春苗网手机版

 首页  |   主题知识问答  |   获奖名单  |   获奖作品  |   视频回顾  |   课件精选  |   教案导读
 用户:访客  |  登录  |  注册

2020年,万众一心,共抗疫情!戴口罩、勤洗手、少聚集


全组委文字[2019]5号

关于公布第26届读书活动4项主题活动获奖名单的通知


各省(区)青少年读书活动组委会:

以“进入新时代 改革开新篇”为主题的第26届青少年爱国主义读书教育活动已经圆满结束。本届读书活动以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,认真学习贯彻党的十九大精神,取得丰硕成果,有3000万青少年参加了读书活动,受到深刻、生动的爱国主义和思想道德教育,坚定了听党话跟党走的理想信念。对于本届活动中举办的主题征文活动、小学生故事会、中学生演讲会和主题知识问答等4项主题活动,各级组委会高度重视,认真安排部署,组织广大青少年踊跃参与,丰富了读书活动的内容,增强了读书活动的吸引力,产生了良好的社会影响。许多省区市组委会在当地报刊开设专栏举办主题征文活动,将获奖作文结集出版;与当地电视台联合举办故事会、演讲会并进行实况转播;组织中小学生积极参加主题知识问答,以及形式多样的社会实践活动。这些活动坚持公益原则,为广大青少年提供了表达情感、交流思想、展示自我、奉献爱心的载体和舞台,受到师生的欢迎。

7月19日至20日,全国组委会在北京举办了小学生故事会和中学生演讲会。各地选拔推荐的57名中小学生选手经过初评和复评的激烈竞争,最后评出团体优胜奖3名;一等奖9名,二等奖17名,三等奖31名。所有参赛选手的表现都十分出色,受到专家评委的高度赞扬。

本次主题征文活动,各地组委会经过严格评选,按照全国组委会的要求报送优秀作品,全国组委会委托有关专家对参赛作品进行认真评审,评出征文一等奖90篇,二等奖180篇,三等奖373篇。为展现本届主题征文活动所取得的成果,中国妇女出版社和新世界出版社将联合出版《小学生获奖作文选》和《中学生获奖作文选》。

本届主题知识问答自今年2月至5月分4期在“春苗网”举办,各地30多万名中小学生参加了本次问答,20397人答题全部正确。经评委会综合评选,评出600名优胜奖。本次主题知识问答帮助同学们深入了解读本内容,决心坚定理想信念,为实现中华民族伟大复兴中国梦而不懈奋斗。

现将本届读书活动4项主题活动获奖名单予以公布,以资表彰。希望各地组委会认真总结经验,加强组织指导,在第27届青少年爱国主义读书教育活动中取得更大成绩。

附件一:第26届读书活动小学生故事会获奖名单
附件二:第26届读书活动中学生演讲会获奖名单
附件三:第26届读书活动主题征文活动获奖名单
附件四:第26届读书活动主题知识问答获奖名单

全国青少年爱国主义读书教育活动组委会
2019年11月9日

附件一:
第26届读书活动小学生故事会获奖名单

团体优胜奖获奖名单
安徽省青少年讲故事演讲会代表队
山东省青少年讲故事演讲会代表队
四川省青少年讲故事演讲会代表队

    一等奖(5名)
     丁  乙(广西)    庞志宇(广西)  钱亦萱(安徽)
     黄念娇(四川)  马梦涵(福建)
    二等奖(9名)
     玄芯羽(河南)  孙 岩(山东)  张晟铭(山东)
     田朗阅(河北)  郑梓慧(广西)  杨惟伊(浙江)
     漆俊阳(四川)  庞恩昊(安徽)  杨子航(吉林)
	三等奖(17名)
     夏以沫(福建)  万鸥毅(四川)  张东焱(四川)
     颜子为(四川)  韩昊宸(山西)  高琬婷(河北)
     张晨漪(河北)  刘孙奥(山东)    周芷宇(广西)
     谭佳玉(河北)  代雨馨(河北)  陈家合(河北)
     王一晓(河北)  张泰然(安徽)  李佳芮(山东)
     陈 泽(河北)  陈令月(安徽)  
附件二:
第26届读书活动中学生演讲会获奖名单

    一等奖(4名)
     王昊晨(山东)  陈思铭(安徽)  潘峻毅(福建)
     蒋芷炫(安徽)
    二等奖(8名)
     刘东琦(河北)  黄嘉怡(四川)  张伊婕(广西)
     苏家卉(安徽)  甄 真(山东)  次旺拉宗(安徽)
     吴田恬(安徽)  李卓然(河北)
    三等奖(14名)
          王嘉一(吉林)  牛淙豌(河北)  王科研(山西)
     彭红稀(四川)  张贝怡(四川)  叶满树(河南)
     王文杰(山东)  韦圣鹏(广西)  罗棋文(广西)
     徐佑溢(浙江)  王晓琳(广西)  廖舒兰(广西)
     温世越(河北)  黄  叶(广西)
附件三:
第26届读书活动主题征文活动获奖名单

小学组获奖名单

一等奖(50名)

《幸福在我家》  河北省泊头市河东南小学四年级(1)班 金喜悦
《扶贫路上一起走》  河北省沧州市肃宁县融天小学五年级(4)班 刘泇仪
《茶壶里的变化》  河北省黄骅市沈庄小学六年级(3)班 刘欣源
《回家的路》  河北省唐山市滦南县第一实验小学五年级(5)班 贾紫喧
《厉害了,“复兴号”》  河北省唐山市路南区新华西道小学五年级(1)班 张竣宸
《硬币的遐想》  河北省秦皇岛市青龙县八道河小学六年级(2)班 胡竞奇
《改革开放在身边》  河北省秦皇岛市海港区耀华小学四年级(1)班 薛钰琪
《爷爷的烦恼》  河北省保定市涞水县涞水镇学区南关小学六年级(4)班 王宇涵
《回家的路》  河北省保定市容城县上坡小学六年级(1)班 黄睿雅
《“高铁时代”》  河北省邯郸市肥乡区第二实验小学 张怡涵
《从“有居”到“优居”》  河北省邯郸市复兴区光华小学四年级(1)班 杨若涵
《给未来的一封信》  河北省石家庄市维明路小学六年级(5)班 杨宗时
《关爱》  河北省保定市清苑区北店乡田各庄小学六年级 顾贝妮
《走》 安徽省宣城市第四小学六(5)班  徐梓航
《桥的变迁》 安徽省滁州市来安县施官镇龙山小学五(2)班  袁晓萌
《我和爸爸去扶贫》 安徽省合肥市庐江县城关小学五(4)班  周欣怡
《赶时髦的陈爷爷》 安徽省宣城市旌德县旌阳一小四(5)班  吕宇杭
《太奶奶的小凳子》 安徽省淮南市寿县双庙集小学五(3)班  陶怡婷
《舅舅的日记》 安徽省安庆市阜南县苗集镇杏集九年制学校五(1)班  汪子涵
《“三牛”话巨变》 安徽省安庆市太湖县新城第三小学六(1)班  胡俊祺
《舅舅回乡》  四川省眉山市洪雅县第一小学校六年级五班  陈  果
《爷爷坐高铁》  四川省内江市隆昌市莲峰小学五(1)班  郑茹文
《脆薄的笋壳,奋斗的人生》  四川省广元市苍溪县陵江镇第四小学校五五班  唐  婷
《“扶贫”风波》  四川省达州市通川区七小2013级2班  陈炫佐
《做有担当的好少年》  四川省宜宾市长宁县第一实验小学校五年级二班    樊姝妤
《聆听家乡之歌》  四川省乐山市峨边彝族自治县县街小学六(1)班  袁鑫宇
《感恩》  四川省攀枝花市盐边县桐子林镇中心学校六年级五班  段银蕊
《特别的生日》  四川省南充市五星小学南门坝分校四三班   王梓怡
《新时代开诚信花,美丽中国人人夸》  
四川省绵阳市游仙区富乐实验小学六年级一班  王皓瑀
《进入新时代 改革开新篇》  河南省信阳市第十三小学五(8)班  郭子涵
《千里共婵娟》  广西壮族自治区古文小学五年级(1)班  张琪琪
《高铁走进我们的生活》  
广西壮族自治区来宾市金秀县头排中心校四年级(1)班  闭馨悦
《爷爷、奶奶和我的故事》  
广西壮族自治区贺州市八步区莲塘镇东鹿小学六年级甲班 李玉如
《瑶家人的相册》  广西壮族自治区贺州市富川瑶族自治县第一小学五年级(1)班 周  允
《苦尽“柑”来》  
广西壮族自治区河池市环江毛南族自治县第一小学四年级(4)班 韦俊格
《新年“新”过》  
广西壮族自治区桂林市恭城瑶族自治县第二中心小学五年级(2)班 何俊辉
《我们用上了“班班通”》  
广西壮族自治区河池市宜州区德胜镇中心小学五年级(4)班 余欣欣
《三代回家路》  广西壮族自治区南宁市融晟小学四年级(3)班 陈永俊
《幸福来敲门》  广西壮族自治区河池市南丹县第三小学五年级(3)班 何怡宁
《车展》  山东省德州市临邑县临邑镇启明小学四(1)班  马正好
《他们笑着说担当》  山东省临沂市临沭县第二实验小学四(4)班  武秋妤
《听爷爷讲小时候的故事》  山东省潍坊市临朐县实验中学附属小学五(2)班  李俊阳
《一段艰难的回忆,一股前进的动力》  山东省德州市平原县继愈小学六(2)班  齐家琛
《抉择》  福建省泉州市二实小六(1)班  潘  越
《焦点访谈录:车的发展史》  福建省莆田市城厢区沟头小学六(2)班  郑彤彤
《舅公的美好时代》  福建省三明市泰宁县实验小学六(2)班  黄昱阳
《家里来了新成员》  山西省晋城市阳城县第三小学  张时赫
《当志愿者,我快乐着》  山西省太原市尖草坪区第二小学三(3)班  薛惠超
《橘子红了》  浙江省临海市临海小学五(11)班  冯赛君
《进入新时代,改革开新篇》  吉林省延边州汪清县第三小学五(1)班  王羽妃

二等奖(100名)

