 河北省保定市清苑区温仁中学
王紫怡	 河北省保定市清苑区温仁中学
张重阳	 河北省保定市清苑区温仁中学
陈天浩	 河北省保定市清苑区张登中学
池宇硕	 河北省保定市清苑区张登中学
崔 腾	 河北省保定市清苑区张登中学
邸佳笑	 河北省保定市清苑区张登中学
董佳佳	 河北省保定市清苑区张登中学
段梦茜	 河北省保定市清苑区张登中学
范雅轩	 河北省保定市清苑区张登中学
胡子旭	 河北省保定市清苑区张登中学
霍雅璇	 河北省保定市清苑区张登中学
李博暄	 河北省保定市清苑区张登中学
李德畅	 河北省保定市清苑区张登中学
李浩楠	 河北省保定市清苑区张登中学
梁润坤	 河北省保定市清苑区张登中学
林慧如	 河北省保定市清苑区张登中学
卢依琳	 河北省保定市清苑区张登中学
路佳惠	 河北省保定市清苑区张登中学
栾紫洁	 河北省保定市清苑区张登中学
孙瑜鸿	 河北省保定市清苑区张登中学
王傲天	 河北省保定市清苑区张登中学
王 菲	 河北省保定市清苑区张登中学
王琳杉	 河北省保定市清苑区张登中学
王子尧	 河北省保定市清苑区张登中学
魏岩泽	 河北省保定市清苑区张登中学
魏梓硕	 河北省保定市清苑区张登中学
武 畅	 河北省保定市清苑区张登中学
闫思佳	 河北省保定市清苑区张登中学
杨 柳	 河北省保定市清苑区张登中学
杨雪晴	 河北省保定市清苑区张登中学
张家旺	 河北省保定市清苑区张登中学
高曼迪	 河北省保定市徐水区徐水二中
艾星宇	 河北省曹妃甸区第二中学
丁钰诺	 河北省曹妃甸区第二中学
黄琛尧	 河北省定州市周村镇花张蒙初级中学
单 博	 河北省高碑店八中
杜恒宇	 河北省高碑店市第五中学
刘伟烨	 河北省邯郸市第十一中学(东校区)
王欣睿	 河北省邯郸市第十一中学初一六班
王少莹	 河北省邯郸市十一中
李子涵	 河北省邯郸市市十一中
王佳文	 河北省保定市高碑店市第八中学
杨雯茜	 河北省保定市蠡县大百尺中学
范天赐	 河北省保定市清苑区何桥乡石头桥中学
石 彬	 河北省保定市清苑区何桥乡石头桥中学
李红雨	 河北省保定市清苑区刘口中学
刘 思	 河北省保定市清苑区刘口中学
臧琦琦	 河北省保定市清苑区刘口中学
田梦佳	 河北省保定市清苑区温仁中学
王梦影	 河北省保定市清苑区温仁中学
杨浩乾	 河北省保定市清苑区温仁中学
张皓亮	 河北省保定市清苑区温仁中学
甄萌羽	 河北省保定市雄县第二中学七年级(10)班
潘 玥	 河北省保定市徐水区遂城中学八四班
卜玉鑫	 河北省定州市英才实验中学
刘骞昊	 河北省邯郸市第十一中学
槐雨涵	 河北省河间市留古寺镇中学
王云莉	 河北省衡水市第十四中学(宁安路1号)
韩汶桐	 河北省黄骅市第五中学
张纹绮	 河北省黄骅市第五中学
苏雨东	 河北省马庄乡中学
李子墨	 河北省清苑区刘口中学
臧 伟	 河北省清苑区刘口中学
赵同贺	 河北省清苑区刘口中学
苏相银	 河北省深州市第二中学
聂晗星	 河北省围场县第一中学
王瑶函	 河北省辛集市马庄乡中学
魏佳梦	 河北省辛集市马庄乡中学
付雅僖	 河北省辛集市育红中学
季立勇	 河北省围场第一中学高一3班
闫梦函	 河北省河间市留古寺中学
杨子涵	 河北省衡水市桃城区第三中学
段慧雯	 河北省衡水市武邑县武邑宏达学校
李东泽	 河北省黄骅市第五中学
王洪祥	 河北省黄骅市第五中学
王雨虹	 河北省黄骅市第五中学
袁 琳	 河北省黄骅市第五中学
孙腾达	 河北省秦皇岛市第十五中学
李文昊	 河北省清苑区白团中学