《姥姥的枕头》  河北省唐山市古冶区赵各庄第三小学四年级(1)班 李高予
《我们家40年的变迁》  河北省保定市莲池区保师附校北校区三年级(3)班 杜佳凝
《为国家扶贫政策点赞》  河北省保定市易县第一小学五年级(3)班 高一铭
《新时代,新生活》  河北省深州市北溪乡中心高小四年级 崔雅楠
《越来越好》  河北省唐山市丰润区新军屯镇杨家庄小学五年级(2)班 冯飞扬
《进入新时代,改革开新篇》  河北省邢台市桥西区二十五中五年级(3)班 祁子一
《车的“焦点访谈”》  河北省涿州市西丁市口学校五年级(5)班 李成蹊
《车说》  河北省保定市唐县河南村小学五年级 刘朝赫
《昨天·今天·明天》  河北省定州市东杨村小学五年级 武子媛
《交通工具的大变样》  河北省定州市号头庄回民小学六年级(1)班 陈柏璇
《变与不变》  河北省邯郸市复兴区陶二小学四年级(1)班 房光耀
《听奶奶讲过去的故事》  河北省邯郸市丛台区荀子实验小学二年级(2)班  李沛遥
《新时代,新变化》  河北省邯郸市磁县实验学校四年级(10)班 郭欣然
《爷爷的故事》  河北省张家口市万全区第二小学四年级(2)班 李畅阳
《变》  河北省张家口市崇礼区西湾子小学五年级(1)班 贾华博
《我和妈妈的11岁》  河北省石家庄市中华南大街小学五年级(2)班 张倾颜
《小树叶旅行记》  河北省唐山市乐亭县第四实验小学六年级(4)班 常馨月
《新时代红旗下的我们》  
河北省石家庄市平山县岗南学区中石殿小学六年级(2)班 闫泽伟
《驿路花开看变迁》  河北省石家庄市新华区东风小学四年级(4)班 周芷嫣
《四代人的童年色彩》  河北省廊坊市管道局中学附属一小五年(1)班 郭思宁
《新时代话改革,我们有话说》  
河北省保定市雄县大营镇西昝中学小学部四年级(2)班  王 阳
《新时代,我们与你同行》  河北省河间市第四实验小学五年级 高天靓
《奶奶的“新”生活》  河北省保定市清苑区臧村镇育才小学六年级 张子腾
《精准扶贫成就我上学路》  
河北省保定市清苑区冉庄镇大张庄小学六年级(1)班 贾月华
《黑板的变迁》  河北省张家口市康保县城关小学六年级(4)班 王立博
《改革开放话幸福》  安徽省阜阳市铁路学校三(1)班  白诗祺
《我家的〈焦点访谈〉》  安徽省阜阳市阜南县第十一小学五(3)班  张娇娇
《精准扶贫暖乡村》  安徽省安庆市太湖县新城第二小学六(四)班  梅宸恺
《我的爷爷奶奶》  安徽省滁州市凤阳县板桥小学四(1)班  耿  墨
《瞧!家乡变了》  安徽省滁州市凤阳县黄湾中心小学六(3)班  王湘怡
《爷爷的“感叹”》  安徽省合肥市庐阳区六安路小学六(7)班  茅铭哲
《童年的颜色》  安徽省淮南市淮师附小山南校区三(7)班  岳泓宇
《幸福的单车》  安徽省铜陵市铜官区人民小学六(3)班  许彦子
《神奇的“魔术”》  安徽省宿州市第十一小学五(3)班  孟子玥
《一头牛的自述》  安徽省宿州市旌德县孙村镇中心小学五年级  王雪滢
《月亮湾的笑声》  安徽省宿州市泾县实验小学六(1)班  沈佩君
《岁月如歌》  安徽省宣城市蓝天学校六(1)班  左育群
《“新农合”下阳光普照》  安徽省宣城市蓝天学校五(2)班  王佩颖
《岁月如歌》  安徽省宣城市广德市实验小学东校区六(6)班  史兴龙
《爸爸的超能力》  安徽省宣城市郎溪县第三小学六(3)班  汪剑儒
《不用扬鞭自奋蹄》  安徽省滁州市天长市仁和小学六(1)班  卢金元
《论语论“智”——精读〈论语〉所感所悟》  
四川省达州市达川区三里小学五(8)班  蒲虹杰
《不忘初心,做“三有少年”》  四川省眉山市仁寿县禾加镇林场小学六(1)班  牟欣姚
《美丽乡村梦,一“带”一“路”情》  四川省成都市大邑县南街小学四(6)班  李昕忆
《心灵的记忆》  四川省泸州市合江县泸高分校六(9)班   周凌凝
《我为祖国点赞》  四川省泸州市纳溪区河东小学五年级四班  唐诗钰
《奶奶的心事》  四川省遂宁市射洪县明星学校六(2)班  徐  心
《我家门前有条路》  四川省遂宁市太和县二小五(2)班    李玥琪
《白衬衫》  四川省巴中市南江镇第二小学六年级一班    陈秋月
《转动的时钟》  四川省巴中市恩阳区玉井小学五年级   何欣瑜
《凉糕“变身”记》  四川省宜宾市长宁县希望小学五年级三班   袁培源
《奶奶给我当学生》  四川省资阳市安岳县建华乡九年义务教育学校五年级  王馨庆
《照片》  四川省南充市蓬安县实验小学校四年级三班  杨皓宇
《路》  四川省雅安市汉源县九襄镇小学教育集团第一小学六(4)班   王鑫垚
《暖阳》  四川省内江市东兴区阳光学校六(1)班   王  新
《从婆婆的唠叨讲起》  四川省乐山市实验小学六年级二班   刘姝言
《走亲戚》  四川省达州市宣汉县育才石岭小学四年级七班  王星懿
《祖国,我为您自豪》  四川省自贡市大安区回龙镇中心校五(1)班   陈梦灵
《三代人的“春天”》  河南省信阳市淮滨县三空桥中心校六(3)班  华梦琪
《姥姥家的水变“甜”了》  河南省信阳市潢川县逸夫小学五(2)班  胡书旻
《我为家乡做代言》  
广西壮族自治区南宁市西乡塘区秀厢东段小学四年级(1)班 赵朗宇
《插上翅膀的旅程》  广西壮族自治区南宁市青秀区星湖小学三年级(5)班 张熙然
《今天的家乡,今天的我们》  
广西壮族自治区南宁市马山县白山镇同富小学三年(4)班  陆荣骏
《故乡绿绿的山林》  
广西壮族自治区南宁市五象新区第三实验小学二年级(1)班 韦韫祎
《乡愁不再是乡愁》  广西壮族自治区桂林市育才小学16-2班 刘瀚平
《棚改催开幸福花》  广西壮族自治区梧州市工厂路小学四年级(3)班 梁子莜
《感受温暖》  广西壮族自治区百色市隆林县平班镇民新小学六年级 韦丽雪
《金橘园的欢笑声》  广西壮族自治区柳州市柳城县文昌小学15-4班 梁静远
《家乡面貌变化大》  广西壮族自治区柳州市柳城县东泉中心小学 张航舒
《与时俱进的父与子》  
广西壮族自治区贵港市覃塘区蒙公镇高占小学六年级(1)班 黄茂晨
《中国新征程——家乡交通新变化》  
广西壮族自治区南宁市天桃实验学校银杉校区五年级(1)班  梁睿曦
《改革开放给农村带来的变化》  
广西壮族自治区贵港市港南区八塘街道高新小学六年级 曾阳珍
《守护一片绿色,扮靓生态家园》  
广西壮族自治区河池市天峨县实验小学五年级(3)班 王艺瑾
《厉害了,“曼楼”》  广西壮族自治区靖西市第五小学五年级(7)放 韦佳韵
《为有牺牲多壮志,敢叫日月换新天》  山东省山东省德州市临邑县临邑镇启明小学六(1)班  杨  帆
《旧时代的奶奶新时代的我》  山东省聊城市阳谷县李台镇祝家庄小学六(1)班  张心阳
《绿水青山家乡美》  山东省潍坊市临朐县东苑小学三(1)班  戴安然
《新时代的绿色梦想》  山东省聊城市阳谷县范海联校闫庄完小五(3)班  武怡君
《“四则运算”做好改革新课题》  山东省临沂市第九实验小学六(4)班  许馨月
《三代人的愿望》  山东省潍坊市临朐县北苑小学四(1)班  刘润钰
《走进新时代,幸福有温度》  山东省聊城市阳谷县第一小学五(3)班  潘君曜
《石磨畅想曲,我的中国梦》  山东省临沂市兰陵县尚岩镇中心小学四(3)班  刘季阳
《三张照片》  福建省宁德市屏南县长桥小学六(1)班  包思颖
《时代的“阶梯”》  福建省龙岩市新罗区松涛小学分校六(3)班  邹思涵
《鞋子的故事》  福建省宁德市柘荣县实验小学五(4)班   林紫卿
《科技之音引领未来》  福建省泉州市第二中心小学五(2)班  肖靖恒
《美好时代,我为你拍照》  福建省莆田市荔城区黄石八一中心惠下小学六(1)班  陈佳琳
《从塞罕坝到木兰溪,我们坚守绿水青山就是金山银山》  福建省莆田市实验小学六年(5)班  黄郭翔
《我眼中的新时代篇章》  山西省晋城市凤台小学  赵梓涵
《新村河的变迁》  山西省阳泉市平定县张庄联校新村学校四年级  廉  睿
《奶奶家的变化》  山西省晋城市凤阳小学  杨子瑜
《我为祖国点赞》  山西省晋城市晋市附小六年级  王韬源
《爷爷家的“百宝库”》  山西省太原市经济技术开发区九一学校三(7)班  王子扬
《40岁的爸爸,10岁的我——从生活点滴中感悟时代进步》  
山西省太原市迎泽区第三实验小学五(1)班  张真钰
《灶台也来“闹革命”》  浙江省台州市路桥区下梁小学三(3)班  吴迦南
《春风吹满地,稻花香满村》  浙江省台州市黄岩区锦江小学五(1)班  吕奕辰
《大陈岛垦荒精神照亮我心》  浙江省台州市椒江区实验小学五(4)班  刘腾予
《十年苍海看今朝,喜看家乡换新颜》  吉林省松原市逸夫小学六(2)班  陈俊铮
《昂首阔步走进新时代》  吉林省长春市朝阳区红旗街小学六(2)班  王鹏皓
《走进新时代,追逐新梦想》  吉林省吉林市吉化第一实验小学五(4)班  马楠云

三等奖(212名)

《少年,努力》  河北省保定市望都县城内学校五年级(5)班 张馨怡
《改革带来不同的滋味》  河北省涿州市下胡良中心学校六年级(2)班 董佳欣
《抚今追昔——记初心,继往开来——谱新篇》  
河北省沧州市海兴县育红小学五年级(1)班 刘心盈
《春风吹》  河北省保定市涞水县义安学区寺皇甫小学五年级 黄茜婷
《用眼去看,用心去听》  河北省保定市涞水县涞水小学(404)班 白宇涵
《家乡的新时代》  河北省三河市第四小学五年级(5)班 董金鑫
《电视风波》  河北省黄骅市吕桥镇大王庄学校六年级 冯 熠
《和爷爷一席谈》  河北省沧州市海兴县实验小学三年级(2)班 马子骞
《最美不过家乡游》  河北省定州市东留春乡邵村小学六年级(1)班 李薛明朗
《改革之风吹遍回家路》  河北省保定市竞秀区前进小学五年级(2)班 刘昇璇
《勇做新时代的好少年》  河北省深州市兵曹完小六年级 李 涵
《我的幸福》  河北省唐山市滦南县第三实验小学六年级(3)班 张子恒
《我要笔直地成长》  河北省唐山市滦县第二实验小学四年级(1)班 王艺诺
《读书乐,爱国情》  河北省唐山市高新区老庄子小学六年级(1)班 刘思畅
《进入新时代,改革开新篇》  河北省廊坊市香河县第三小学五年级(2)班 侯旭尧
《进入新时代》  河北省邢台市桥西区第二十三中学三年级(2)班 栾欣蕾
《我眼中的新时代》  河北省三河市第四小学四年级(1)班 王紫琳
《“土豪”车多》  河北省沧州市献县三堤口中心校五年级 王亚晨
《又是一年春来到》  河北省定州市开元镇小油村小学三年级(1)班 高婉莹
《春到柿子沟》  河北省保定市满城区翟家佐学校四年级(1)班 王梓涵
《新时代,新少年》  河北省望都县双庙学校四年级(2)班 赵姊姗
《“我们不怕雨了”——见证改革开放40年》  
河北省保定市蠡县林堡中心校杨马庄小学六年级 王子烨
《幸福是什么》  河北省张家口市桥西区蒙古营小学五年级(2)班 杨小溪
《家乡巨变》  河北省承德市兴隆县第一中心小学五年级(1)班 马天航
《少年立志,不改中国心》  河北省河间市佛堂镇武装小学五年级 曹佳瑶
《改革开放——我听说的那些事》  
河北省保定市莲池区永华南路小学五年级(4)班 李博宇
《新时代的家乡》  河北省雄安新区雄县第一小学一年级(4)班 吴佳遥
《我心中的新时代》  河北省保定市顺平县西尧城小学六年级 田钊晗
《我们零零后的新时代》  河北省保定市昌盛路实验小学六年级(2)班 穆雨菲
《走进新时代,改革开新篇》  河北省高碑店市文明路小学五年级(6)班 王钰睛
《走进新农村,体验新生活》  
河北省保定市曲阳县东旺乡李东旺小学六年级(2)班 王玉欣
《厉害了,我的国》  河北省保定市曲阳县许城东小学五年级(2)班 赵乐阳
《不同的滋味》  河北省保定市博野县城东镇西许村小学六年级(2)班 牛冰倩
《我家的“焦点访谈”》  河北省保定市博野县兴华小学五年级(4)班 张子歌
《新时代,新变化》  河北省安国市西伏落小学六年级 邢子晴
《姥姥家的老古董》  河北省保定市物探中心学校五年级(4)班 刘瑜璠
《我们的路》  河北省保定市风帆小学五年级(6)班 郑屹宸
《书香润心灵,时代好少年》  河北省保定市东金庄乡付村小学四年级 裴雨萌
《今昔之变,沧海桑田》  河北省邯郸市大名县东关小学六年级(1)班 张文慧
《中国新时代,峰峰展雄姿》  河北省邯郸市峰峰矿区第二小学五年级(2)班 郭一博
《厉害了,我的国》  河北省承德市营子矿区逸夫实验小学六年级(1)班 白卓然
《葡萄走进新时代》  河北省张家口市怀来县东暖泉中心校五年级 高 露
《跟党走上幸福路》  河北省辛集市田家庄乡田冢庄小学五年级 王子傲
《幸福的滋味》  河北省沧州市迎宾路小学一年级(7)班 闫家宁
《您变了,您没变》  河北省沧州市迎宾路小学四年级(7)班 张靖涛
《春天的故事》  河北省唐山市乐亭县第一实验小学五年级(3)班 王奕涵
《我看改革开放40周年》  河北省廊坊市固安县三小五年级(5)班 武筱妍
《我们的新时代》  河北省沧州市迎宾路小学六年级(5)班 徐家祺
《赔本生意》  河北省沧州市解放路小学四年级(4)班 谭佳玉
《做有担当的好少年》  河北省沧州市凤凰城小学六年级(1)班 陈俊明
《进入新时代,改革开新篇》  河北省沧州市迎宾路小学五年级(4)班 徐艺珊
《我坐上了“时光列车”》  河北省石家庄市国际城小学四年级(4)班 赵子莘
《悠悠校园情》  河北省石家庄市桥西区留村小学五年级(1)班 秘博文
《走进新时代,家乡谱新篇》  河北省石家庄市栾城区柴赵小学六年级 宋文娴
《改革春风吹,家乡换新颜》  
河北省石家庄市高邑县职工子弟学校五年级(1)班 王子卉
《新时代,新生活》  河北省石家庄市中华大街小学三年级(4)班 许禛煜
《颂祖国,赞家乡》  河北省石家庄市正定县子龙小学六年级(8)班 郭轶凡
《开放筑就百年梦》  河北省邢台市巨鹿县育红小学五年级(4)班 张雅惠
《家乡的味道》  河北省迁安市第二实验小学六年级 崔馨月
《“人工智能”踏歌走进新时代》  
河北省石家庄市新华区党家庄学校五年级(1)班   刘梓涵
《爷爷奶奶的新生活》  河北省保定市清苑区第三小学三年级(4)班 范一泽
《歌唱新生活》  河北省保定市清苑区东石桥小学五年级(1)班 孟凡希
《争做新时代的好少年》  安徽省阜阳市阜南县苗集镇杏集九年制学校五(2)班  许诗芸
《照片的故事》  安徽省明光市逸夫小学四(2)班  赵元博
《我的家乡在化妆》  安徽省滁州市来安县雷官镇中心学校六(1)班  雷  升
《“荷韵”伴我成长》  安徽省天长市王店小学六年级  石振菲
《千树万树梨花开》  安徽省蚌埠市怀远县徐圩乡梨园小学六年级  尚梦瑶
《小小快递,中国速度》  安徽省安庆市宜秀区大龙山中心小学三(1)班  祁  琪
《孙悟空张山一日游》  安徽省滁州庆市来安县张山小学六(1)班  高津津
《今天,为你喝彩》  安徽省安庆市宿松县复兴中心小学六(3)班  唐  睿
《一声“到”,一生到》  安徽省滁州市第二小学六(1)班  吴芝霖
《小邱的幸福生活》  安徽省宣城市广德市实验小学东校区五(1)班  邱端辰
《家乡巨变》  安徽省宿州市第十二小学天鹅湾校区四(1)班  杨婧伊
《方寸天地,伟大变化》  安徽省宿州市十一中教育集团708班  卞天钰
《中国强,促我强》  安徽省宿州市第一小学环宇校区六(2)班  刘智博
《中国“宇宙”演化,新的时代到来》  安徽省宿州市一小环宇校区  陈海月
《走进新时代,圆梦进行时》  安徽省宿州市埇桥区桃园中心小学六年级  陶习钰
《一棵小树的成长》  安徽省铜陵市枞阳县旗山小学四(3)班  何沁蕾
《蛙声依旧,景非昔比》  安徽省六安市金安区东桥希望小学四(1)班  王心平
《“失意”的一角钱》  安徽省滁州市来安县实验小学六(1)班  张孜勔
《昂首走进新时代 努力奋斗赢未来》 安徽省亳州市谯城区幸福路小学四(3)班 王梓丞
《祖国在崛起,巨龙在腾飞》  四川省广安市广安区东方小学校六年级三班  郑钦议
《祖国,我为你点赞》  四川省眉山市东坡区眉师附小2014级7班  赵培杉
《“丝绸之路”重新绽放》  四川省德阳市广汉市雒城一小五(5)班  李诗雅
《我为资阳骄傲》  四川省资阳市雁江区忠义镇龙马小学六年级  李一鑫
《新时代,真好》  四川省阆中市阆中中学附属实验学校四年级一班  曾浩宸
《生在新时代,我是幸福花》  四川省南充市西充县中南乡小学三年级  周昱萱
《中国科技,真牛》  四川省南充市顺庆区五星小学育新校区五年级五班  谢宝乐
《改革开放步步高,家乡自贡日日新》  四川省自贡市自流井区檀木林小学五年级五班  李一辰
《碰撞的时代》  四川省资阳市安岳县鸳大九义校五(2)班  刘芷含
《春风又绿新时代》  四川省广安市邻水县鼎屏小学六(5)班  赵晟宇
《小厨房,大变化》  四川省攀枝花盐边县红格镇中心小学校  曹  羲
《听奶奶讲故事》  四川省攀枝花市米易县湾丘彝族乡中心学校  阿苦伍作
《爷爷的新家》  四川省眉山市彭山区第一小学五年级一班  许  舟
《我们家的三支笔》  四川省成都市金堂县金堂县实验小学四年级五班  王依燃
《白垭路的变化》  四川省广元市长岭小学四年级  付航月
《走进新时代》  四川省凉山州普格县附城中学  杨  毅
《美啦,我的校园生活》  四川省巴中市通江县铁溪镇什字小学五年级  梁可欣
《一张老照片》  四川省巴中市南江县实验小学六年级八班  郭彦伯
《蜕变》  四川省泸州市古蔺县二郎镇复陶小学六(4)班  李璐露
《搭上新时代的班车,我们的生活像花儿一样》  四川省泸州市合江县泸州高中合江分校六年级三班  陈彦希
《喜迎家乡新变化》  四川省泸州市雨坛中心小学校五年级二班  胡  杨
《变化》  四川省乐山博睿特外国语学校六年级三班  钟  文
《幸福的杨爷爷》  四川省乐山市峨眉七中六年级4班  张芷漩
《改革开放,让彝家儿女走上康庄大道》  四川省乐山市外国语小学六年级C班  罗嘉猷
《我引以为傲的祖国》  四川省绵阳市科学城材料所子弟校五年级二班  李予韩
《北京印象》  四川省绵阳市涪城区先锋路小学五年级二班  李冰冰
《点赞百年梦想,标注改革新篇》  四川省内江市中区第九小学校六(1)班  周彦宏
《改革创新的蜈蚣》  四川省遂宁市大英县蓬莱小学  朱柯锦