刘冰娴	 河北省清苑区何桥乡石头桥中学
崔少杰	 河北省清苑区南宋村中学
段佳聪	 河北省清苑区南宋村中学
黄思佳	 河北省清苑区南宋村中学
苏梦佳	 河北省清苑区南宋村中学
王 婷	 河北省清苑区南宋村中学
魏春亮	 河北省清苑区南宋村中学
闫佳帅	 河北省清苑区南宋村中学
杨雨荷	 河北省清苑区南宋村中学
张 然	 河北省清苑区南宋村中学
田熙然	 河北省深州市第二中学
赵松鹤	 河北省深州市第二中学
於舜瑶	 河北省石家庄市第54中学
蔡傲森	 河北省石头桥中学
简温萱	 河北省唐山市曹妃甸区第二中学
李欣杰	 河北省唐山市曹妃甸区第二中学
王雪薇	 河北省唐山市曹妃甸区第二中学
叶包鑫	 河北省唐山市曹妃甸区第二中学
乔嘉俊	 河北省辛集马庄乡中学
尚子璐	 河北省辛集市辛集镇育红中学
陈梦雅	 河北省邢台市第二十四中学
刘金哲	 河北省邢台市桥西区育才南路邢台市第二十四中学八年级1班
张馨月	 河北省徐水区第二中学
尤佳睿	 山东省泰安二中高一二班
蔡景燕	 浙江省乐清市北白象镇中学
陈聪婧	 浙江省乐清市北白象镇中学
陈晶晶	 浙江省乐清市北白象镇中学
陈瑞祥	 浙江省乐清市北白象镇中学
仇丽红	 浙江省乐清市北白象镇中学
范豪炜	 浙江省乐清市北白象镇中学
黄锦瑜	 浙江省乐清市北白象镇中学
林兴隆	 浙江省乐清市北白象镇中学
林伊哈	 浙江省乐清市北白象镇中学
施棋元	 浙江省乐清市北白象镇中学
王云扬	 浙江省乐清市北白象镇中学
朱灵慧	 浙江省乐清市北白象镇中学
卓昭晴	 浙江省乐清市翁垟第一中学  1班
黄彦涵	 浙江省乐清市翁垟第一中学  71班
陈淑慧	 浙江省乐清市翁垟第一中学  72班
陈柳伊	 浙江省乐清市翁垟第一中学  74班
陈星翰	 浙江省乐清市翁垟第一中学  75班
刘诺提	 浙江省乐清市翁垟第一中学  77班
林思琦	 浙江省乐清市翁垟第一中学  803班
南慧静	 浙江省乐清市翁垟第一中学  81班
张正雪  浙江省乐清市翁垟第一中学 4 班
丁俊博	 浙江省乐清市翁垟第一中学 7 班
张琼云	 浙江省乐清市翁垟第一中学 701 班
张吉晨	 浙江省乐清市翁垟第一中学 702 班
陈名伟	 浙江省乐清市翁垟第一中学 704 班
徐传芳	 浙江省乐清市翁垟第一中学 71 班
李义涛	 浙江省乐清市翁垟第一中学 72 班
陈奕彤	 浙江省乐清市翁垟第一中学 74 班
王意凯	 浙江省乐清市翁垟第一中学 75 班
吴佳琪	 浙江省乐清市翁垟第一中学 76 班
陈 新	 浙江省乐清市翁垟第一中学 77 班
林心怡	 浙江省乐清市翁垟第一中学 77 班
陈泓帆	 浙江省乐清市翁垟第一中学 78班
陈梦瑶	 浙江省乐清市翁垟第一中学 801 班
陈柏蓁	 浙江省乐清市翁垟第一中学 802 班
林亦奔	 浙江省乐清市翁垟第一中学 805 班
陈秋贝	 浙江省乐清市翁垟第一中学 806 班
叶可依	 浙江省乐清市翁垟第一中学 81 班
叶楚楚	 浙江省乐清市翁垟第一中学 82 班
贺林鹏	 浙江省温岭市第四中学七1班
尚乐羿  浙江省台州市温岭市第三中学二年级(06)班



关于春苗|常见问题

春苗网版权所有【京ICP备05068191号】Copyright www.chunmiao.cn,技术支持:xlphabet.com

联系邮箱:chunmiao2017@163.com,请在联系我们之前参考:常见问题,大多数问题的解决方法都在这里有描述