《五星红旗指引我前进》  四川省遂宁市蓬溪县城南新区竹林桥小学六(2)班  王语馨
《我为祖国点赞》  四川省遂宁市安居区青山明德小学  夏  莹
《进入新时代,改革开新篇》  四川省雅安市外国语实验小学五年级二班  李冉璐
《从出行方式变化看时代变迁》  四川省雅安市天全县城厢镇第一完全小学五年级  舒  文
《奶奶与学校的“不解之缘”》  四川省雅安市宝兴县实验小学五(3)班  杨灵犀
《少年强则国强》  四川省雅安市天全县城区一小六年级六班  徐艺瑄
《新的时代,新的中国》  河南省信阳市商城县第五小学六(1)班  游思宇
《走进新时代,息州谱新篇》  河南省信阳市息县第十二小学六(1)班  钱多多
《让我感动的新时代故事》  河南省信阳市平昌镇陈店小学六(1)班  宋书萌
《腾飞的中国,壮丽的诗篇》  河南省信阳市罗山县南街小学四(3)班  李嘉欣
《昂首走进新时代》  河南省信阳市罗山县第二实验小学四(9)班  张仕岩
《车的变化》  广西壮族自治区百色市逸夫小学四年级(4)班 陈云程
《传统文化,中国之大美》  广西壮族自治区来宾市象州县寺村中心校六年级(1)班 谭楚画
《童眼看中国,共绘中国梦》  广西壮族自治区崇左市新县桃城第二小学三年级165班 许晨菲
《农村新气象》  广西壮族自治区防城港市上思县第二小学四年级(5)班 刘礼宁
《科技改变生活》  广西壮族自治区梧州市第一实验小学六年级(4)班 韦昌楷
《幸福指数来自党的关怀》  广西壮族自治区贺州市昭平县昭平镇中心小学四年级(1)班 邱 盼
《爷爷的笑》  广西壮族自治区梧州市中山小学131班 李栩慧
《我们“村晚”也闪亮》  广西壮族自治区崇左市大新县桃城第一小学163班 卢丽雅
《奶奶的旅行》  广西壮族自治区梧州市岑溪市诚谏中心小学五年级 冯 琳
《“精准扶贫”暖人心》  广西壮族自治区梧州市苍梧县石桥镇中心校四年级(2)班 黄启彬
《绿色能源将成为亮丽名片》  广西壮族自治区梧州市万秀区民主路小学141班 林思伽
《“学习强国”——学无止境》  广西壮族自治区北海市合浦县山口镇中心小学五年级(3)班 陈 思
《周伯伯有家了》  广西壮族自治区靖西市第五小学四年级(2)班 黎秀睿
《邂逅“复兴号”》  广西壮族自治区南宁市宾阳县宾阳芦小学六年级(2)班 甘奕帆
《家乡大革新》  广西壮族自治区北海市合浦县乌家镇西大小学四年级 黄春晓
《厉害了,我的家乡》  广西壮族自治区梧州市藤县濛江镇中心校四年级(4)班 李 樾
《滋味》  广西壮族自治区崇左市凭祥市第一小学三年级(2)班 凌 玲
《贝贝的故事》  广西壮族自治区河池市宜州区第一小学五年级(5)班 梁芷铭
《中国的北斗,世界的北斗》  广西壮族自治区桂林市雁山区君武小学四年级(4)班 王馨怡
《回家的路》  广西壮族自治区梧州市万秀区振兴小学四年级(2)班 梁杰涵
《360度新农村》  广西壮族自治区河池市环江毛南族自治县第一小学六年级(2)班 罗 桢
《甜蜜的希望》  广西壮族自治区南宁市邕宁区百济镇中心学校六年级(2)班 韦兆悦
《改革开放造福人民》  广西壮族自治区柳州市柳城县龙头中心小学五年级(1)班 李梦馨
《奋进新时代,自豪马山人》  广西壮族自治区南宁市马山县百龙滩镇大龙小学六年级(1)班 罗惠琴
《新时代让曾经缺少的都“佩奇”》  广西壮族自治区百色市义圩中心小学六年级(2)班 韦金生
《咬定青山不放松》  广西壮族自治区桂林市灌阳县直属机关第一小学241班 杨文兰萱
《爱我家乡——怀集》  广西壮族自治区来宾市合山市河里镇中心小学六年级(6)班 莫芊芊
《表舅搬新家》  广西壮族自治区桂林市兴安县第二小学四年级(1)班 唐依靖
《邕江的华丽变身》  
广西壮族自治区南宁市天桃实验学校(天桃校区)四年级(6)班 钟嘉颖
《紧跟改革路,唱响新篇章》  广西壮族自治区防城港市第二中学四年级(4)班 刘炫妮
《梦中惊坐起,我叹改革新》  
广西壮族自治区河池市都安县东庙乡东庙小学三年级(2)班 蓝薇影
《表姐,你真棒》  广西壮族自治区防城港市第二中学四年级(3)班 劳薇洋
《绿水青山就是金山青山》  
广西壮族自治区南宁市高新区小学南校区四年级(4)班 李志臻
《幸福与自豪》  广西壮族自治区南宁市马山县白山镇城南小学五年级(3)班 零翌旸
《校长魔术赛刘谦》  广西壮族自治区南宁区五象新区第一实验小学三年级(1)班 覃 丹
《丰收的果实》  广西壮族自治区南宁区武鸣区罗波镇罗波小学五年级(2)班 韦沂宏
《柳城的明天更美好》  广西壮族自治区柳州市柳城县文昌小学五年级(1)班 邓高扬阳
《山里的巨龙腾飞》  
广西壮族自治区桂林市龙胜各族自治县泗水小学四年级(2)班 陈瑞英
《我和妈妈比童年》  广西壮族自治区大化县第三小学五年级(2)班 韦舒予
《家乡巨变》  广西壮族自治区桂林市永福县向阳小学四年级(3)班 谢尚鲲
《手机,让思念不再遥远》  
广西壮族自治区桂林市资源县第一小学四年级(2)班 谭景程
《一碗杂粮饭》  广西壮族自治区桂平市大洋镇中心小学五年级(2)班 李城锦
《进入新时代,改革开新篇》  山东省德州市齐河县第五实验小学五(1)班  王瑞雪
《舌尖上的新时代》  山东省德州市齐河县第三实验小学五(2)班  邢芳菲
《争做时代好少年》  山东省德州市齐河县第二实验小学五(1)班  王艺佳
《赞赞新时代》  山东省聊城市阳谷县十五里园镇罗庄完小六年级  崔丽娟
《进入新时代,改革开新篇》  山东省德州市齐河县第一实验小学六(3)班  李玫含
《忆改革开放,现中华雄伟》  山东省德州市齐河县第一实验小学六(4)班  李正钰
《新时代,新发展》  山东省聊城市阳谷县第一小学五(3)班  吕欣梦
《改革开放创新风》  山东省聊城市阳谷县寿张镇四棚联校闫兴鲁小学  王茂伟
《跑好我们的“接力赛”》  山东省德州市临邑县孟寺镇中小学四(4)班  秦微笑
《谢谢了,我的国》  山东省潍坊市临朐县第一实验小学五(5)班  王婷扬
《国强则民富》  福建省福鼎市实验小学六(6)班  池瑞智
《千年古镇的“三味书屋”》  福建省福州市永泰县东门小学  郑梓筠
《千年墨香话时代发展》  福建省泉州市实验小学  陈语昕
《绿色使命,从我做起》  福建省南安市水头埕边小学  许培森
《春风送暖入寒门》  福建省南平市顺昌县实小教育集团水南校区六(2)班  杨  涵
《矢志不渝,奋进新时代》  福建省福州市闽侯县青口大义小学六(1)班  林宏辉
《我家的幸福生活》  山西省阳泉市平定县石门口学校五年级  翟嘉琦
《新时代,有我》  山西省太原市尖草坪区兴华街第二小学四(5)班  魏铭哲
《身边的变化》  山西省阳泉市平定县东回小学六年级乙班  穆烨斐
《生活中的巨变》  山西省太原市小店区实验小学五(3)班  孙瑜堇
《唐塔的见证》  山西省太原市经济技术开发区九一学校六(2)班  郭孜雨
《走进新时代,不忘复兴梦》  山西省太原市杏花岭区享堂南街小学四(4)班  高诗雅
《小城春色来天地,洎水浮云变古今》  
山西省晋城市阳城县润城镇中心党校中庄完小  李蕃伊
《幸福人家话新年》  山西省太原市迎泽区双西小学五(7)班  康宇晨
《路》  山西省太原市迎泽区桃南小学六(2)班  任玥欣然
《新时代,新生活》  山西省晋城市城区晋城爱物学校五(1)班  王瑞琪
《汽车·电话·微信群》  山西省阳泉市平定县实验小学五(194)班  刘敏皓
《高歌新时代,我的中国梦》  
山西省阳泉市阳泉师范高等专科学校附属学校五年级146班  陶文昊
《我和爸爸比童年》  山西省晋城市阳城县实验小学六(5)班  常朔恺
《舌尖上的变化》  山西省晋城市阳城县第二小学五(4)班  苏香宁
《不一样的时代,不一样的滋味》  山西省晋城市阳城县北留镇北留小学六年级  白璐宁
《改革春风吹绿我家乡》  山西省晋城市阳城县润城镇王村完小五年级  杨子铄
《今非昔比——记社区变化》  山西省太原市杏花岭区享堂南街小学四(6)班  葛宇宸
《春风吹遍校内外》  山西省太原市经济技术开发区九一学校四(2)班  陈昊坤
《做时代新人》  山西省太原市晋源区吴家堡小学六(1)班  房晓莹
《我眼中的新时代》  山西省太原市尖草坪区双语实验小学四(5)班  李伯洋
《长大我要报效祖国》  山西省晋城市城区古书院矿小学五(1)班  王裔杰
《小眼看改革》  山西省太原市尖草坪区兴华街第二小学四(3)班  王睿宸
《家乡亮起来》  山西省太原市晋源区金胜镇中心小学六年级  邸筠岚
《走进新时代农村》  山西省阳泉市平定县张庄小学六年级  冯  强
《改革开放的中华民族》  
山西省阳泉市阳泉师范高等专科学校附属学校五年级144班  苏锦华
《一路有“你”真好》  山西省阳泉市平定县南关学校六年级  娄  钧
《新时代,新风貌》  山西省阳泉市平定县第三实验小学五(5)班  刘佳睿
《我的幸福家庭》  山西省阳泉市平定县西峪学校四年级  郗凯旋
《听党话,跟党走,做新时期的好少年》  山西省阳泉市平定县南关学校六(1)班  王  可
《忆艰苦岁月,追明天朝阳》  山西省晋城市阳城县演礼乡中心学校三年级  裴若延
《马路新歌》  浙江省台州市黄岩实验小学  林  听
《“微”中显科技,改革书新章》  浙江省台州市仙居县第一小学  叶秦谷
《新时代的小小药学家》  吉林省通化市东昌区沿江小学六(1)班  常馨月
《伊水满乡美如画》  
吉林省四平市伊通满族自治县伊通镇满族中心小学六(4)班  李松墨

中学组获奖名单

一等奖(40名)

《书房的温暖》  河北省唐山市迁西县第三中学八(4)班  赵晨楠
《小确幸与大幸福》  河北省泊头市第三中学?于?涵
《毛驴的幸福生活》  河北省沙河市册井中学111班 王东玉
《春风吹向新时代》  河北省阜平县高二(1)班  李太平
《那年花开果正红……》  河北省邢台市第十二中学? 魏若涵
《眼中巨变的中国》  河北省秦皇岛市海港区第七中学八年级(4)班 ?安加卉
《新时代,真好》  河北省衡水市第七中学七年级(8)班 ?贺紫辰
《春风》  河北省石家庄市第十中学初一(2)班 ?郝益晨
《晒晒我的“幸福清单”》  河北省邯郸市永年区第一实验学校八(7)班 ?王赛松
《登顶铭巨变》  河北省任丘市第八中学八年级(3)班 ?张世豪
《改革开放迎春风,时代助我奋斗梦》  河北省衡水市第一中学 ?史柳艺
《外婆的槌衣棒》  安徽省宣城市宣州区五星中心初级中学七(1)班  董  妍
《三枚车票》  安徽省黄山市徽州区黄山文峰学校高一(1)班  李牧由
《石磙——改革开放40年有感》  安徽省宿州市萧县张庄寨中学七(6)班  王健豪
《我的中国桥——模拟联合国演讲》  安徽省安庆市怀宁县怀宁中学高一(18)班  郝玲珑
《土屋·楼房·新农村》  安徽省阜阳市阜南县第一初级中学七(3)班  郭中怡
《“黑板”到“白板”的转变》  安徽省宿州市宿城一中高一(9)班  姜恒宇
《樱桃红了》 四川省广元市旺苍县七一中学九(15)班 昝  湘
《四十年来家与国》 四川省内江市威远县威远中学2020届1班 邓露璐
《尽吾辈青年气力,展吾国时代英姿》 
四川省内江市东兴区内江六中高2020级(20)班 刘綦勋
《九州大地铸辉煌》 四川省自贡市荣县第一中学高一(1)班  胡  荣
《奶奶的新厨房》 四川省巴中市巴州区第十一中学八(6)班 杨凌云
《那一轮明亮的月》 四川省广元市川师大万达中学八(12)班  康钰洁 
《看得见的幸福》 四川省广元市昭化区清水乡小学八年级  盛诗涵
《路:承载一个时代的变迁》 四川省资阳市乐至县乐至中学高一(2)班  明  馨
《砥砺前行路,逐梦开新篇》  河南省信阳市罗山县庙仙初中七(2)班  杨静怡
《幸福列车》  广西壮族自治区南宁市横县马山镇一中166班? 覃燕银
《从照片中遇见时代的变迁》  
广西壮族自治区南宁市第四十七中学2018级(9)班 ?郑可欣
《在青山绿水间与你相遇》  广西壮族自治区南宁市二中初中部八(3)班? 刘欣悦
《有一种温暖叫作“精准扶贫”》  
广西壮族自治区河池市巴马职教中心1706班(八年级)  莫凤林
《改革开放新生活》  
广西壮族自治区贵港市覃塘区五里镇第一初级中学九年级1601班 ?刘肖莹
《苗寨新颜》  广西壮族自治区西南宁市二中初中部七(8)班 ?黄弈婷
《家乡的老槐树》  山东省潍坊市昌乐一中七年级20班  孔庆佳
《发展褪尽山水愁》  山东省潍坊市临朐县实验中学高二(2)班  张坤宇
《壮哉改革,效益甚也》  山东省临沂市临沭县实验中学2017级5班  陈认真
《几度盖洋红》  福建省福州市永泰县青云中学  郑沁园
《站在新时代》  福建省福州市连江县福州树德学校初一(12)班  郑梓萌
《灯的记忆》  山西省晋城市阳城县第三中学371班  晋铭泽
《风雨沧桑曲折路,千年古郡焕新颜》  
浙江省临海市台州学院附属中学七(11)班  蔡炆轩
《珍惜新时代》  吉林省吉林市毓文中学17级15班  杨斯淼

二等奖(80名)

《越走越宽的路》  河北省秦皇岛市海港区第十三中学初二(2)班 ?顾俊逸
《时光机里看改革》  河北省邢台市第六中学初二(10)班 ?李羽涵
《光阴的故事》  河北省保定市唐县实验中学2017级(9)班 ?李哲希
《增强环保意识,助力绿水青山》  河北省保定市涞源县第二中学1821班? 刘佳格
《做新时代的追梦人》  河北省保定市定兴县第三中学高一(3)班 ?王玮钰
《进入新时代,改革开新篇》  河北省承德市承德县三十家子初中七年(5)班? 张芯悦
《一道数学题引发的思考》  河北省邢台市临西县第一中学九年级(3)班? 于文玲
《进入新时代,改革开新篇》  河北省张家口市第五中学七年级(18)班? 杨远宜
《老辈子》  河北省衡水市安平县第二中学17-10? 崔孟春
《看今朝》  河北省邯郸市涉县第二中学八年级(3)班 ?张雯桥
《我的奶奶》  河北省张家口市怀来县桑园中学209班? 程 ?然
《最美的图画》  河北省石家庄市裕华区第四十四中学1817班 ?郭晨希
《晒幸福》  河北省保定市阜平县阜平中学高二(1)班? 齐紫仪
《我和我们村》  河北省保定市蠡县育才初级中学初一(7)班 ?刘子帆
《“复兴号”,飞驰的中国神龙》  河北省邯郸市第十一中学初一(11)班 ?陈子仡
《“欣欣”向荣》  河北省保定市唐县白合镇中学八年级(4)班? 马路然
《新时代的家乡》  河北省石家庄市第四十九中学高一(2)班? 马佳卉
《我骄傲,我的家乡我的国》  河北省唐山市第一中学高二(10)班  姬铭泽
《进入新时代,改革开新篇》  河北省涿州市松林店中学172班 ?罗佳欣
《回眸四十年,拥抱新时代》  河北省保定市清苑区第三中学八年级(1)班  王妍硕
《姥姥来了》  安徽省宿州市萧县祖楼初级中学  谢何品
《沐改革春风,享幸福人生》  安徽省滁州市来安县第三中学高一(7)班  吴  燕
《春风·冬阳·夏花》  安徽省安庆市望江实验学校 705班  余  卓
《家具有话说》  安徽省淮南市寿县二中高一(3)班  周庆圆
《书的变迁》  安徽省淮南市实验中学八(7)班  李感兮
《一家人的闲谈》 安徽省淮北市第一中学高一(7)班  祁子豪
《我家的“萌宝”奶奶》  安徽省安庆市宿松县经济开发区龙山学校901班  尹浩然
《网络改变生活》  安徽省安庆市宿松县新兴初中801班  虞  滢
《糌粑袋里揉出的幸福》  安徽省铜陵市铜陵五中高201班  次旺拉宗
《奶奶家的竹篓》  安徽省宣城市广德市滨河学校八(6)班  许子晴
《厉害了,我的家》  安徽省滁州市大柳学校八年级  张  彤
《白开水·茶·果汁》  安徽省滁州市来安县汊河中学七(3)班  王佳佳
《大憨爷爷的幸福路》  安徽省池州市第十中学819班  陶  陶
《我是一滴露珠》 四川省南充市南充高中初2017级7班 罗怡凡
《九万里风鹏正举》 四川省内江市东兴区石子镇中心校  邓玉婷
《寄》 四川省内江市第二中学高2020届(11)班 罗  洋
《三代人的改革开放》 四川省雅安市天全中学高2018级6班 杨鑫媛
《爸爸的车》 四川省雅安市芦山中学初一(2)班 施代鲜
《用梦筑路,以心前行》 四川省宜宾市叙州区二中2017级7班 向  沙
《情动乐至》 四川省资阳市乐至县石佛中学七(2)班 杨惠文
《谁的一颗心,换来新时代》 四川省自贡市自流井区自贡一中初一(7)班 缪雨涵
《愿以种子融“新壤”》 四川省攀枝花市盐边县渔门初级中学九(13)班 王其凤
《那年,今朝》 四川省广元市青川县青川中学高2017级8班 杨若楠
《走进新时代,改革开新篇》 四川省广元市苍溪县思源实验学校2020级11班 杨鑫婷
《老相片的故事》 四川省广安市邻水中学高2020届(10)班 陈雅雯
《改革春风吹满地》 四川省乐山市乐山实验中学2020届(14)班  魏琼懿
《中国赞,赞中国》 四川省眉山市丹棱县张场镇初级中学2016级1班  郭汤进
《改革,春风》 四川省成都市青羊区树德实验中学西区2020届5班  冯晏菱
《改革开新篇,昂首迈向前》  河南省信阳市罗山二高高二(10)班  张  驰
《争做新时代的好少年》  河南省信阳市一中九(19)班  牛华锖
《四十载际,春风遍地》  广西壮族自治区梧州市第一中学高二年级高1710班 ?高小雅
《老钟新声》  广西壮族自治区南宁市五一路学校八(8)班? 凌子羿
《晒出我们的幸福》  广西壮族自治区北海市合浦县公馆镇初级中学九(1)班? 李定英
《飞驰的复兴》  广西壮族自治区梧州市第十五中学八年级1707班? 韦?贤
《歌颂时代华章》  广西壮族自治区来宾市来宾高级中学高一25班? 洪紫璇
《外婆的朋友圈》  广西壮族自治区防城港市第一中学八(19)班 ?张莹莹
《风景家乡独好》  广西壮族自治区桂林市资源县中锋镇 ?杨  澜
《愉快的乡村之旅》  广西壮族自治区河池市环江县思源实验学校1710班? 卢朝明
《家乡的那条路》  广西壮族自治区河池市天城县天城中学七年级1807班 ?罗佳曈
《绿水青山,美丽家乡》  广西壮族自治区玉林市博白县沙陂镇初中161班 ?刘秋娟
《爷爷的新生活》  广西壮族自治区南宁市邕宁区朝阳中学1811班 ?莫思羽
《互联网——新时代的生态圈》  山东省聊城市阳谷县第二实验中学八(3)班  王嘉琦
《乡村走上幸福路》  山东省聊城市阳谷县金斗营中学九(3)班  吴瑞婷
《改革给我带来幸福》  山东省德州市临邑县第二中学八(3)班  蒋灵敏
《步入新时代,家乡新变化》  山东省聊城市阳谷县铜谷中学初一(6)班  刘子豪
《这一路走来》  山东省临沭县实验中学2017级6班  吴其原
《滴水过桐城》  福建省福鼎市第一中学九(8)班   林瑞鑫
《路》  福建省莆田市莆田华侨中学八(6)班  吴凯莉
《春风送暖,追梦新城》  福建省龙岩市永定二中七(1)班  马聿辰
《时代芳华,致敬改革》  福建省宁德市寿宁一中高一(10)班? 曾金婷
《桥说四十年》  福建省泉州市培元中学高一(7)班  黄  皓
《漪汾桥巨变》  山西省太原市迎泽区第三十中学校 高一年级173班  侯沛奇
《我家的电视》  山西省太原市第二十一中学高二年级1701班  赵树骅
《我在道宝河等着你》  山西省晋城市凤台中学218班  张欣宇
《奋斗·传承》  山西省晋城市凤台中学222班  郭惠越
《又是一年柿子红》  浙江省玉环市坎门第一初级中学  王潇颖
《重走父亲的青春路》  浙江省台州市三门县三门中学高一(4)班  郑雨萱
《河长的守护》  浙江省台州市第一中学高一(11)班  张翛然
《放飞青春梦想,书写人生华章》  吉林省四平市第十二中学九(2)班  刘思琪
《进入新时代,改革开新篇》  吉林省长春市第一六四中学九(1)班  杨轹丹

三等奖(162名)

《立山巅兮惊万代》  河北省平泉市第一中学高一  王思佳
《美丽乡村,天上人间》  河北省承德市丰宁县第一中学高二(18)班? 彭佳淼
《进入新时代,改革开新篇》  河北省秦皇岛市开发区第一中学八(11)班? 顾思雨
《新少年,携手新时代》  河北省承德市承德县第一中学高一(12)班? 宋?可
《雪迹》  河北省定州市定州中学高二B13班? 任骥雄
《东方欲晓,风景这边独好》  河北省华北油田十二处学校八年级(2)班 ?杜鑫玥
《宏图·宏途》  河北省华北油田东风中学八年级(3)班?钟佳桐
《一张旧照片》  河北省保定市徐水区崔庄中学九年级(4)班 ?韩?喆 
《守候,四十年的约定》  河北省秦皇岛市海港区第十六中学初二(4)班 ?史明峻
《春风里的四十年》  河北省秦皇岛市青龙满族中学八年级(8)班 ?李宜蔓
《回家的路上》  河北省张家口市万全区第三初级中学184班 ?张涵钰
《井·红日》  河北省保定市徐水区第一中学高一(2)班?武晴柔
《一袭雨,一秋风》  河北省衡水市滨湖新区志臻中学初二21班  薛晓蕊
《改经年颓磨之境,革日新月异之貌》  河北省保定市清苑区张登中学173班? 刘天媛
《红色老区新面貌》  河北省保定市阜平县城厢中学八年级(16)班? 袁?艺
《三十晚上》  安徽省阜阳市颍州区马寨中心学校九(1)班  孙田田
《“刷”出新天地》  安徽省安庆市潜山市源潭镇中心学校806班  余  兰
《童谣声声》  安徽省宣城市泾县稼祥中学七年级(8)班  丁子峻
《老街》  安徽省宣城市宁阳学校八(1)班  金  湛
《“桥”,我新时代》  安徽省宣城市宣州区第六中学七(8)班  胡馨悦
《五彩中国,缤纷岁月》  安徽省宣城市旌德中学高一(1)班  沈琪瑶
《衣橱进化论》  安徽省宣城市宣州区十二中西校区八(2)班  范奕灵
《三代人的求学路》  安徽省安庆市宿松中学高一(20)班  程子航
《茶壶里的变化》  安徽省六安市金寨县思源实验学校八(6)班  张杰瑞
《老爸四十一枝花》  安徽省安庆市宿松县实验中学816班  张晓小
《潮老头》  安徽省六安市金寨县仙花实验学校八(3)班  芮萌萌
《望海潮》  安徽省六安一中高二(28)班  朱娅萱
《我眼中的世界》  安徽省淮南市田家庵区淮南市实验中学七(2)班  邓子源
《三代人》  安徽省滁州市实验中学八(12)班  张欣妍
《中国风度》  安徽省滁州市来安县第三中学高二(9)班  张梓亮
《变迁与赞歌》  安徽省安庆石化第一中学初一(3)班  江  冉
《天柱飞歌》  安徽省安庆市潜山市第三中学912班  刘一畅
《墙角的对话》  安徽省蚌埠市怀远县双桥学区小街学校八(3)班  袁雪茹
《我的小镇》  安徽省滁州市凤阳县皖新中学高一(6)班  郑  倩
《我在,我看》  安徽省宣城市第三中学高一(4)班  郭  灿
《国之梦》  安徽省宿州市第二初级中学802班  杜  非
《先生的风景》  安徽省蚌埠市怀远一中高二(6)班  陈  薇
《航拍中国——改革章》  安徽省池州市东至二中高二(1)班  高  骞
《我看见了你,中国》  安徽省滁州市天长二中高二(10)班  吴庆玉
《奋斗新时代,追梦正当时》  安徽省宿州市宿城一中高一(9)班  芈思远
《高歌新时代,开创新未来》  安徽省滁州市凤阳县临淮中学高二(14)班  李镕基
《对话》  安徽省宣城市宁国中学一分部高二(5)班  曹子颖
《姨姥爷的书法新篇》  安徽省安庆市宿松县城关中学911班  吴  震
《做新时代的种田人》  安徽省铜陵市枞阳县金社镇金社初级中学九(2)班  周佳怡
《扶贫路上,勇毅笃行》  安徽省马鞍山二中高二(3)班  周芷沐
《变化了,我的家》  安徽省六安市金安区东桥初中七(1)班  常之龙
《十元钱的故事》  安徽省马鞍山二中高二(3)班  刘一帆
《春风化雨沐华夏,改革开放乘东风》 
四川省简阳市望水乡九年义务教育学校八(1)班 江雨婷
《新时代,新征程,新青年》 四川省绵阳市科学城一中高二(7)班 潘诗琪
《风气扬帆,同心逐梦》 
四川省成都市金堂县金堂中学外国语实验学校2020级1班 雷  磊
《愿以滴水汇成河》 四川省雅安市名山区名山中学高2021届(2)班 杨  洁
《你之富强,我之自豪》 四川省成都市大邑县实验中学高2017级(6)班 刘建梅
《旭日耀东方,新风入神州》 四川省资阳市雁江区资阳中学高2017级(15)班 郝诗佳
《壮哉我中华》 四川省绵阳市三台县三台中学高2018级(27)班 侯莎莎
《日月不新,何以光明》 四川省攀枝花市米易中学高二(6)班 刘武海
《舅舅回乡记》 四川省绵阳市安州区桑枣镇初级中学七(1)班 李欣雨
《错过》 四川省巴中市巴中中学高一(7)班 朱俊伟
《山川吐灵秀,日月耀中华》 
四川省巴中市巴州区巴中市第二中学初2018级20班 郑裕莹
《变了,变了》 四川省巴中市平昌县云台小学八(2)班 刘艺林
《品国粹,读国盛》 四川省巴中市巴中中学高二(9)班 王  昕
《黄河落尽走东海》 四川省巴中市南江县长赤中学 徐  涛
《进入新时代,改革开新篇》 四川省凉山州喜德县瓦尔学校高2021级 阿苏紫珍
《新时代新召唤,新开改革路》 
四川省简阳市施家镇九年义务教育学校八(1)班 施金梅
《新时代,新故事,新篇章》 四川省简阳市简阳中学高2021级3班 袁荣欣
《祖国,我为你骄傲》 四川省自贡市第二十八中学七(2)班 付乐文
《小山村的前世今生》 四川省阆中市千佛镇初级中学  赵壹销
《家乡·巨变》 四川省南充市蓬安县周口中学初2018级1班 禹佳琳
《进入新时代,改革开新篇》 四川省攀枝花市盐边中学高一(11)班 沙  丹
《我们的大中国》 四川省乐山市第十二中学 丁婧萱
《来世愿生种花家》 四川省内江市资中县球溪镇中心学校2020级7班 谢林峰
《放飞青春梦想,书写人生华章》 
四川省广元市利州区川师大万达中学高2018级5班  胡怡然
《走进新时代,共创新辉煌》 四川省简阳市阳安中学高2018级(4)班 罗冠宇
《草堂千古,诗成新篇》 四川省简阳市解放九年义务教育学校八(4)班 吴诗羽
《速度与激情9》 四川省遂宁市射洪县太和中学高一(10)班 葛  佳
《小视角感受改革,大梦想面对未来》 四川省遂宁市射洪中学高2018级24班 陈奕羽
《一辆自行车的故事》 四川省达州市宣汉中学高2016级1班 刘佳欣
《涅槃重生,大国崛起》 四川省达州市达川中学高三(22)班 卫乾平
《如山而立,如水而行》 四川省达州市达川中学高三(23)班 艾红平
《中国在出发》 四川省达州市达州中学高2017级16班 王若璇
《改革谋发展,迈向新时代》 四川省广安市邻水中学高2020届1班 王柯雯
《时代变迁之我家》 四川省广安市武胜县烈面初中八(3)班 陈  蕊
《春风化雨,见微知著》 四川省泸州市纳溪区护国中学高二(6)班 朱程楸
《编织心中的新时代梦》  河南省信阳市二高高二(8)班  任玉涵
《进入新时代,改革开新篇》  河南省信阳市一中高一(6)班  左  悦
《进入新时代,改革开新篇》  河南省信阳商城县上石桥二中七(1)班  彭有识
《做我中国人,告别“洋”时代》  河南省信阳市潢川县二中八(3)班  柯  艾
《春风沐浴家乡美》  广西壮族自治区来宾市第七中学1702班? 方淑金
《改革春风暖人心》  广西壮族自治区梧州市万秀区梧州一中八年级(11)班 ?叶晓桐
《新时代,我们的时代》  广西壮族自治区钦州市第一中学高二(7)班 ?廖龙冰
《沐改革开放,圆复兴梦》  广西壮族自治区北海市合浦县闸口中学三(2)班 ?黄春玲
《为有牺牲多壮志,敢教日月换新天》  
广西壮族自治区玉林市玉州区第七初级中学1704班 ?梁书婷
《改革开新篇》  广西壮族自治区贺州市八步区灵峰镇初级中学? 邓金婷
《时代的春天》  广西壮族自治区梧州市第十五中学1710班 ?肖 ?曦
《杨老汉初乘动车》  广西壮族自治区梧州市蒙山县蒙山中学高一年级1802班 ?杨  姿
《家乡变化展新颜》  广西壮族自治区贺州市实验中学1816班 ?唐子均
《坚定信仰,创造大国奇迹》  广西壮族自治区来宾市来宾高级中学2111班? 韦书凯
《风雨兼程,齐步迈进新时代》  广西壮族自治区来宾市来宾高级中学2111班 ?江祖铜
《变》  广西壮族自治区防城港市上思县第二中学161班? 罗贝贝
《粤桂齐携手,改革开新篇》  
广西壮族自治区梧州市长洲区第四中学八年级(2)班? 钟曦仪
《惊艳世界的四十年》  广西壮族自治区北海市合浦第四中学高二(2)班 ?陈 锋
《征程万里风正劲,重任千钧再奋蹄》  
广西壮族自治区梧州市藤县中学高二(14)班?陈海兰
《改革开放的峥嵘岁月》  广西壮族自治区来宾市第十中学1707班 ?丁婉婧
《国强家安,新时代的音符》  
广西壮族自治区河池市都安县安阳中学八年级208班? 蓝盈盈
《美哉,河池的金山银山》  
广西壮族自治区河池市金城江区第二初级中学八年级256班 ?覃宇婧
《光辉之下》  广西壮族自治区贺州市平桂区平桂高级中学? 吴思凡
《保绿水青山,护生态环境》  
广西壮族自治区贺州市八步区实验初级中学1705班 ?朱芳仪
《听妈妈数数新时代的新板路》  广西壮族自治区桂林市穿山中学186班 ?唐佳慧
《家乡唱给改革开放的赞歌》  
广西壮族自治区贵港市平南县大新镇第一初级中学173班? 韦楚杏
《追梦路,小康情》  广西壮族自治区百色市田东县第四中学1805班 ?何依燃
《九万里风鹏正举》  广西壮族自治区贺州市昭平县第五中学1801班? 邱晓羽
《家乡路宽了,人富了》  广西壮族自治区南宁市江南区沙井中学181班? 酆彩琳
《迈进新时代,家乡焕新颜》  广西壮族自治区柳州市柳域县大埔中学 ?何轩轩
《我为祖国而骄傲》  广西壮族自治区南宁市横县百合镇第一初级中学171班? 潘映雪
《车轮滚滚悠悠情》  广西壮族自治区桂林市恭城县恭城中学高二324班?骆丽娟
《家乡的路》  广西壮族自治区桂林市恭城中学328班 ?黄欣怡
《中国的名片》  山东省临沂市平邑县赛博中学总校区八(7)班  宋政达
《小议乡中之变》  山东省潍坊市临朐县朐阳学校九(3)班  李东宪
《爷爷的那碗馄饨》  山东省潍坊市临朐县朐阳学校九(3)班  王雅婧
《开在心田上的花朵》  山东省临沂市兰陵县芦柞镇初级中学九(1)班  朱子文
《我看改革开放》  山东省临沂市兰山区李官中学九(3)班  王  蕊
《新时代,新少年》  福建省永安市贡川初级中学九(1)班  姜  雯
《脚步不停,书香不散》  福建省龙岩市新罗区龙岩七中九(3)班  王姝文
《莆阳春正浓》  福建省莆田市秀屿区樟林中学九(1)班  卢曼琳
《“二胎”交响曲,奏响新篇章》  福建省南平市浦城县梦笔学校八(6)班  杨岢朔
《40年腾飞——春风化雨沐年华》  福建省福州市第二十四中学八(1)班  付宇涵
《桥》  福建省泉州市安溪县凤城中学  吴袆斐
《繁昌中华》  福建省泉州市惠安第一中学  洪佳烨
《江山如画——我为祖国点赞》  福建省泉州市泉港区第一中学  黄雨欣
《一家三代人眼中的巨城》  山西省阳泉市平定县巨城初级中学校八年级132班  赵红红
《用奋斗谱写新篇章》  山西省阳泉市平定县第二中学七年级74班  郭华桢
《从归途漫漫到朝发夕至》  山西省太原市迎泽区太原五中高一438班  路知遥
《烟囱背后的改革》  山西省太原市迎泽区太原五中高一432班  米雪妍
《乘改革之风,奔复兴之路》  山西省晋城市阳城县北留中学267班  李思齐
《三代人眼中的时代变迁》  山西省太原市第十六中学初二(4)班  白  宇
《家人的“烦恼”》  山西省太原市迎泽区太原三十中高一173班  刘亚轩
《那,是中国》  山西省太原市第十五中高一1805班  梁婧祺
《改革在我心中》  山西省太原市清徐县清源镇初级中学七(2)班  王厚博
《跨时代的一棵树》  山西省太原市经济开发区九一学校八(5)班  阴星岑
《高歌新时代,共筑龙城梦》  山西省太原市迎泽区第三十六中学1707班  张佳怡
《家乡的变化》  山西省太原市小店区第四十八中学校初二年级1704班  郭冠甫
《筚路蓝缕,砥砺前行》  山西省太原市四十八中高二1705班  杜安然
《通往春天的道路》  山西省太原市第二实验中学校高一年级301班  梁闲舒
《新时代里的小幸福》  山西省太原市经济技术开发区九一学校九年级五班  王思媛
《新时代的幸福路》  山西省晋城市泽州县川底中学195班  李涵盟
《生活在新时代,真好》  山西省阳泉市平定县第三中学七年级  董昱嘉
《科技之窗》  山西省太原市小店区太原市综合高级中学校高一1808班  武江颖
《时代碎金:平凡中的不平凡》  山西省太原市五中423班  王馨瑶
《高歌新时代》  山西省太原市小店区太原外语科技实验中学初二173班  范婧赟
《花团锦簇又一春》  浙江省台州市天台县天台中学高二(15)班  陈雅各
《看望桃村》  浙江省台州市路桥区路桥中学高二(16)班  应秀一
《梦想从这里启航》  浙江省临海市回浦实验中学初二(2)班   胡烨昕
《家乡复兴,我们时刻准备着》  
浙江省台州市北京师范大学台州附属高级中学高二(2)班  尹  珺
《邂逅改革》  浙江省台州市仙居县仙居中学高二(16)班  沈家怡
《如沐春风》  浙江省温岭市松门镇中学九(2)班  阮馨弘
《白鸽翱翔于中华》  浙江省台州市黄岩区实验中学八(9)班  黄圣茜
《华夏龙腾日月新》  浙江省台州市黄岩区实验中学八(5)班  潘奕霏
《我们,正抟扶而上——致革命先烈们》  
浙江省台州市路桥区桐屿街道中学七(6)班  於潇涵
《为有源头活水来》  浙江省台州市天台县职业中专18财会(2)班  王秋晖
《诗和远方》  浙江省乐清市教师发展中心附属中学七(3)班  叶韩诺
《感悟新时代,青春勇担当》  吉林省德惠市第五中学九(2)班  徐艺瑗
《拳拳赤子心,悠悠爱国情》  吉林省和龙市第六中学八(4)班  李  响
《今朝有酒共欢腾》  吉林省通化市通钢一中二年一班  高煦茹
附件四:
第26届读书活动主题知识问答获奖名单

小学组获奖名单

优胜奖(300名)

程睿平	 安徽省安庆市迎江区华中路第三小学
杨梦瑶	 安徽省当涂县石桥镇石桥中心学校
洪子恒  安徽省黄山市屯溪区长干小学
刘丹妮	 安徽省六安市裕安区丁集镇丁集学校
马升伟	 安徽省六安市裕安区丁集镇六明小学
方 瑜	 安徽省铜陵市枞阳县枞阳镇城关小学101
侯睿琦	 安徽省宿州市第四小学六(4)班
陈天语	 安徽省宿州市灵璧县娄庄中心学校寄宿部四年级
毕思语	 安徽省歙县绍濂中心学校
朱伊琳	 安徽省安庆市怀宁县石牌镇中心小学
汪嘉茗	 安徽省安庆市桐城市实验小学西区
都子豪	 安徽省柏乡县槐阳小学
张 远	 安徽省蚌埠市固镇县园艺场学校
吴子恩	 安徽省阜阳市临泉县城关街道顺河街小学
程文雪	 安徽省阜阳市颍东区袁寨镇西康小学
杨宇诚	 安徽省合肥市包河区合肥师范附小教育集团万慈小学
许筱诺	 安徽省淮南市田家庵区第三小学四(2)班
吴敏玥	 安徽省黄山市黄山区甘棠小学
胡雅馨	 安徽省黄山市黄山区仙源中心学校301班
胡 璨	 安徽省黄山市祁门县实验学校
赵怡静	 安徽省泾县千亩园学校
邵雨晴	 安徽省六安市叶集区姚李镇漫流河小学六年级
范潘锦英 安徽省马鞍山山南小学
肖沁娴	 安徽省青阳县蓉城镇第二小学
梁 雅  安徽省太和县王庙小学
杨雨欣	 安徽省铜陵市铜官山区白云路铜陵市映湖小学
文 好	 安徽省铜陵市义安区和平三义小学
魏科宇	 安徽省皖宿州市埇桥区汴河办事处冯圩小学
刘敏锐	 安徽省萧县龙城镇北关小学
尹浩轩	 安徽省宿州市第一小学通济校区四(4)班
胡冰燕	 安徽省宿州市萧县龙城镇姬村小学
李继轩	 安徽省宣城市宣州区第四小学民生校区
徐哲凯	 安徽省颖东区袁寨镇后楼小学
傅宸毅	 福建省城厢区第一实验小学
詹宏辉	 福建省城厢区灵川东进小学
何妍芝	 福建省城厢区灵川中心小学
阮昊泽	 福建省城厢区太平小学
陈 莹	 福建省东庄中心小学
林雨晨	 福建省福州市鼓楼区中山小学
舒睦梓	 福建省福州市鼓楼实验小学
蔡怡欣	 福建省莆田市城厢区东海镇蔡亭小学
蔡雅婷	 福建省莆田市城厢区东海镇东蔡小学
蔡元盛	 福建省莆田市城厢区东海镇东海中心小学
蔡毅聪	 福建省莆田市城厢区东海镇东朱小学
沈默成	 福建省莆田市城厢区东海镇西黄小学
黄军翔	 福建省莆田市城厢区灵川太湖小学
余承乐	 福建省莆田市城厢区灵川下尾小学
房敏灏	 福建省莆田市城厢区龙桥街道逸夫实验小学
李玥瑶	 福建省莆田市城厢区木兰小学
余佳新	 福建省莆田市东海镇东珠工业园区东珠小学
林晨恩	 福建省莆田市涵江江区白塘镇埭里小学三年一班
王福音	 福建省莆田市秀屿区平海岐下小学五年级二班
宋志朋	 福建省仙游县赖店象岭小学五年级
姚博文	 福建省福州市仓山区麦顶小学金源浦下分校
冯嘉媛	 福建省福州市湖前小学五年7班
周兰晋	 福建省福州市梅峰小学四年三班
江沛洲	 福建省福州市鼓楼区屏西小学
郑敦易	 福建省福州市温泉小学,温泉公园路176号
杨梦婷	 福建省涵江区白塘镇集奎小学
蔡家滨	 福建省平海第二中心小学
蔡婉婷	 福建省莆田市城厢区东海镇大埔小学
许佳俊	 福建省莆田市城厢区东海镇海头中心小学三(1)班
蔡易鑫	 福建省莆田市城厢区东海镇上图中心小学
黄庆宇	 福建省莆田市福建省秀屿区南日万峰小学
陈欣妍	 福建省莆田市涵江区白塘陈桥小学
翁夏雨	 福建省莆田市秀屿区埭头第二中心小学
郑韩非	 福建省莆田市秀屿区平海第一中心小学
许思盈	 福建省莆田市秀屿区平海岐下小学六年级
杨海涛	 福建省莆田市秀屿区平海嵌头小学四年(1)班
吴夕淼	 福建省莆田市秀屿区平海西柯小学六年(3)班
吴锦杰	 福建省莆田市城厢区西厝小学
陈和辉	 广西壮族自治区百色市田阳县第一小学
杜海莹	 广西壮族自治区桂林市芦笛小学三年级3班
梁德铭	 广西壮族自治区桂平寻旺乡寻旺中心小学
周宇宸	 广西壮族自治区柳州市柳东新区实验小学
韦文潇	 广西壮族自治区南宁越秀路小学
容承仁	 广西壮族自治区桂平市中沙镇下冲小学
易思彤	 广西壮族自治区河池市金城江区第五小学
严彩儿	 广西壮族自治区来宾市兴宾区飞龙小学
雷雨田	 广西壮族自治区柳州市鹿寨县鹿寨小学
凌浩智	 广西壮族自治区南宁市百花岭路小学
陈瑞瑶	 广西壮族自治区南宁市共和路小学
马祖侨	 广西壮族自治区南宁市良庆区那马镇中心学校
黄铭洋	 广西壮族自治区南宁市青秀区埌东小学
卢伊琳	 广西壮族自治区南宁市青秀区玉兰路小学1年级5班
黄业翔	 广西壮族自治区南宁市武鸣区罗波镇罗波小学
杨念清	 广西壮族自治区南宁市鑫利华小学
何宇轩	 广西壮族自治区南宁市星湖路星湖小学5(2)班
陈佳欣	 广西壮族自治区南宁市友衡学校
刘聪文	 河北省安国市石佛学区固显小学
张奕灿	 河北省柏乡县槐阳小学
王旭阳	 河北省保定市竞秀区新市场小学
邵 悦	 河北省保定市清苑区白团乡东城小学
邢子康可 河北省保定市清苑区白团乡南营小学
陈香羽	 河北省保定市清苑区北店乡李八庄小学
贺鹏磊	 河北省保定市清苑区北店乡南辛店小学
张博策	 河北省保定市清苑区北店乡牛庄小学
任贯霄	 河北省保定市清苑区北店乡冉何头小学
王佳腾	 河北省保定市清苑区北店乡冉河头小学
赵烁棋	 河北省保定市清苑区北店乡田各庄小学
贾紫轩	 河北省保定市清苑区藏村镇藏村小学
刘坤畅	 河北省保定市清苑区第二小学
贾子钲	 河北省保定市清苑区第三小学5年级2班
丁秋月	 河北省保定市清苑区第四小学
王羽菲	 河北省保定市清苑区东闾乡南王庄小学
黎蓓樾	 河北省保定市清苑区东闾乡田蒿小学
王 一	 河北省保定市清苑区固上小学
耿子奥	 河北省保定市清苑区何桥乡耿桥小学
苑凯钦	 河北省保定市清苑区何桥乡苑桥小学
李家艺	 河北省保定市清苑区李庄乡北李各庄小学
李博澳	 河北省保定市清苑区李庄乡付家营小学
李正阳	 河北省保定市清苑区李庄乡小营小学
蒋凡晓	 河北省保定市清苑区良寨小学
臧奥萨	 河北省保定市清苑区前米阳小学
崔润晴	 河北省保定市清苑区清苑镇东顾庄小学
杜永烁	 河北省保定市清苑区清苑镇滕庄小学
刘静珣	 河北省保定市清苑区冉庄镇东孙庄小学
张宇乾	 河北省保定市清苑区冉庄镇西辛庄小学
张豪钰	 河北省保定市清苑区三小5年级4班
马志豪	 河北省保定市清苑区孙村乡戎官营小学
肖泽宇	 河北省保定市清苑区孙村乡孙村小学
刘孝祺	 河北省保定市清苑区王盘小学
李思尧	 河北省保定市清苑区望亭乡北刘口小学
李天韵	 河北省保定市清苑区望亭乡南刘口明德小学
李若依	 河北省保定市清苑区望亭镇御城小学
刘嘉悦	 河北省保定市清苑区望亭镇臧庄小学
陈子栩	 河北省保定市清苑区温仁镇半壁店小学
李嘉亮	 河北省保定市清苑区温仁镇南何庄小学
霍子聪	 河北省保定市清苑区温仁镇西南佐小学
阮星涵	 河北省保定市清苑区阎庄乡北阎庄小学
李若晗	 河北省保定市清苑区阳城镇刘指挥小学
许天乐	 河北省保定市清苑区阳城镇唐庄小学
刘天宇	 河北省保定市清苑区阳城镇阳城小学
张美丽	 河北省保定市清苑区臧村镇育才小学
刘思宁	 河北省保定市清苑区臧村镇臧村小学
白子彤	 河北省保定市清苑区臧村镇詹庄小学
李贺飞	 河北省保定市清苑区张登镇清凉城小学
尹浩瀚	 河北省保定市清苑区中冉村中冉小学
张泽奥	 河北省保定市清苑县大望亭小学
崔雨若	 河北省保定市清苑县温仁小学
南段庄	 河北省保定市清苑县温仁镇南段庄小学
刘天瑜	 河北省保定市清苑县阳城镇杨各庄小学
李艺轩	 河北省保定市清苑县张登镇张登小学四年级一班
李浩宇	 河北省保定市徐水区大因镇李迪城小学
赵雨晗	 河北省保定市徐水区大因镇龙化小学
赵相杰	 河北省唐山市曹妃甸区第五农场中心小学
侯思宇	 河北省承德市平泉城西小学
王浩宇	 河北省承德市兴隆县雾灵山镇逸夫实验小学
陈东硕	 河北省定州市东车寄小学
王佳赫	 河北省定州市东马头小学
张佳瑞	 河北省定州市东南宋小学
侯宇松	 河北省定州市东市邑小学
马璐媛	 河北省定州市号头庄回民小学
郭雅文	 河北省定州市吕家庄小学
张若涵	 河北省定州市南辛兴小学
边梓榆	 河北省定州市西城小学
张轩铭	 河北省保定市阜平县白河小学
李成禹	 河北省高碑店市方官镇方官小学
郭康泽	 河北省邯郸市复兴区西大屯小学
张霈然	 河北省保定保定师范附属小学
王天宁	 河北省保定清苑北店乡东林水小学
赵天阔	 河北省保定市安国市石佛镇路景小学
张帅聪	 河北省保定市东闾乡南蛮营小学
张若楠	 河北省保定市高碑店市张贲营小学
侯锦鸿	 河北省石家庄市新华区北新街小学四二班
赵艺涵	 河北省石家庄市新华区北新街小学四三班
耿紫嫣	 河北省保定市清苑区何桥乡石头桥小学
刘怡晨	 河北省保定市清苑区李庄乡任王力小学
王博雯	 河北省保定市清苑区冉庄小学
张皓淳	 河北省保定市清苑区冉庄镇大张庄小学
崔天华	 河北省保定市清苑区温仁村小学
冯朝阳	 河北省保定市清苑区阎庄乡南闫庄小学
王子乘	 河北省保定市清苑区一小
臧俊雄	 河北省保定市清苑县望亭乡东安小学
杨笑语	 河北省保定市清苑县温仁镇南孟庄小学
杨潇冉	 河北省保定市清苑县张登镇张登村小学
裘国昌	 河北省保定市顺平县实验小学
杨皓宁	 河北省保定市孙村乡大侯村小学
孙 橦	 河北省保定市徐水区东史端乡南胡小学
庞新严	 河北省保定市涿州市三义小学六年级3班
钱睿衡	 河北省承德市丰宁满族自治县丰宁实验小学
杨家瑞	 河北省定州市大辛庄镇泉二小学
刘佳瑶	 河北省定州市开元镇孔庄村孔庄小学
庞伊淞	 河北省定州市南城区尧方头小学
张嘉怡	 河北省定州市西关南街小学
董 畅	 河北省高碑店市辛立庄镇东沿村小学
任军丽	 河北省邯郸市涉县合漳小学
李子涵	 河北省冀州市西王镇柏芽小学
罗应烁	 河北省涞水县三坡镇马各庄小学
安信泽	 河北省南宫市北胡办事处北胡小学
徐美玉	 河北省南宫市段芦头镇中心小学
李奕萱	 河北省秦皇岛市抚宁区榆关学区永宁寨小学
高嘉桐	 河北省秦皇岛市海港区西港路小学二年级5班
胡雨萌	 河北省沙河市第三小学
刘 娇	 河北省沙河市温家沟寄宿制小学
王鹤鸣	 河北省石家庄市鹿泉区李村镇李村小学
孙语晨	 河北省唐山市丰润区燕山路小学
张靖宇	 河北省文安县日上小学
王奕涵	 河北省辛集市位伯镇位伯小学
曹天旗	 河北省邢台市河西镇南队小学
王 焱	 河北省邢台市隆尧县南关小学四年级
段光耀	 河北省邢台市马路街小学
潘济露	 河北省邢台市桥西区行知小学
李含禛	 河北省雄安新区中关村三小雄安校区雄县第二小学
林梦茹	 河北省枣强县吉利小学
李冬阳	 河北省张家口市万全区安家堡小学
刘思雨	 河北省张家口市下花园区后堡街小学
赵子涵	 河北省河间市曙光小学
康宸语	 河北省衡水市康复街小学
马羿伽	 河北省衡水市深州市长城小学
董若涵	 河北省秦皇岛市海港区建设路小学
李梓畅	 河北省可北省安平县南环启蒙二小
湛 莹	 河北省乐亭县第四实验小学
曹佳琪	 河北省隆尧县北吴疃小学
李昔特	 河北省平泉市城小学
李鑫泽	 河北省秦皇岛市卢龙县木井镇国俭小学
杨宛儒	 河北省秦皇岛市桥东里小学
霍轩宇	 河北省清苑区李庄乡李庄小学
刘 念	 河北省清苑县大魏庄小学
晁梓腾	 河北省清苑县第一小学
蔡翼泽	 河北省深州市兵曹乡张村完小
曹依诺	 河北省石家庄高蓬镇北高蓬小学
何奥淳	 河北省石家庄经济技术开发区北邑小学
吕 奇	 河北省石家庄市石门小学3年级2班
穆静漪	 河北省石家庄市新华区宁源小学
邢浩天	 河北省石家庄市新华实验小学
张鑫秀	 河北省唐山市丰润区小屯小学
陈玉阳	 河北省唐山市滦南县姚王庄镇生理庄完全小学
尚伯獒	 河北省辛集市马庄乡辛村小学
王艺卓	 河北省辛集市位伯镇小学
闫紫怡	 河北省邢台市南园路小学
李姿诺	 河北省邢台市中兴路小学
李婉婷	 河北省兴隆县挂兰峪镇四拨子小学
苏振华	 河北省枣强县第五中学小学部
赵晓帆	 河北省张家口市桥西区西豁子小学
程子越	 河北省张家口市万全区第六小学
李雨鸿	 吉林省白山市抚松县实验小学六年一班
迟宇辰	 吉林省梅河口市解放中心小学
孙语佳	 吉林省集安市开发区中心小学
赵铭哲	 吉林省双辽市辽西街道第五小学
韩天祺	 吉林省双辽市新立乡中心小学校
万思嘉	 吉林省四平市铁东区石领小学
王宇涵	 吉林省铁东实验小学
封智博	 吉林省伊通满族第二小学
陈星橦	 吉林省伊通镇满族第三小学校
武泽润	 山东省肥城市汶阳镇高淤小学
张懿轩	 山东省临朐县辛寨镇卧龙小学
刘佳怡	 山东省肥城市老城中心小学
徐艺宁	 山东省临朐县第二实验小学
姜 硕	 山东省平度市西关小学四年级一班
于梦晗	 山东省青岛市即墨市鳌山卫长元小学
曹文慧	 山东省青岛市市南区宁夏路小学
张浩然	 山东省潍坊市临朐县蒋峪镇慧敏爱心小学
王佳璇	 山东省潍坊市寿光市羊口中心小学
崔世成	 山东省寿光市建桥学校
宋铭悦	 山东省泰安市高新区凤凰小学
王赵君	 山东省潍坊市锦程小学
刘姝阳	 山西省太原市尖草坪区第二实验小学
李若彤	 陕西省咸阳市旬邑县逸夫小学6年级1班
朱 彬	 四川省高县来复镇中心小学校
王梓朵	 四川省广元市朝天区二小四年级二班
黄飞帆	 四川省广元市朝天一小
李洲才	 四川省广元市剑阁县鹤岭小学
黄胤嘉	 四川省广元市利州去北街小学
邓璐璐	 四川省简阳市养马镇中心小学
唐一航	 四川省剑阁县吼狮小学
成俊林	 四川省乐山市五通桥区实验小学五年级
王珈颖	 四川省内江第六小学
佟昕昱	 四川省内江市市中区白马镇中心小学
邱健鑫	 四川省内江市市中区凌家中心校
张梦秋	 四川省大竹县第六小学
何子皓	 四川省广元市剑阁县正兴小学
马梦欣	 四川省广元市利州区嘉陵小学
曹钧翔	 四川省剑阁县合林镇中心小学校
郭燃燃	 四川省蓬溪县蓬南镇惠民小学
凌宇浩	 四川省资阳市雁江区保和镇永太小学
温 迪	 四川省资阳市雁江区保和镇紫薇乡紫薇小学
张晨熙	 四川省资阳市雁江区石岭镇石岭小学
李欣怡	 四川省资阳市雁江区雁江五小一(2)班
李宇川	 四川省威远县新店镇和安小学校
黄川芸	 四川省资阳市雁江八小
杨喻翔	 四川省资阳市雁江七小
曾诗瑞	 四川省资阳市雁江区东峰镇大腰小学
刘红艳	 四川省资阳市雁江区祥符镇松树小学
杜元圆	 四川省资阳雁江二小
甘宇珂	 四川省自贡市大安区大安小学
何亮宏	 浙江省乐清市建设路小学
徐圣哲	 浙江省乐清市柳市镇第二小学
陈思含	 浙江省临海市桃渚镇晓村小学
王希予	 浙江省台州市黄岩区澄江中心小学
谢可心	 浙江省台州市三门县浦坝港镇山场小学五年级(1)
郑子昊	 浙江省台州市三门县浦坝港镇小雄中心小学
汪伊楠  浙江省天台福溪街道中心小学六(7)班
叶颖筱	 浙江省玉环市环山小学
吴婉姚	 浙江省玉环县楚门镇中心小学
朱宇翔	 浙江省杭州市萧山区友谊学校404班
林锡鸿	 浙江省乐清市实验小學
杨欣蕾	 浙江省临海市杜桥第二小学
陈金鑫	 浙江省台州市温岭太平小学6[9]班
张宇秸	 浙江省温岭市城西小学


中学组获奖名单

优胜奖(300名)

陆 伟	 安徽省肥东县第二中学高二(13)班
黄 璜	 安徽省黄山市率水路26号昱城中学
李 冉	 安徽省黄山市率水路26号昱城中学
盛哲轩	 安徽省黄山市率水路26号昱城中学
汪绍俊	 安徽省黄山市率水路26号昱城中学
姚佳露	 安徽省黄山市率水路26号昱城中学
赵定妍	 安徽省黄山市率水路26号昱城中学
方 妍	 安徽省桐城市朱桥学校
王 敏	 安徽省桐城市朱桥学校
张 伟	 安徽省桐城市朱桥学校
王 玲	 安徽省望江县第二中学
段新健	 安徽省宿州市灰古镇灰南中学
李雪纯	 安徽省宿州市灰古镇灰南中学
秦欢聚	 安徽省宿州市灰古镇灰南中学
秦艳丽	 安徽省宿州市灰古镇灰南中学
程强军	 安徽省安庆市潜山市五庙乡中心学校
陈 慧	 安徽省肥西县桃花初级中学
李国豪	 安徽省肥西县桃花初级中学
孟宁静	 安徽省肥西县桃花初级中学
王震雨	 安徽省肥西县桃花初级中学
徐允东	 安徽省肥西县桃花初级中学
张悦彤	 安徽省肥西县桃花初级中学
陈 兴	 安徽省阜南县许塘乡大桥中学
李明灿	 安徽省阜阳市第十五中学
王韵文	 安徽省合肥市第四十二中学
甘传浩	 安徽省合肥市庐阳中学
张伯扬	 安徽省淮南实验中学
张晓松	 安徽省黄山市黄山第二中学
吴睿悦	 安徽省六安皋城中学
郑圆圆	 安徽省六安皋城中学初一(1)
陈舒涵	 安徽省六安皋城中学初一(13)班
朱 灿	 安徽省六安皋城中学初一(26)班
陈 蕊	 安徽省六安皋城中学初一(27)班
田绪凡	 安徽省六安皋城中学初一(5)班
黄 茜	 安徽省六安皋城中学初一(7)
谢志伟	 安徽省六安市霍邱县城关镇霍邱第三中学七(27)班
张荣健	 安徽省六安市舒城县张母桥镇中心学校
陈 果	 安徽省马鞍山市第七中学
陈子璇	 安徽省马鞍山市建中学校
顾承学	 安徽省马鞍山市建中学校
时嘉豪	 安徽省马鞍山市建中学校
王弘睿	 安徽省马鞍山市建中学校
张乐尧	 安徽省马鞍山市建中学校
张颖睿	 安徽省马鞍山市建中学校
汪子恒	 安徽省铜陵市第十五中学708班
杨毅成	 安徽省铜陵市第四中学初一(6)班
江天成	 安徽省铜陵市义安区董店中学
舒文飞	 安徽省铜陵市义安区董店中学703班
江家悦	 安徽省歙县新溪口中心学校
王 琪	 安徽省黄山市率水路26号昱城中学
汪钰莹	 安徽省黄山市歙县长青中学
陈赋文	 福建省福安市城北中学初三9班
王斌鹏	 福建省南安市国光中学k-16
林泽凯	 福建省莆田市城厢区文献中学
陈寄萍	 福建省莆田市东埔镇东埔中学八年级1班
谢怡萍	 福建省莆田市仙游县榜头中学
朱静怡	 福建省莆田市仙游县盖尾镇盖尾中学
郭恬恬	 福建省莆田市仙游县仙游现代中学
陈唯杭	 福建省仙游县第一道德中学
潘邹均	 福建省仙游县第一道德中学八年级6班
阮一娜	 福建省仙游县盖尾中学
李伟集	 福建省仙游县龙华中学
林 琳	 福建省秀屿区东峤镇魏厝村秀屿区实验中学
韩 熙	 福建省福州杨桥中学
王彩云	 福建省南安市实验中学
曲思宇	 福建省宁德市蕉城中学七年10班
吴煜鑫	 福建省莆田12中学
何宇萍	 福建省莆田第六中学
肖 婷	 福建省莆田市北岸东埔中学八年1班
陈智杰	 福建省莆田市北岸东埔中学八年一班
肖静怡	 福建省莆田市北岸东埔中学八年一班
林依晨	 福建省莆田市城厢区南门中学
陈佳葳	 福建省莆田市城厢区莆田第十二中学
李 灿	 福建省莆田市湄洲湾北岸东埔中学
吴雨鸽	 福建省莆田哲理中学9年5班
姚雨晨	 福建省莆田擢英中学
喻朱漠	 福建省莆田擢英中学
蔡靖凯	 福建省仙游鲤城仙游第一中学
方晨烨	 福建省仙游鲤城仙游第一中学
傅映月	 福建省仙游鲤城仙游第一中学
黄 凡	 福建省仙游鲤城仙游第一中学
林奕勋	 福建省仙游鲤城仙游第一中学
杨金妹	 广西壮族自治区百色市隆林各族自治县职业技术学校
谭雅文	 广西壮族自治区崇左市凭祥市第一中学1712班
唐毅喆	 广西壮族自治区南宁市第二十六中学
黄慧莹	 广西壮族自治区钦州市第二中学初中部
董秋伶	 广西壮族自治区广西师范大学附属中学
宁佳妮	 广西壮族自治区桂林市全州县第三中学
黄敏妍	 广西壮族自治区桂平市第二中学城东校区
邓明慧	 广西壮族自治区来宾市第一中学
官永珍	 广西壮族自治区柳州市第二十四中学
黄昌慧	 广西壮族自治区隆林各族自治县职业技术学校
覃媛媛	 广西壮族自治区南宁市第二十六中学
梁 威	 广西壮族自治区南宁市第十三中学
苏泽国	 广西壮族自治区南宁市横州第三初级中学
张博涵	 河北省保定市满城区实验中学
刘美静	 河北省保定市青原区阎庄中学
董学文	 河北省保定市清苑区北店乡张登分校林水中学
高家鹏	 河北省保定市清苑区北店乡张登分校林水中学
郝紫嫣	 河北省保定市清苑区北店乡张登分校林水中学
贺思威	 河北省保定市清苑区北店乡张登分校林水中学
孙雨笑	 河北省保定市清苑区北店乡张登分校林水中学
王玉洁	 河北省保定市清苑区北店乡张登分校林水中学
李娇娇	 河北省保定市清苑区北店乡张登中学林水分校
李心怡	 河北省保定市清苑区北店乡张登中学林水分校
李垚杉	 河北省保定市清苑区北店乡张登中学林水分校
马君淼	 河北省保定市清苑区北店乡张登中学林水分校
王雅强	 河北省保定市清苑区北店乡张登中学林水分校
宋浩楠	 河北省保定市清苑区第三中学
王子阔	 河北省保定市清苑区何桥乡石头桥中学
张一辰	 河北省保定市清苑区何桥乡石头桥中学
李雯雯	 河北省保定市清苑区刘口中学
臧晨昊	 河北省保定市清苑区刘口中学
臧青山	 河北省保定市清苑区刘口中学
赵静怡	 河北省保定市清苑区刘口中学
赵雅丽	 河北省保定市清苑区刘口中学
程雨欣	 河北省保定市清苑区南宋村中学
崔庆天	 河北省保定市清苑区南宋村中学
董宇婷	 河北省保定市清苑区南宋村中学
冯紫寒	 河北省保定市清苑区南宋村中学
韩家阳	 河北省保定市清苑区南宋村中学
卢子航	 河北省保定市清苑区南宋村中学
王傲寒	 河北省保定市清苑区南宋村中学
王若寒	 河北省保定市清苑区南宋村中学
王雨嫣	 河北省保定市清苑区南宋村中学
魏博轩	 河北省保定市清苑区南宋村中学
魏若涵	 河北省保定市清苑区南宋村中学
魏亚昕	 河北省保定市清苑区南宋村中学
于培淼	 河北省保定市清苑区南宋村中学
翟 培	 河北省保定市清苑区南宋村中学
陈东雨	 河北省保定市清苑区石桥中学
陈子川	 河北省保定市清苑区石桥中学
崔剑瑜	 河北省保定市清苑区石桥中学
郝程宇	 河北省保定市清苑区石桥中学
李 澈	 河北省保定市清苑区石桥中学
刘天宇	 河北省保定市清苑区石桥中学
史雪宁	 河北省保定市清苑区石桥中学
王祎梦	 河北省保定市清苑区石桥中学
邢泽桐	 河北省保定市清苑区石桥中学
蔡春雪	 河北省保定市清苑区孙村中学
戎文博	 河北省保定市清苑区孙村中学
孙 旭	 河北省保定市清苑区孙村中学
席一鸣	 河北省保定市清苑区孙村中学
张政龙	 河北省保定市清苑区孙村中学
陈世涵	 河北省保定市清苑区望亭中学
慈浩博	 河北省保定市清苑区望亭中学
付辰帅	 河北省保定市清苑区望亭中学
张梦晗	 河北省保定市清苑区望亭中学
张泽奥	 河北省保定市清苑区望亭中学
白如雪	 河北省保定市清苑区阎庄中学
崔亚哲	 河北省保定市清苑区阎庄中学
龚梦涵	 河北省保定市清苑区阎庄中学
刘圆圆	 河北省保定市清苑区阎庄中学
吕 影	 河北省保定市清苑区阎庄中学
薛子晗	 河北省保定市清苑区阎庄中学
赵静瑶	 河北省保定市清苑区阎庄中学
林佳萌	 河北省保定市清苑区臧村中学
刘媚雪	 河北省保定市清苑区臧村中学
田雪松	 河北省保定市清苑区臧村中学
杨润哲	 河北省保定市清苑区臧村中学
杨亦菲	 河北省保定市清苑区臧村中学
张迎秋	 河北省保定市清苑区臧村中学
李聪颖	 河北省保定市清苑区张登镇张登中学
李紫怡	 河北省保定市清苑区张登镇张登中学
吕紫叶	 河北省保定市清苑区张登镇张登中学
吕宗洋	 河北省保定市清苑区张登镇张登中学
王 瑾	 河北省保定市清苑区张登镇张登中学
王雨婷	 河北省保定市清苑区张登镇张登中学
张若楠	 河北省保定市清苑区张登镇张登中学
张一诺	 河北省保定市清苑区张登镇张登中学
刘佳宇	 河北省保定市清苑县孙村中学
戎文庆	 河北省保定市清苑县孙村中学
崔云笛	 河北省保定市清苑县闫庄中学
楚轩飒	 河北省保定市徐水区崔庄中学
李佳惠	 河北省保定市徐水区崔庄中学
郄舒航	 河北省保定市徐水区崔庄中学
高伶雅	 河北省保定市徐水区第二中学
白立朋	 河北省承德市第七中学
陈文雅	 河北省承德市第七中学
郭紫琪	 河北省承德市第七中学
姜明孜	 河北省承德市第七中学
李 硕	 河北省承德市第七中学
李孝然	 河北省承德市第七中学
李依琳	 河北省承德市第七中学
庞佳燚	 河北省承德市第七中学
田新宁	 河北省承德市第七中学
吴欣怡	 河北省承德市第七中学
薛竞凯	 河北省承德市第七中学
邸佳腾	 河北省定州北内堡小学
李舞阳	 河北省定州市北环路初级中学
陈奕含	 河北省定州市新华中学
黄化烨	 河北省定州市新华中学
李天艺	 河北省定州市新华中学
李洋瑞	 河北省定州市新华中学
李祎晗	 河北省定州市新华中学
刘齐太	 河北省定州市新华中学
刘自成	 河北省定州市新华中学
马博硕	 河北省定州市新华中学
马梦妮	 河北省定州市新华中学
孟皓通	 河北省定州市新华中学
任佳翔	 河北省定州市新华中学
孙雨薇	 河北省定州市新华中学
王鹤霏	 河北省定州市新华中学
王佳怡	 河北省定州市新华中学
王怡菲	 河北省定州市新华中学
相 硕	 河北省定州市新华中学
杨雪婷	 河北省定州市新华中学
张璐航	 河北省定州市新华中学
赵烨航	 河北省定州市新华中学
于梦璇	 河北省高碑店市第二中学
孙佳琪	 河北省邯郸市第十一中学
刘益谦	 河北省邯郸市第一中学
王婧怡	 河北省邯郸市第一中学
马雨航	 河北省邯郸市第一中学
李晟依	 河北省邯郸市凌云中学
唐烨雯	 河北省邯郸市凌云中学
邢 牧	 河北省邯郸市凌云中学
曹顺豪	 河北省邯郸市魏县边马乡中学
尚少帅	 河北省邯郸市魏县边马乡中学
孙佛坤	 河北省邯郸市魏县边马乡中学
贾礼悦	 河北省保定市徐水区第二中学
王昱音	 河北省保定市徐水区徐水二中
徐海东	 河北省承德市平泉市回民中学
李 郁	 河北省承德市兴隆县第二中学
张露涵	 河北省承德市鹰手营子矿区第七中学
孟怡菲	 河北省邯郸市凌云中学
马 琪	 河北省河间市西九吉乡初级中学
杨志全	 河北省河间市西九吉乡初级中学
吴 波	 河北省唐山市曹妃甸区第三完全中学
张净媛	 河北省唐山市迁安市赵店子镇初级中学
刘雨轩	 河北省唐县实验中学
付小楠	 河北省兴隆县挂兰峪中学
刘梦凡	 河北省河间市西九吉初级中学
顾奉攀	 河北省衡水市志臻中学
崔梓腾	 河北省武邑县宏达实验学校
李世豪	 河北省武邑县宏达实验学校
李一曼	 河北省武邑县宏达实验学校
刘 奇	 河北省武邑县宏达实验学校
刘欣乐	 河北省武邑县宏达实验学校
刘一阳	 河北省武邑县宏达实验学校
朱国通	 河北省武邑县宏达实验学校
杨雨璇	 河北省怀安县民主街学校
贾子朋	 河北省隆尧县魏家庄中学
孔许诺	 河北省隆尧县魏家庄中学
李文静	 河北省隆尧县魏家庄中学
刘晓诺	 河北省隆尧县魏家庄中学
杨柯欣	 河北省隆尧县魏家庄中学
张美琪	 河北省隆尧县魏家庄中学
郭 永	 河北省秦皇岛抚宁区榆关学区初级中学
孙睿临	 河北省秦皇岛市抚宁学区榆关中学
李一泽	 河北省清苑区第三中学
王雨姗	 河北省清苑区第三中学
冯佳怡	 河北省清苑区温仁镇王盘中学
韩雪菲	 河北省清苑区温仁镇王盘中学
李佳康	 河北省清苑区温仁镇王盘中学
王旭淼	 河北省清苑区温仁镇王盘中学
吴宇希	 河北省清苑县保定市石桥中学
张佳燚	 河北省沙河市全呼学校
崔彭鑫	 河北省兴隆县挂兰峪中学
陈鑫彤	 河北省隆尧县魏家庄中学                                                                                      
王 根	 河北省兴隆县挂兰峪中学
王仟慧	 河北省兴隆县挂兰峪中学
韦佳文	 河北省兴隆县挂兰峪中学
张家伟	 河北省兴隆县挂兰峪中学
高宇轩	 河北省徐水区第二中学欧韵华庭
陈怡文	 河北省易县易州九年一贯制学校
杜梦雅	 河北省易县易州九年一贯制学校
贾志达	 河北省易县易州九年一贯制学校
刘沐阳	 河北省易县易州九年一贯制学校
赵岩烁	 河北省易县易州九年一贯制学校
赵宇航	 河北省张登中学林水分校
丁子舒	 吉林省抚松县八中
齐海晴	 吉林省公主岭市范家屯镇第一中学
曹诗涵	 吉林省双辽市第三中学
孙建业	 吉林省通化市通化县四棚乡中学
于 佳	 山东省青岛市市南区私立智荣中学
攸晨杨	 山西省太原市外语科技实验中学
马淑怡	 陕西省西安市第25中
李 潘	 四川省广元市苍溪县三川镇初级中学校
马钰涵	 四川省广元市苍溪县三川镇初级中学校
戚 鑫	 四川省广元市苍溪县三川镇初级中学校
王小路	 四川省广元市苍溪县三川镇初级中学校
黄博林	 浙江省乐清市北白象镇中学
黄凯一	 浙江省乐清市北白象镇中学
黄硕苑	 浙江省乐清市北白象镇中学
黄旭菲	 浙江省乐清市北白象镇中学
赖欣怡	 浙江省乐清市北白象镇中学
林明烁	 浙江省乐清市北白象镇中学
谢丰琰	 浙江省乐清市北白象镇中学
叶 宇	 浙江省乐清市北白象镇中学
何莹瑶	 浙江省台州市灵石中学
李加航	 浙江省台州市灵石中学
潘陈欢	 浙江省台州市灵石中学
张玲珑	 浙江省台州市灵石中学
郑婷婷	 浙江省台州市灵石中学
李子怡	 浙江省台州市路桥区第四中学
林子怡	 浙江省台州市路桥区第四中学
余美德  浙江省台州市路桥区第四中学
余依婷	 浙江省台州市路桥区第四中学
林 跞	 浙江省台州市玉环中学



关于春苗|常见问题

联系邮箱:chunmiao2017@163.com,请在联系我们之前参考:常见问题,大多数问题的解决方法都在这里有描述

春苗网版权所有|京ICP备05068191号